Проблема бездомных животных так или иначе волнует многих горожан: вызывая как опасения за безопасность, так и сочувствие к брошенным питомцам. Для Махачкалы, столицы Дагестана, привлекающей с каждым годом все больше туристов, вопрос особенно актуален. Поэтому долгожданной новостью стало решение руководства столицы о строительстве современного приюта общей площадью 4 гектара.
Проектная документация уже разработана по поручению главы города Джамбулата Салавова. О деталях масштабного и уникального проекта, а также результатах, достигнутых в решении проблем с бродячими животными, «МИ» рассказал директор Службы по работе с бродячими животными Администрации Махачкалы Рашид Джанбатыров.
– Рашид Мусалимович, как появилась идея создания учреждения и в чем заключается его работа?
– Идея возникла по инициативе главы города Джамбулата Шапиевича, который с первых дней вступления в должность поставил перед нами задачу решить проблемный вопрос системно. Наш проект с самого начала предусматривает не только вольеры для собак, но и специальные помещения для содержания и адаптации кошек, так как к нам поступает немало жалоб в отношении этих животных. Это сделает наш приют одним из немногих в России, где будет осуществляться комплексная работа.
Кроме того, мы намерены решить также давнюю проблему безнадзорного крупного рогатого скота, который разгуливает по улицам города, нередко создавая угрозу ДТП. Для этого на территории приюта будет организована специальная площадка, своего рода «штрафстоянка» для КРС. Это позволит дисциплинировать владельцев и даст нам дополнительный финансовый импульс для развития учреждения.
– Когда начнется строительство объекта? Каковы сроки?
– В настоящее время активно ведется подготовка сметно-технической документации – это дело нескольких месяцев. Затем последуют обязательные конкурсные процедуры. Процесс не быстрый, но мы надеемся, что уже в этом полугодии будут конкретные подвижки и мы увидим старт практической реализации проекта.
– Это будет просто место временного содержания или часть более широкой программы?
– Однозначно программа. Наша цель – не просто изолировать животных, а работать с причиной. Основные задачи: отлов, лечение, стерилизация, реабилитация и пристройство. Для КРС – содержание, поиск хозяев или, увы, пожизненный приют для тех, за кем не придут. А еще мы планируем открыть на базе учреждения ветеринарную поликлинику для горожан с оказанием платных услуг. Это станет еще одним источником дохода для нашего приюта. В современных реалиях без продуманной финансовой модели сложно успешно работать и развиваться.
– В чем конкретно будет выражаться «современность» приюта?
– Мы хотим создать достойные условия для содержания животных. Проект предполагает отапливаемые и вентилируемые вольеры, просторные зоны выгула, изолированные карантинные блоки. Будет и отдельная территория для животных с трудной судьбой, которых не удастся пристроить, – они останутся у нас на попечении. Все это направлено на то, чтобы минимизировать стресс для обитателей приюта, повысить шансы на их адаптацию. В целом – чтобы в городе на современном уровне велась работа по направлению бездомных животных.
– Расскажите, пожалуйста, подробнее о медицинской составляющей. Это ведь один из ключевых аспектов работы приюта.
– Безусловно. Ветклиника будет представлять собой полноценный клинический пункт с операционной. Мы сможем проводить большой комплекс процедур: от плановых стерилизаций и вакцинаций до сложных операций. Привлекать будем как наших специалистов, так и новые кадры. Это сердце нашего центра, без которого невозможна ни реабилитация, ни эффективная программа контроля численности.
– При разработке данного проекта учитывался ли положительный опыт других регионов, где уже существуют подобные центры содержания животных?
– Без исследования успешных практик создавать свой проект сложно. В данном случае с целью получения необходимых знаний и опыта я был командирован руководством столицы в Воронеж, где на основе новгородского опыта создан один из лучших приютов страны. Мне предоставилась возможность не просто увидеть, но и получить техническую документацию, изучить все изнутри. Этот опыт бесценен, и на его основе мы хотим создать не точную копию, а более модернизированную модель.
– В то время как проект по строительству приюта в процессе, возглавляемая вами служба не может стоять на месте и продолжает свою деятельность. Какие результаты имеются на сегодня?
– Конечно же, работа не может останавливаться, и более того, благодаря пониманию и поддержке главы города виден колоссальный прогресс. Раньше к нам приходило до двух тысяч заявок в месяц. После того как Джамбулат Шапиевич взял вопрос на личный контроль и оказал нам серьезную поддержку, количество обращений стало в 40 раз меньше: сейчас поступает порядка 50 обращений в месяц.
Что изменилось? Нам увеличили штат, что позволило создать пять патрульных бригад вместо двух, решили вопрос с транспортом. Например, после реорганизации «Махачкалапродукт» нам передали три машины, мы их приводим в порядок, и в феврале они уже выйдут на маршруты. Плюс закупят два новых спецавтомобиля. Теперь наши бригады будут работать на опережение, патрулируя город. Мы уверены, что с запуском нового приюта эта работа станет еще более эффективной и проблема с бездомными животными в столице будет решена кардинально.
– Желаем успешной реализации проекта и надеемся, что все новации, которые запланированы в его рамках, позволят Махачкале заявить о себе как о городе, где комплексно и, самое главное, гуманно будут решать проблему бездомных животных.
– Спасибо. Мы нацелены именно на этот результат и рассчитываем, что общими усилиями, при поддержке руководства столицы все ключевые цели будут нами достигнуты.
Марьям ДАВУДОВА Фото: Руслан Алибеков








