О СОСТОЯНИИ И РАЗВИТИИ ПОРТ – ПЕТРОВСКА

.За 1892 год в г.Петровске продолжалась перестройка упраздненной крепости под помещение Петровского исправительного арестантского отделения на 700 заключенных…

Весною отчетного года Обществом Ростово-Владикавказской железной дороги начаты работы по перестройке Петровской ветви, имеющей цель соединить Владикавказ с Петровском. Линия этой дороги вступает в пределы Дагестанской области около урочища Чир-Юрта, а конец ее у Каспийского моря пересекает земли г.Петровска.

… Почтовых лошадей на почтовых станциях содержалось на … Петровской… по 15.

…Пожарных команд не имеется, а тушение пожаров производится вольнонаемными полицейскими служителями с помощью местных войск. Ручных пожарных труб было всего 5, одна в г.Дербенте и по 2 в Темир-Хан-Шуре и Петровске…

Из 3-х городов области только в Дербенте имеется штатный врач, в остальных же городах обязанности врача исполняют или военные врачи местных лазаретов и гарнизона, или вольнопрактикуемые по найму.

…В каждом городе имеется, кроме того, по одной повивальной бабке. Больниц гражданского ведомства не имеется. Частных аптек по одной в каждом городе…

Из 24 учебных заведений… 4 заведения с 227 учащимися в г.Петровске (из них 76 женщин), имеются: городская начальная школа, православная церковно-приходская школа, армяно-григорианская приходская и школа при синагоге.

…Ученых обществ, музеев и публичных библиотек не имеется…, периодических изданий никаких не издается.
За 1893 год постройка Петровской исправительной тюрьмы на 700 арестантов закончена. Здание это казне стоит 147904 руб. 2 коп.
Начатая в 1892 году, Петровская железнодорожная ветвь окончена.

За 1896 г…. три города области: Темир-Хан-Шура, Дербент и Петровск находятся в ведении гражданского управления, и в них с начала отчетного года на основании высочайшего повеления, последовавшего 29 мая 1895 г., введено городское упрощенное самоуправление, а до совершения этого события хозяйство городов находилось под управлением полицейских учреждений.
В Петровске для подачи бесплатной врачебной помощи приходящим бедным горожанам имеется одна амбулатория. Содержится за счет частных благотворителей.

За 1897 г. на всем пространстве области от г.Петровска до р.Самура производились работы по постройке Петровско-Бакинской ветви Владикавказско-Ростовской железной дороги. Длина ныне действующей железной дороги от р.Сулака до г.Петровска доходит до 54 верст.

Целебные минеральные источники и грязи. … Целебные грязи в 3-х верстах от г.Петровска, на юге-востоке, на берегу моря употребляются от различных болезней.

За 1898 год в г.Петровске предприняты предварительные работы по сооружению здания городского 3-классного училища.
Близ г.Петровска общество «Каспийская мануфактура» приступило к сооружению бумагопрядильной фабрики. Кроме того, к числу крупных затрат, сделанных на благоустройство города, следует отнести сооружение водопровода.

…Вода проведена в город чугунными трубами из родников Таркинской горы «Таргу-Тау» (Тарки-Тау) в один большой запасной бассейн, расположенный на наивысшем пункте города, а отсюда уже разведена чугунными трубами в 2 водоразборных бассейна.
…К концу 1899 года почти окончены работы по сооружению бумагопрядильной фабрики общества «Каспийская мануфактура», учрежденного статским советником Ф.И.Петрококино и потомственным гражданином С.И.Решетниковым для устройства и содержания бумагопрядильной, ткацкой и красильно-аппретурной фабрик на принадлежащем Решетникову участке земли около г.Петровска.

На фабрике в ноябре отчетного года начато производство пряжи, но окончание работ последует в 1900 г. В конце 1899 г. открыта в г.Петровске новая табачная фабрика «Дагестан».

За 1900 г. … возле г.Петровска находились 2 частные больницы при фабриках «Заморозка» К.П.Воробьева» и общества «Каспийская мануфактура».

Петровское трехклассное городское училище преобразовано с 1 сентября в 4-классное; вновь открыты начальное русско-мусульманское училище имени Мелик-Мамед Бабаева в г.Петровске.

За 1901 г. … между оросительными каналами важное значение имеет Сулакская канава. 1 мая 1875 г. приступили к работам по проведению части канавы от Сулака до р.Озень натуральной повинностью жителей, в следующем 1878 г.
с 15 марта до 30 апреля довели канал до самой р.Озень.

Бумагопрядильная фабрика общества «Каспийская мануфактура» – это самое крупное промышленное предприятие области. Выработка за 1901 г. достигла 27266 пуд.16 1/4 ф. на сумму 602642 р. среднее число рабочих на ней было 823 чел., которые распределялись так: русских мужчин – 236, женщин – 354; мусульман мужчин – 189, женщин – 44. К указанному в области заводов надо прибавить: 1. Завод для искусственного охлаждения рыбы «Заморозки». 2. Механическое бондарное заведение.
…Построен дом под училище на ст.Петровск – Кавказский. По расширению депо на линии начаты и почти закончены работы по развитию существовавшего паровозного здания.

…Петровский порт был изъят в 1899 г. из ведения Кавказского округа путей сообщения, и учреждено особое управление начальника изысканий в портах Каспийского моря и заведующего работами Петровского порта.
Единственная в области библиотека имеется в г.Петровске, именно Пушкинская общественная библиотека с бесплатной читальней при ней, содержимая на средства, отпускаемые (500 р.) городским общественным управлением, которое отводит ей также помещение; за пользование книгами на дому взимается умеренная плата. В библиотеке имеется до 1500 томов, абонентов – 370, посещений читальни – 2616

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам