И ТОПОЛЯ УХОДЯТ…

Есть такая наука – география. С точки зрения людей, изучающих и преподающих эту дисциплину, наша Земля – не такая уж крупная планета, и все, что на ней находится, можно изучить и описать.
Ибрагимхалил Магомедов – географ, преподает в Дагестанском государственном педагогическом университете. А еще Ибрагимхалил Гитинович – автор книг о природе Дагестана.

… Когда поселилась в душе эта всепоглощающая любовь к родному краю? Эти снежные вершины, бурные реки, всплески волн Седого Каспия – то, что живет в душе и выплескивается ладными строчками на страницы рукописи.

Как подчеркивает сам Ибрагимхалил Гитинович, истоки сыновнего чувства к Отчизне лежат там, где мы родились и живем. Человек, сливаясь с природой, воскресает душой.

Природа – великий оптимист, она указывает человеку путь к счастью и гармонии.

А родился известный краевед в высокогорном аварском ауле Зивуриб. До восьмого класса учился в сельской школе, затем окончил Буйнакское педучилище, заочно поступил в ДГПИ, где сейчас и работает.

Ибрагимхалил Гитинович – кандидат географических наук, доцент, заслуженный работник охраны природы. Его труды стали основным пособием для школьников и студентов. По представлению Республиканской станции юных туристов и краеведов Министерством образования, науки и молодежной политики РД, Высшей аттестационной комиссией Московской международной академии детско-юношеского туризма и краеведия Ибрагимхалилу Магомедову присуждено ученое звание академика.

В этом году Ибрагимхалил Гитинович стал лауреатом приза "Золотой компас – 2006 г." за книгу "Зеленые листы". Его перу принадлежат книги, изданные на русском языке: "Школьник и окружающая природа", "За серпантином горных перевалов", "Географические названия внутри горного Дагестана", "Призыв экологии", "Наш живой дом", "Природа в сезонных нарядах", "Особо охраняемые природные территории Республики Дагестан", "Природа горы Тарки-тау как объект полевых практик и экскурсии", "Человек и среда его обитания", "Природа долин и плато" и другие.

… Кто же не любит природу?

Вряд ли найдется смельчак, который в этом сознается. Любить, восхищаться, любоваться красивыми пейзажами – занятие большинства людей. А вот защитить природу способны немногие.

Ибрагимхалил Гитинович из тех, кто способен встать на защиту этих пока еще чистых бурлящих рек, благодатного пенистого Каспия, своеобразных лесов на склонах гор, многочисленных (пока еще!) рыб, птиц, зверей…

Спасти, сохранить, сберечь и передать потомкам полученное в наследство природное достояние – к этому призывает Магомедов в своих произведениях.

В октябре в Национальной библиотеке состоялась презентация новой книги Ибрагимхалила Гитиновича "Заповедные уголки Дагестана". Предлагаем вниманию читателей небольшой рассказ из этой книги из серии "Зимние этюды".

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

По подозрению в мошенничестве задержан руководитель Клиентской службы районного отделения Социального фонда РФ по Республике Дагестан

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий при оформлении страховых пенсий жителям республики, по ч. 4...

Дагестанцы все чаще стали использовать маркетплейсы

За год количество дата-трафика, оставленного жителями региона на торговых площадках, увеличилось на 26%. Среднее время проведенное в мобильном шопинге...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...
spot_imgspot_img

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам