Энергосбережение – норма жизни

За 90 последних лет, по данным Всероссийского Центра по эффективному использованию энергии, Россия вышла на 10-е место в мире по энергорасточительности, пропустив вперед только «теплые» и «очень теплые» Азербайджан, Украину, Казахстан, Туркмению, Узбекистан, Северную Корею, Танзанию, Нигерию и Эфиопию. Разрыв в энергоэффективности, по сравнению с развитыми странами, – 2-3 раза, и это в условиях тотального энергодефицита, в гораздо более суровых природно-климатических условиях жизни. Об этом говорил исполнительный директор Центра по эффективному использованию энергии Игорь Башмаков в Москве на заседании Клуба региональной журналистики «Из первых уст», членом которого я имею честь состоять. Настоятельно рекомендую использовать эту статью в качестве наглядного пособия по оптимизации собственного домашнего хозяйства.

Однако, по самым простым расчетам, в России жилой сектор способен на 40% снизить потребление электроэнергии и тепла. Если хотя бы в половине из 2,5 млн. столичных квартир обычные лампочки будут заменены на люминесцентные, которые потребляют в 2-2,5 раза меньше киловатт, в целом по городу экономия составит не менее 1000 МВт (дефицит энергосистемы Москвы в пиковые часы зимой – до 800 МВт).

Дефицит электрической мощности в московской энергосистеме в январе 2006 г. стал следствием, в т.ч. включения около миллиона электрообогревателей суммарной мощностью не менее 1000 МВт. Плохо утепленные жилые дома и общественные здания не способны поддерживать комфортный уровень температуры при нормально работающей системе теплоснабжения. В результате до 40-50% подаваемого в дома тепла элементарно теряется через оконные и дверные проемы. При этом при понижении температуры воздуха на 1°С спрос на электрическую мощность растет на 0,4 – 0,6%.

Утепление окон в квартире и, как следствие, отказ от постоянного использования электрообогревателя позволяет получить годовую экономию до 4000 кВтч на одну квартиру или в среднем 4-6 тыс. руб. Включая полностью наполненный водой электрический чайник мощностью 1,5 кВтч на 10 минут, вы увеличиваете энергопотребление на 0,25 кВтч. Таких чайников только в Москве не менее 3 млн. Каждое утро, включаемые, как по команде, они потребляют 0,75 млн. кВтч., а в месяц – 22,5 млн. кВтч. (для сравнения, месячная выработка электроэнергии одной из крупнейших электростанций столичного региона – ГРЭС-24 – составляет 195,3 млн. кВтч).

Наливая утром нужное количество воды для чашки чая – например, четверть чайника, вы сэкономите для нужд города почти 17 млн. кВтч.

Замена ламп накаливания на современные энергосберегающие лампы в среднем может снизить потребление электроэнергии в квартире в 2 раза. Затраты окупаются менее чем за год. (Современная энергосберегающая лампа служит 10 тыс. час, в то время как лампа накаливания – в среднем 5 тыс. час, т.е. в 6-7 раз меньше. Но при этом ее стоимость примерно в 2 раза больше.

Компактная люминесцентная лампа напряжением 11 Вт заменяет лампу накаливания напряжением в 60 Вт. Затраты окупаются менее чем за год, а служит она 3-4 года).

Не оставляйте оборудование в режиме «standby» (режим ожидания) – используйте кнопки включить/выключить на самом оборудовании или выключайте их из розетки. Выключение неиспользуемых приборов из сети (например, телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр) позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт-ч в год и сэкономить до 5000 руб. (Телевизор с экраном среднего размера – с диагональю 20-21 дюйм в режиме ожидания потребляет ток 75 мА (миллиампер), напряжение в сети 220 В (вольт), и значит, потребляемая мощность по закону Ома P-ItU (мощность в ваттах, ток в амперах и напряжение в вольтах) для нашего спящего телевизора – Р=0,075г220=16,5 т. Если Вы смотрите телевизор 6 часов в день, то его потребление в режиме ожидания составляет в сутки 297 Втч, а за месяц – 8910, то есть почти 9 кВтч. Аналогичные расчеты в отношении музыкального центра дают почти 8 кВт-ч в месяц, видеомагнитофона – почти 4 кВтч в месяц. Итого, только по 3 приборам – почти 21 кВтч. в месяц). Зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное включенным в розетку нагревается, даже если там нет телефона. Это происходит потому, что устройство все равно потребляет электричество. 95% энергии используется впустую, когда зарядное устройство подключено к розетке постоянно.

При выборе посуды, которая не соответствуют размерам электроплиты, теряется 5-10% энергии. Для экономии электроэнергии на электроплитах надо применять посуду с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки. Посуда с искривлённым дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40-60 %. При неполной загрузке стиральной машины – 10-15%. При неправильной программе стирки до 30%. При неправильном подборе осветительных приборов и использовании устаревшей электробытовой техники – 50%.

Не надо пренебрегать естественным освещением. Светлые шторы, светлые обои и потолок, чистые окна, умеренное количество цветов на подоконниках увеличат освещенность квартиры и офиса и сократят использование светильников.

Теперь представьте, какой непочатый край работ нас ждет в этом направлении. Это вообще могло стать нашей национальной идеей. Сплотиться для того, чтобы сделать нашу жизнь комфортнее (в прямом смысле слова – теплее, светлее, чище). Но такое ощущение, что у нас об этом никто не слышал , и что хуже всего, так и должно быть. Кто исправит ситуацию?

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам