Домой Лента новостей Махачкалинское музыкальное училище отметило вековой юбилей

Махачкалинское музыкальное училище отметило вековой юбилей

2

Махачкалинское музыкальное училище им. Г. Гасанова, старейшее музыкальное учебное заведение республики, отметило свой 100-летний юбилей торжественным вечером в Кумыкском театре. Училище, носящее имя основоположника дагестанской профессиональной музыки Готфрида Гасанова, является кузницей кадров для республики и воспитало множество выдающихся музыкантов.

От имени главы региона Сергея Меликова коллектив и учащихся поздравила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, сама являющаяся выпускницей училища. В своем приветственном адресе она отметила неоценимый вклад преподавателей в развитие музыкального образования и вручила заслуженные награды.

«Училище всегда было созвездием блистательных музыкантов и педагогов-новаторов,» – подчеркнула Зарема Бутаева.

В истории училища особое место занимают музыканты-профессионалы, прибывшие в Махачкалу по приглашению Готфрида Гасанова, такие как Елена Юдина, Дженнет Далгат и другие, которые внесли значительный вклад в становление музыкальной школы в Дагестане.

Сегодня Махачкалинское музыкальное училище остается центром профессионального музыкального образования в регионе, регулярно проводя концерты, мастер-классы и являясь кузницей победителей конкурсов и олимпиад.

Директор училища Медина Абдулаева выразила благодарность федеральным и региональным министерствам культуры, руководству республики и педагогам за поддержку и преданность делу.

В рамках торжественного вечера прозвучали произведения классиков мировой и дагестанской музыки, включая композиции Готфрида Гасанова и Мурада Кажлаева.

Высокими наградами были отмечены преподаватели и сотрудники училища:

Орден Почёта Республики Дагестан III степени – Лавр Алиев (заведующий отделением оркестровых инструментов).
Почётное звание «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан» – Оксана Зяблицева и Лина Агамова (преподаватели).
Почётное звание «Заслуженный работник образования Республики Дагестан» – Зюльмира Лачуева (педагог).

Также были вручены почётные грамоты, благодарности и другие награды от Главы и Правительства РД, Министерства культуры РФ и регионального ведомства.

Выпускники училища успешно работают не только в Дагестане, но и в других регионах России, а также за рубежом, в странах Европы и Америки.

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.