ГОРБУШКУ И ТУ ПОПОЛАМ…

В конце декабря 1944 года меня, новоиспеченного токаря, после окончания школы ФЗО № 3 направили на завод им.М.Гаджиева. Взрослые работали по две смены, такие, как я, подростки – по три.

Жил я в то время у тетки по улице 26-ти Бакинских комиссаров, 31, двадцати минутах ходьбы от проходных завода. Только отошел от завода, гляжу полуторка ГАЗ-АА догоняет меня.

– Повезло, – подумал я, – прокачусь. Недолго думая, зацепился за задний борт, укрепился одной ногой на уступе борта и покатил вдоль по мостовой. А мостовые тогда были ухабистые, вымощенные булыжником. Нет, вру. Уже осенью 44-го на улице им.26 Бакинских комиссаров стали укладывать асфальт. Еду я, значит, зайцем, а нюхом чувствую дурманящий, дразнящий запах свежеиспеченного хлеба, который шел из большого зеленого ящика, уложенного в кузове машины.

– Хлеб развозит, значит, довезет меня до самого дома, – подумал я, еще сильнее ухватившись за борт. Дело в том, что чуть подальше от дома моей тетушки хлебный магазин, прямо на углу улиц Комсомольская и 26-ти Бакинских комиссаров.
Вдруг водитель резко затормозил и, выглянув из дверей, крикнул мне:

– Эй, кореш, иди сюда!

– Ну, нет, решил я, дураков нет, еще даст по загривку.

– Не бойся, иди и садись рядом в кабину, здесь тепло, а ты весь дрожишь от холода.

Я последовал доброму совету хозяина и сел рядом. Узнав, что я работаю токарем на заводе, водитель, а звали его Курбаном, оживился.

– В 41-м и я начинал свою трудовую деятельность с этого завода, – проговорил он, – чуть подумав, добавил, – снаряды и минки точил, чтобы гадов фашистских бить.

– На поешь, – проговорил он, вынув из-за спинки кресла краюху хлеба и разломав ее пополам. – Вижу, проголодался, бери, бери, не стесняйся.

Кушать, конечно, я хотел до жадности. Сегодняшний паек хлеба, еще вчера отоварил. Удивительное дело, какой зверский аппетит был у детей военных лет!

Курбан был года на три-четыре старше меня. За короткую дорогу я узнал, что после завода он поступил на курсы шоферов и теперь водит грузовик.

Узнав, где я живу, он затормозил машину. Вглядевшись в дом, проговорил:
– Послушай, ты случайно не племянник дяди Джалалутдина?

– Нет, – ответил я, – моего дядю зовут Серажутдин. А что?

– В этом доме со двора живет знаменитый человек, революционер Джалалутдин Атаев.

Он был членом ревкома Дагестана и членом подпольного Обкома партии. Я знаком с его сыновьями Уллубием и Салаутдином. Говорят, что старшего сына он назвал в честь своего друга Уллубия Буйнакского, расстрелянного в августе 1919 г. деникинцами.
Для меня были еще непонятны слова "ревком", "обком", но я знал, что действительно соседями моей тетки по особняку были и Уллубий, и Салаутдин, как пацаны еще ласково его звали Амашка.

Немного отступив от рассказа, скажу, что Салаутдин Джалалутдинович Атаев сегодня доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской академии. А еще он глава династии хирургов. Все, начиная от жены, сына, дочери, невестки, имеют ученые степени и трудятся в области медицины.

Но продолжу свой рассказ о Курбане. Какое-то время я потерял его из вида. А встретил совершенно случайно на заводе №182 (нынешний "Дагдизель"), он работал ни кем-нибудь, а начальником самого крупного чугунолитейного цеха.

Вот уже полвека как я знаком с Курбаном Алиевичем Курбановым – коренным махачкалинцем, добрым и отзывчивым человеком. За трудовые заслуги он награжден медалями, является кавалером Ордена "Знак Почета", имеет десятки Почетных грамот, благодарностей. Он – ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны.

А еще Курбан Алиевич прекрасный отец, дед и прадед. Он воспитал двух сыновей и двух дочерей, дал им возможность получить высшее образование.

В этом году К.А.Курбанову исполняется восемьдесят лет, а я помню его 20-летним юношей, и, часто встречаясь вместе, нам есть о чем поговорить, что вспомнить.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам