Межрегиональный форум по проблемам детей, возвращенных из зон военного конфликта на Ближнем Востоке, начнет свою работу 21 декабря в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале, сообщили в пресс-службе Миннаца республики.

В форуме примут участие ученые и эксперты в области национальной безопасности, теологи, детские психологи, педагоги, представители органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудники органов опеки и попечительства, а также представители некоммерческого сектора, деятельность которых связана с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних.

В программе форума намечено проведение международной научно-практической конференции, образовательных и дискуссионных площадок, семинаров и круглых столов с привлечением авторитетных представителей экспертного сообщества.

Отметим, что с лета 2017 года Россия ведет системную работу по возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ с Ближнего Востока – Сирии и Ирана. Так, 16 декабря в подмосковном аэродроме Чкаловский приземлился самолет Воздушно-космических сил России с девятью дагестанскими детьми: восьмерых забрали из лагерей, одного – из приюта в Дамаске.

Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь