ЗИМА СПРОСИТ…

Вот и пришла зима. И не просто по календарю – сегодня первое декабря. О наступившем
времени года напомнил и обильный снегопад.

А накануне, когда еще было тепло и сухо, мы
беседовали с начальником Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г.Махачкалы М.О.Омаровым о готовности города
зимнему сезону, естественно, и о других вопросах
службы.

Однако природа не очень-то предсказуема.
Впрочем, как и вся наша бренная жизнь…

– Муртазали Омарович, оперативный вопрос – что можно сказать о наличии снегоочистительной техники и ее готовности?

– У нас имеются и подготовлены к работе одиннадцать снегоочистительных машин с разбрасывателями песка в случае гололеда. Песка заготовлено достаточно. Также есть четыре грейдера,
десять бульдозеров, снегопогрузчик. В случае необходимости будем нанимать технику в других организациях и предприятиях. То есть, в этом отношении проблемы наши службы не имеют, в чем могу заверить горожан.

– Спасибо, вернемся к главному вопросу – готовность к зиме. Как вы оцениваете состояние вашего хозяйства в подготовке к сезону, как обычно тем более, что синоптики ничего хорошего не предвещают?

– Говоря о готовности городского хозяйства к зиме, в первую очередь, необходимо, наверное, сказать о документальной готовности, так как все проверяющие и контролирующие органы в первую очередь проверяют документ, подтверждающий готовность того или иного объекта, то есть паспорт готовности.

На 1 ноября текущего года на все объекты городского хозяйства паспорта готовности подписаны соответствующими службами – это пожарный и санитарный надзор, горно- техническая инспекция, а для жилищного фонда и поставщики коммунальных услуг.
Что касается фактического состояния городского хозяйства, должен назвать факт, связанный с теплотрассами от ТЭЦ. Со дня завершения отопительного сезона 2005-2006 гг. (это 15 апреля 2006 г.) ТЭЦ как закрыли всю систему, так на этом и завершили свою работу.

Отсюда все последствия: не представилось возможным своевременно определить самые негодные участки труб, подлежащие замене.

В план для замены заложено количество (метраж) труб по нормативу, а в каких именно участках их необходимо заменить, устанавливается по итогам предыдущего отопительного сезона и плюс участки, выявленные после опрессовки, гидравлического испытания, по утечкам. Вот чего не смогло сделать МУП «Махачкалатеплоэнерго», которое обслуживает все тепловые сети, подземные и воздушные, со всеми тепловыми пунктами и т.д.

Сети электроснабжения, особенно высоковольтные линии, более 50 лет не подвергались замене. За малый промежуток времени сколько их можно заменить? Наверное, кто сталкивался с такими работами, знает, какие затраты нужны для этих работ.

Что делается силами «Горэлектросетей» и носит характер текущего ремонта, эти работы завершены, а где вкладываются капвложения и по сей день работы ведутся. Для нормального обеспечения города электричеством, я считаю, в текущем году все сделано.

Муниципальный жилищный фонд в полном объеме подготовлен. В настоящее время отопление запущено во все дома, за исключением тех, где в свое время ведомствами, на чьем балансе эти дома находились, не построили котельные и сети тепловодоснабжения. (пр. Акушинского, 109,55 и др.). В целом на ваш вопрос можно с уверенностью ответить, что городское хозяйство подготовлено к зиме, и мы уверены в том, что отопительный сезон проведем без особых проблем.

Вы подчеркиваете, что синоптики ничего хорошего не предвещают. Должен отметить, что, выполняя большой объем работ на объектах ЖКХ, мы готовимся к зиме, а не к лету, независимо от прогнозов синоптиков.

– Какие работы произведены в подготовительный период?

– Как мною ранее отмечалось, большая работа, а точнее говоря, работы, связанные с подготовкой городского хозяйства к зиме, нами выполнены, паспорта готовности имеются. Если вас интересует конкретно, какие объекты, то весь отчет о проделанной работе перечислить у нас с вами не хватит отведенного для этого времени и места в издании.

Вкратце, если можно сказать, можете зафиксировать следующие наиболее важные мероприятия, выполненные МУП:
-силами «Махачкалатеплоэнерго» заменены дефектные участки теплотрасс диаметром от 76 до 630 мм – 9,8 км. С целью улучшения теплоснабжения домов заменена теплотрасса от котельной по ул. Тимирязева протяженностью 125 м, и построена насосная станция около КОРа.

МУП «Махачкалатеплосервис», кроме ремонта и подготовки существующих 102 миникотельных, дополнительно построены еще 22. В ближайшее время от новых котельных будет подаваться теплоноситель в дома, где длительное время были перебои в теплоснабжении (пр. Акушинского, 98, 96е, 96ж, 96б, 88, 94а, 94, 30а, 55, 55а,пр. Имама Шамиля, 99-101, ул. Буйнакского, 61-63, ул. И.Казака 43 и др).

МУП «Горводоканал», помимо плановых работ по замене негодных участков труб, ремонта насосных станций, большой объем работ проведен по строительству новых насосных станций по ул. Лаптиева, 53 а,б,в,по пр. Имама Шамиля, 91а, Энгельса, 35, 35а, 45 и других.

С вводом их в эксплуатацию ожидаем значительное улучшение в водоснабжении квартир верхних этажей многих домов.
Проложены новые канализационные сети по пр. Акушинского, 34-35, ул. Танкаева , С. Лазо.

Силами МУП «Горэлектросети» заменены 31 силовой трансформатор, заменены вводы 17 кабельных линий до столбов воздушных линий, а также заменены кабельные линии по котельным на ул. А. Султана, 2а, ДЭМ, 3-я, 4-я, 5-я юго-западные котельные, Поповича,31, М. Гаджиева, 198 и т.д.

– Достаточно ли у вас необходимой техники? Ведь город быстро развивается?

– Санитарное состояние города и своевременный вывоз мусора (ТБО) вызывает большую озабоченность, как у руководства Администрации города, так и у меня, как начальника Управления ЖКХ.

Город динамично растет, увеличивается численность населения, в городе настоящий строительный бум многоквартирных домов, частного жилого фонда. За последние два-три года резко увеличилось количество магазинов, кафе, ресторанов, всевозможных торговых точек и рынков. Если раньше в городе накапливалось за сутки и вывозилось 1500-1600 куб.м ТБО, то на сегодня его скапливается порядка 3500-3700 куб.м.

Имеющийся транспорт по вывозу мусора сильно устарел. Требуются большие затраты на его содержание и ремонт и его необходимо срочно пополнить.

Администрация города оказывает посильную помощь в приобретении спецтехники, но возможности городского бюджета в этой части сильно ограничены.

Администрацией города изыскиваются возможности на получение новой спецтехники на условиях лизинговой поставки, что позволит обеспечить спецтранспортом САХ города.

– В каком состоянии(готовности к сезону) находятся аварийные службы?

– Аварийная служба города со своими районными подразделениями и аварийные службы городских коммунальных служб «Горводоканал», «Махачкалатеплоэнерго», «Горэлектросети», «Махачкалатеплосервис», независимо от времени года, работают круглосуточно, выполняя возложенные на них обязанности.

В настоящее время все перечисленные аварийные службы укомплектованы, имеется аварийный запас материалов, и работают они в обычном режиме.

– В последнее время создано немало Товариществ собственников жилья(ТЖС). Смогли они подготовиться к зимнему сезону, и как вы лично относитесь к подобным образованиям?

– Как во многих сферах так и в жилищно-коммунальн идут реформы.
Согласно требованиям жилищного Кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления.

В соответствии с этими требованиями собственниками помещений ряда многоквартирных домов выбран способ управления домом в форме ТСЖ.

На сегодняшний день в Махачкале до 88% жилого фонда приватизировано. В некоторых многоквартирных домах на 100%.
Приватизированные квартиры являются собственностью владельцев, и соответственно они на себя должны взять все расходы, связанные с ремонтом и обслуживанием дома. Возникает вопрос, почему собственники квартир не должны заниматься своим жильем?

Качество обслуживания, ремонта и содержания жилого фонда, где создано или создается ТЖС, зависит от того, кто возглавит это товарищество, от его профессиональных качеств, от того, насколько он готов работать с населением данного дома , понимая проблемы, связанные с своевременным обеспечением их качественными коммунальными услугами.

А если все-таки ТСЖ возглавит человек некомпетентный, который своим долгом считает только сбор денег и при этом ничего не производит, то жители будут испытывать большие трудности в плане ремонта, обслуживания и содержания дома. В любом случае ТСЖ необходимо создавать – это требование законов, нормативных актов.

Я лично к вопросу создания ТСЖ отношусь положительно и готов оказать необходимую помощь в этом направлении.

– Некоторые муниципальные предприятия жизнеобеспечения(«Водоканал», «Теплоэнерго», «Теплосервис») переведены на самофинансирование, и как будет производиться теперь оплата? Насколько я знаю, ожидаются и серьезные преобразования в системе ЖЭУ. Что вы можете сказать об этом?

– Все предприятия ЖКХ Махачкалы без исключения уже давно работают по принципу самоокупаемости. При условии качественного оказания жилищно-коммунальных услуг предприятиями ЖКХ и их своевременной оплаты за потребленные услуги, они могут полностью покрывать свои затраты.

К большому сожалению, из-за несвоевременной оплаты населением за потребленные жилищно-коммунальные услуги, на предприятиях ЖКХ города сложилось тяжелое финансовое положение, сказывающаяся на задержке выплаты заработной платы работникам и расчетов с кредиторами. В работе ЖЭУ никаких серьезных преобразований не ожидается. Следует только напомнить гражданам, проживающим в многоквартирных домах, что еще с марта 2005 года, в соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ, им предоставлено право самостоятельно определять один из трех способов управления многоквартирным домом для обеспечения проведения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества.

Таким образом, от выбора способа управления многоквартирным домом гражданами города и будет зависеть дальнейшая судьба ЖЭУ.

На сегодня на территории 15 ЖЭУ из 21 гражданами выбран один из способов управления – Управляющая компания. То есть в рыночных отношениях и при наличии конкуренции приживается тот способ, который сможет полностью удовлетворять потребности граждан по качественному оказанию услуг.

– Благоустройство города идет по многим направлениям. В том числе по реконструкции улиц. Такой конкретный вопрос: весьма значительно расширена проезжая часть ул. Ярагского, но вот к нам в редакцию от пешеходов и водителей поступают жалобы на постоянные «пробки». Что вы можете сказать о подобных ситуациях? Тем более ходят слухи, что, к примеру, будет снесен бульвар по улице Гагарина. Ведь и там может сложиться подобная проблема?

– Вы правильно отметили, что благоустройство города идет по многим направлениям. Кроме реконструкции шести главных улиц ведется благоустройство дворовых территорий жилых домов, школ, детских садов, проводится текущий (ямочный) ремонт дорог и улиц.

Всего за 10 месяцев этого года отремонтировано 440535 кв.м территории дворов жилых домов, школ, детских садов и дорог, уложено около 80.000 тонн асфальта.

Действительно, на ул. Ярагского образуются большие «пробки».

«Пробки» – это бич не только этой улицы, но и многих других. Причиной этого является большая перегруженность улиц и дорог автотранспортом, особенно «маршрутками».

Для того, чтобы уменьшить «пробки» и ведется реконструкция и расширение улиц.
По завершению реконструкции, нанесения разметочных линий, установки светофоров и всех дорожных знаков намного облегчится движение по ул. Ярагского.

В планах Администрации города намечено расширение не только ул.Гагарина, но также А.Алиева, Энгельса и некоторых других. Тем самым мы разгрузим центральную часть города от транспортных потоков.

– Немало нареканий также многие годы вызывает состояние ливневой канализации. Это тоже серьезный вопрос для нашего города.

– Состояние ливневой канализации – это головная боль всего города.

В период дождей по улицам разливаются потоки воды- беда пешеходов.

Дело в том, что по многим основным улицам ливневая канализация не проложена, а где проложена, то она вышла из строя.
В настоящее время при реконструкции улиц в обязательном порядке меняется старая ливневая канализация на больший диаметр, там, где ее нет, закладывается новая.

Так, при реконструкции пр. А. Султана, Петра I, улиц Омарова, Толстого, Гаджиева, Ярагского и др. построены ливневые канализации.

Завершается разработка проектно-сметной документации на реконструкцию проспекта и. Шамиля и улиц Энгельса, А. Алиева, Гагарина, где также предусмотрено строительство ливневой канализации.

– Скажите, пожалуйста, что сегодня вообще вас, как руководителя такой серьезной организации, наиболее всего беспокоит, тревожит?

– Лично меня более всего волнует состояние платежей (неплатежей). Долг только от населения за уже предоставленные услуги, по данным МУП «ГЕРЦ» составляет на сегодня около 600 миллионов рублей. А ведь от своевременной оплаты зависит состояние и качество услуг всех предприятий ЖКХ города.

Напомню, что других источников финансирования предприятий ЖКХ не предусмотрено законодательством.

Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам