КОТЕЛЬНЫЕ ГОТОВЫ, НО…

Уже в первую неделю ноября из 30 котельных, находящихся на балансе МУП «Тепловые сети», в стадии готовности к осенне-зимнему периоду находились 28. Как сказал генеральный директор МУП «Тепловые сети» Абдула Омарович Омаров, на двух оставшихся котельных заканчиваются подготовительные работы. Так что проблем с работой котельных не предвидится. Но это не значит, что в домах жителей Махачкалы нынешней зимой будет гарантированное тепло.

Для того чтобы котельная работала, кроме хорошего состояния оборудования и котлов, нужны еще вода и электроэнергия.

– Как сегодня у «Тепловых сетей» складываются отношения с муниципальными предприятиями «Горводоканал» и «Горэлектросети»?

С этим вопросом я обратилась к Генеральному директору МУП «Тепловые сети» Абдуле Омаровичу Омарову. И вот что он мне ответил:
-Взаимоотношения у нас нормальные. Другое дело, не хватает воды в городе, а если нет холодной воды, то не будет и горячей. Отключается электроэнергия- останавливаются насосы, и котельная опять не работает.
В начале сезона капитального ремонта оборудования у Главы Махачкалы Саида Джапаровича Амирова было серьезное совещание, на котором руководители «Горводоканала» и «Горэлектросетей» дали слово, что сделают всё, чтобы жители города не ощущали перебоев в снабжении электроэнергии и холодной воды.

-И тем не менее, хотя они на совещаниях утверждают это каждый год, перебои все-таки бывают и зачастую в самые холодные дни.

-Я не могу говорить за всех. Что же касается нашего предприятия, мы полностью провели капитальный ремонт.

-Вы каждый год его проводите, но каждый год происходят и несанкционированные мероприятия, благодаря которым температура горячей воды уменьшается, вода идет по оголенным трубам. И, как пишут наши читатели, Вы отапливаете воздух.

-Сказать, что все сети теплоизолированы, не могу, но мы ежегодно занимаемся решением этого вопроса, ежегодно изолируем от десяти до пятнадцати километров сетей. Другое дело, что теплоизоляция, которую мы делаем сегодня, через 2-3 месяца может прийти в негодность: дети стекловату снимают и поджигают, а взрослые воруют эту изоляцию.

-Зачем воровать изоляцию?

-Как зачем?! Жители города в массовом порядке строят сауны, бани, для этого и снимают теплоизоляцию.

– Но они же сами у себя воруют, ведь вода, поступающая в сауну, будет холодной.

– А почему Вы думаете, что воровством они занимаются в своём районе. Теплоизоляцию снимают в других микрорайонах, особенно часто с теплотрассы, которая проходит вдоль побережья Каспийского моря.

– Какие-то наказания предусмотрены в Уголовном и Гражданском кодексах за такие деяния?

-До двух лет лишения свободы.

-Хоть раз это было?

-В этом сезоне у нас было три случая, когда КамАЗы с высокими самодельными контейнерами ломали теплотрассу. Мы передали адреса, фамилии, номера автомашин в милицию. Осталось только привлечь этих людей к ответственности, но милиционеры этим не захотели заниматься. Так что водители, сломавшие теплотрассу, отделались легким испугом. А МУП «Тепловые сети», чтобы эту теплотрассу восстановить, потратило около 100 тысяч рублей. Что касается тех, кто ворует изоляцию, то поймать их практически невозможно. Это делается ночью в субботу-воскресенье, а поставить охранников по всей трассе невозможно. Так что тепло в наших квартирах зависит и от сознательности горожан.

-Какой ущерб городу в материальном выражении наносят эти мародёры?

-В год снимают до 50 километров теплоизоляции, и нам приходится тратить на это деньги. А изоляция сегодня стоит почти столько же, сколько трубы. Ежегодно МУП «Тепловые сети» наносится ущерб почти в один миллион рублей.

-А какое количество тепла теряется по пути?

– Где – то до 20%. По нормативам предусмотрено до 22%, так что мы нормативы не нарушаем, правда, потребители, конечно , чувствуют, что в трубах горячая вода становится прохладной.

-С первого декабря Вы переходите на самоокупаемость: заключать договора будете сами, сами выставлять счета и собирать деньги. Готовы ли Вы к этому?

-По распоряжению Главы Махачкалы все переданное нами в Герц: абонентный отдел, инспекторов, компьютеры – всё это возвращается к нам обратно.
Никаких проблем со специалистами, с помещением, а также с оборудованием у нас не будет.

-Как Вы думаете , будут ли платить жители?

-Мы попробуем заключить договора со всеми ЖЭУ, которые нынче стали обществами с ограниченной ответственностью, такой договор у нас был с Герц. Если этого не получится, то будем собирать деньги сами. Надо сказать, что это очень тяжелая работа, тем более, что 50% населения неплатежеспособно и не может платить 100% за полученные тепло и горячую воду.

-Останутся ли льготы в оплате коммунальных услуг, предусмотренные для участников инвалидов ВОВ, ветеранов войны и труда?

-Все льготы у этой части населения сохраняются.

-С чем связывает коллектив переход на новую систему оплаты?

-С надеждой на более интересную, более оплачиваемую работу. Раньше мои сотрудники думали, что можно сидеть и ждать, когда Герц оплатит за электроэнергию и за материалы, сейчас надо будет самим проявлять инициативу. Хотя Герц нам должен большую сумму денег, я никогда не ругал эту организацию. Герц поднял финансовое решение жилищно-коммунальных вопросов на высокий уровень. В основном долги предприятия выросли за счет неплатежей.

– Как Вы сами собираетесь решать эту проблему?

-Элементарно, если человек задолжал 50 или 20 тысяч, мы посылаем к нему газоэлектросварщика с баллоном кислорода и пропана и отрезаем его дом или квартиру от наших коммуникаций. Конечно, тяжело каждого неплательщика отключать от тепла и горячей воды, но это можно делать по закону. Задача тяжелая, мы не «Горэлектросети», где каждый монтер, взяв плоскогубцы и отрезав две фазы, может лишить неплательщика электроэнергии, но мы какие-то меры предпринимать тоже должны, чтобы люди не уклонялись от оплаты. По неофициальным данным, платят в основном бюджетники пенсионеры, к сожалению, наши богатые люди иногда экономят на жилищно-коммунальных услугах. Об их реакции на появление проверяющих свидетельствуют факты, когда на инспекторов Герца натравливали собак в районе, именуемом в народе «Санта-Барбара». Что же, придется заводить своих собак для столь воинственных неплательщиков.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам