СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ

Пятилетнего мальчика привезли из Буйнакска в Республиканскую детскую клиническую больницу. Родители, врачи по специальности, подозревали, что у мальчика сразу несколько болезней. В кабинете заместителя главврача больницы ребенка должен был осмотреть врач. Каково же было удивление родителей маленького пациента и самого врача, когда они обнаружили, что ребенок незаметно сбежал из кабинета, просто услышав шум воды в кране, когда врач мыл руки.
Диагноз ясен – у мальчика страшное заболевание – бешенство. И заразился он этой болезнью от укуса дворовой собаки. Главным признаком этого заболевания является водобоязнь, которую и продемонстрировал пятилетний ребенок в кабинете заместителя главного врача больницы.

Бешенство от укуса собаки без своевременных профилактических мер является смертельно опасным заболеванием. Как отметил в беседе со мной главный врач Республиканской детской клинической больницы, заслуженный врач РД, доктор медицинских наук Сиражудин Магомедович Махачев, людей, уже заразившихся бешенством от укуса собаки, ожидает стопроцентный летальный исход.
– За все годы работы в детской клинической больнице таких случаев с детьми было пять или шесть. Мы можем предотвратить это заболевание только в случае своевременного обращения пострадавшего к врачу. Но если ребенок уже заболел, то, к сожалению, никакие лекарства и операции не помогут. В случае любого укуса собаки надо незамедлительно обращаться к нам в травматологическое отделение больницы.

Руководит этим отделением опытный врач, травматолог с большим стажем работы Джамалутдин Омариевич Цинпаев.
Когда я спустилась на первый этаж больницы в травматологическое отделение, Джамалутдин Омариевич был занят, принимал малолетнего пациента, потом разговаривал с матерью пострадавшего. Дав соответствующие поручения медсестре, он ответил на все интересующие меня вопросы. Вначале Джамалутдин Омариевич сделал сравнительный анализ больных детей, пострадавших за последние годы от укусов бродячих собак.

– Если сравнивать по годам, то в 2003 году у нас было 953 обращений, в 2004 году – 1024, в 2005 – 902, а за девять месяцев этого года в наше отделение обратилось 528 детей с травмами, полученными от укусов собак. Согласно этой статистике, 90% процентов обратившихся являются жителями Махачкалы. Есть заболевания, менее серьезные – эхинококки, переходящие только от контакта с кошками и собаками, и другие серьезные травмы от общения с домашними животными. Вот, например, привезли к нам мальчика из села, у которого от укусов собаки были рваные раны головы и лица, кожа висела клочьями. Но, в конечном итоге, все обошлось, так как собака, несмотря на неимоверную агрессивность, оказалась не бешеной, и у нее имелся хозяин. Что же касается бродячих, бездомных собак, то здесь никто не может гарантировать полной безопасности: возможность смерти от укуса этих животных сегодня увеличивается.

Кто и как занимается в Махачкале регулированием «поголовья» бродячих собак, совершенно непредсказуемых и таких опасных для здоровья детей и взрослых? Задавшись целью подготовить для газеты материал на эту тему, я первым делом позвонила в Управление жилищно-коммунального хозяйства г.Махачкалы. Но там, отказавшись называть свою фамилию и должность, мне быстро ответили, что этой работой занимается МУП «Горзеленхоз», и положили трубку. Усомнившись в искренности ответа работника ЖКХ я все-таки позвонила директору МУП «Горзеленхоз» Расулу Магомедэминовичу Даудову. Видимо, по достоинству оценив подоплеку этого звонка, он не очень удивился и, смягчив акцент недоразумения, сказал: «Вам так ответили, наверное, потому что бродячие собаки наши газоны топчут? Но за собак отвечает МУП «Спецавтохозяйство», у них есть даже специальная группа по выявлению и отстрелу бродячих животных». В подтверждение своих слов Расул Магомедэминович отправил факсом копию постановления Администрации г.Махачкалы.

На следующий день вечером я поспешила в Управление жилищно-коммунального хозяйства, расположенное в доме по улице Гагарина, на первом этаже которого расположено МУП «Спецавтохозяйство». Вероятно, почувствовав ответственность моего визита, в почетном карауле на подходе к зданию УЖКХ меня сопроводили четыре бродячие собаки. Первая огромная кутанская овчарка привела в замешательство идущего навстречу молодого человека «Это что, все ваши?» – спросил он меня. «Ну что Вы. Такое количество». Молодой человек проскочил, не оглядываясь, мимо, а «почетный караул» отстал от меня на подходе к трехэтажному зданию. Я начала искать руководителя МУП «Спецавтохозяйство» Узунгаджи Омарова, который должен был присутствовать на ежедневной вечерней планерке у начальника УЖКХ г.Махачкалы. К сожалению, Узунгаджи Омаров на планерке отсутствовал, так что задать ему вопросы мне не представилось возможным. Помещение, занимаемое МУП «Спецавтохозяйство», пустовало, и только уборщица, размахивая мокрой тряпкой, по-хозяйски громко одернула корреспондента: «Я тебе говорю, никого нет. Сколько можно повторять».

Пришлось подняться на второй этаж, чтобы узнать у заместителя начальника УЖКХ, как в городе решают проблему с бродячими собаками. В кабинете находилось несколько крепких молодых мужчин.

– Вы по поводу бродячих собак, – спросил один из них, – назовите адрес, и мы пошлем туда охотников.

– А зачем адрес называть? – удивилась я. Выйдите на улицу и сразу все увидите.

После этих слов один из молодых людей, не пожелавших назвать свое имя, вытащил записную книжку.

– Вы думаете, мы ленивые, но мы каждый день отстреливаем по 5-6 собак. Вот здесь все записано. У нас три района и трое ответственных за эту работу: Дамадан, Магомед и другой Магомед (фамилии молодые люди не называли). У нас работают две бригады охотников. В разговоре выяснилось, что в каждой бригаде по два человека: один отстреливает животных, другой на машине отвозит их к месту назначения.

Выяснилось также, что на каждую собаку охотникам выдают по одному патрону, тогда как раньше давали по два. В прошлые годы был план по отстрелу бродячих животных и сдаче шкур. Сегодня такого плана нет, а охотники недовольны низкой заработной платой.
Получить более подробную информацию у незнакомых людей не удалось, а руководитель МУП «Спецавтохозяйство» Узунгаджи Омаров оказался и вовсе недосягаем… Вот уже несколько дней я звоню в его приемную, и приятный голос секретаря отвечает: «А начальника нет, он уехал по делам». Странно, что его нет ни в 9 утра, ни в 12 часов дня, ни в 17 часов вечера. Он совершенно неуловим и, наверное, полностью уверен в том, что очередной бродячий пес не выследит себе очередную человеческую жертву, а у врачей травматологического отделения Республиканской детской клинической больницы кардинально уменьшатся статистические показатели по укусам детей бродячими собаками. Что ж остается, давайте поверим в это и мы.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...
spot_imgspot_img

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам