28 апреля 2026 года Верховный суд РД поддержал позицию мэрии и удовлетворил встречные исковые требования города, оставив в силе решение суда первой инстанции.
Речь идет о крупном земельном участке площадью 10 гектаров с кадастровым номером 05:40:000086:3106, расположенном в поселке Новый Хушет. В результате разбирательства участок возвращен городу.
Собственник спорного земельного участка обратился в суд с иском, в котором требовал аннулировать муниципальный земельный участок, фактически пытаясь исключить его из собственности города. В ходе рассмотрения дела были выявлены серьезные нарушения, которые легли в основу позиции администрации и были поддержаны судами.
Таким образом, еще один значимый земельный актив сохранен для Махачкалы.
«Мы продолжаем системную работу по защите интересов города, пресечению незаконного выбытия муниципальной земли и восстановлению справедливости в судебном порядке. Махачкала должна развиваться на законных основаниях, и мы последовательно этого добиваемся», – отметил глава столицы Джамбулат Салавов.








