БРОНЗОВЫЙ ЧЕМПИОНАТ

С 6 по 10 декабря в Гусь-Хрустальном во Дворце спорта «Атлант» прошел чемпионат страны по тайскому боксу. «Тупиковая» или, как ее иначе назвали тренеры, «невыездная» Россия не ставила перед собой никаких отборочных целей на другие международные соревнования и собрала чуть больше 70 спортсменов из 18 регионов страны. Дагестанская команда была представлена третьим составом. Это было связано с тем, что незадолго до чемпионата России в Москве проходил рейтинговый, коммерческий турнир среди профессионалов по тайскому боксу. В Гусь-Хрустальном представился случай проверить молодых, неопытных спортсменов на довольно-таки ответственных соревнованиях. По словам старшего тренера сборной Дагестана А. Меджидова, ребята выступили очень слабо и, откровенно говоря, разочаровали своим выступлением. В итоге, у дагестанской команды три бронзы.
После завершения чемпионата России наш корреспондент встретился со старшим тренером сборной Дагестана по тайскому боксу.

Абдулнасыр Меджидов: «НЕОБХОДИМО СТИМУЛИРОВАТЬ СПОРТСМЕНОВ»

– Абдулнасыр, насколько я понимаю, тренер не может быть доволен таким выступлением?

– Несмотря на то, что от Дагестана в Гусь-Хрустальном выступало всего семь тайбоксеров, мы рассчитывали на более солидные результаты. Даже не припомню, чтобы мы в последние годы выступали так блекло. Честно говоря, даже с этим составом тренерский штаб нашей команды надеялся на лучший результат.

– Кто из дагестанцев отличился?

– Я даже не предполагал, что на такой «тупиковый» чемпионат приедет столько опытных тайбоксеров. Именитые спортсмены были в составе команд таких городов, как Москва, Прокопьевск, Сочи и Нижний Новгород. Так что смело можно отметить, что составы команд были посильней, чем у нас. Наш Сайгидмагомед Магомедов в весе до 75 кг стал бронзовым призером.

Могу отметить яркий поединок в весовой категории до 81 кг, где выступал махачкалинец, мой воспитанник Магомед Магомедов. Парню всего 18 лет, я его повез на чемпионат в целях «обкатки» и не ожидал от него такого напора. За выход в финал Магомед боксировал с опытным спортсменом, который участвовал на чемпионатах мира и Европы. Первые два раунда Магомед выиграл в хорошем стиле, в третьем – наш спортсмен проиграл с разницей буквально в три-четыре удара, а в четвертом раунде уступил концовку. Опыт сыграл решающую роль. В весе до 86 кг воспитанник Анварбега Амиржанова – Джаватхан Атаков, боксировал прекрасно. В зрелищном бою за выход в финал Джаватхан проявил лучшие бойцовские качества в схватке с представителем Прокопьевска Александром Вежеватовым. Поединок был равный, удар в удар, но судьи отдали предпочтение представителю Кемеровской области, которая была представлена двумя составами.

– И общекомандные результаты у них, полагаю, неплохие?

– Да, в общем зачете Кемеровская область заняла первое место, на втором – сочинцы и на третьем – Екатеринбургская область. Дагестан на одном из последних мест (смеется). В истории наших выступлений такого еще не было. Я не припоминаю, чтобы дагестанские тайбоксеры в командном первенстве не входили в тройку лучших на чемпионатах России.

– В последние годы дагестанские тайбоксеры, да и представители других видов восточных единоборств, занимают лидирующие позиции в стране, в этой связи на прошедшем чемпионате наших не «зажимали». Как судьи проявили себя?

– По большому счету наша команда показала себя с хорошей стороны. Но финансирование у нас слабое. От Дагестана в Гусь-Хрустальный поехал всего один судья – Рашид Бекбулатов, и за свой счет. В общем, все три бронзы у нас по заслугам, и, можно сказать, что нас не «зажимали».

– Раз уж коснулись вопроса финансирования, насколько Министерство по физической культуре и спорту поддержало Вашу команду?

– Финансирование очень слабое. Минспорта предоставило нам автобус и по 200 рублей суточных на спортсмена. Эти деньги для спортсменов только на шоколадки уходят. И тренеры не могут помочь ребятам, потому как у самих наставников поездка такого рода требует около 10 тысяч. К примеру, Кемеровская команда имеет свой бюджет. У них ребята получают гонорары за первые места. У них есть стимул. А наши ребята половину затрат, если не больше, берут на себя. Даже доходит до такого, что уставшие от финансовых затрат родители наших спортсменов говорят им: «Хватит, сынок, иди, работай, зарабатывай!» Получается, спортсмены и тренеры получают 50% от «заложенного» в смету. Может быть, они мотивируют это тем, что тайский бокс не олимпийский вид спорта. Не знаю.

– Финансовая проблема, существует во всех видах спорта. Бывает так, что перспективный спортсмен, претендующий на медаль, не может выехать на крупные соревнования по финансовым причинам?

– Случается и такое. Иногда сами тренеры помогают финансами спортсменам в поездках за рубеж. Так мы поддержали Артура Мирзоева, моего ученика, который достойно выступил на чемпионате мира, занял второе место. Кстати, он вошел в лучшую десятку по итогам года. Хотя финансовыми вопросами должны заниматься в Минспорте. Хорошие спортсмены, профессионалы, отдают спорту 7–10 лет и больше ничем не могут заниматься. Поэтому, уверен, что их необходимо стимулировать. В конечном счете, они защищают честь республики и страны.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам