каждый день что-то новое

«Каждый день у нас происходит что-то новое», – заметила заместитель директора МОУ № 6 (поселок Новый Хушет) по воспитательной работе А.Я.Джамалутдинова. Философски характеризуя школьные будни, она не имела в виду кардинальные изменения в учебном процессе. Но именно одно из таковых произошло 1 октября этого года. Начальная школа перешла на 5-дневное обучение, и это нововведение к завершению первой четверти доказало свою своевременность показателями успеваемости школьников.

– Село большое, и ученикам младших классов трудно добираться в школу. Чтобы снять напряжение, дать возможность маленькому человеку полноценно отдохнуть и с новыми силами начинать рабочую неделю, субботу для них решили сделать выходным днем. Эту инициативу директора Т.А. Дибирова поддержали и педагоги, и родители, и администрация поселка Хушет, где находится школа, и Управление образования города Махачкалы.

Одно из существенных изменений в школе – приход нового директора. И сейчас труднее всего именно ему.
С уважением принятый коллективом Тагир Ахмедович вникает в особенности работы и личные качества каждого из 150 учителей.
– Педагогический и воспитательный процессы в школе четко отлажены,- сразу заметил новый директор. – Мне очень повезло с коллективом: он многонациональный и очень дружный. Каждый знает свое дело. С большим уважением относятся друг к другу.
Благодарность за подбор кадров своему предшественнику М.Г.Магомедову, 24 года возглавлявшему хушетскую школу, имеет основание. Шесть лет Магомед Гимбатович ждал сдачи здания новой школы по типовому проекту. Хотя переехали школьники в нее в 1993 году, юбилей школы коллектив собирается отмечать именно в нынешнем учебном году. А юные хушетцы, пришедшие тогда в день открытия в просторное светлое здание в первый класс, уже учатся в вузах, чтобы потом вернуться в родную школу преподавателями.

Основная часть молодых учителей – собственные выпускники. Преподаватель дисциплины «Культуры и традиции народов Дагестана» Зарема Джамалутдинова в школьные годы была призером школьной олимпиады. Теперь выпускница факультета культуры ДГУ учит своих юных односельчан горскому этикету и умению быть достойными старших товарищей.
Отличные результаты в годы учебы сыграли службу Нурият Кайтуевой. Еще студенткой она работала в коллективе школы пионервожатой. Обучаясь заочно одновременно в ДГПУ и Белгородском государственном университете, Нурият стоит перед выбором: «педагогика и психология» или «финансы и кредит». И на определении будущей профессии, конечно, отразится опыт работы в школе.

Самое ценное, что объединяет этих двух молодых педагогов, – это то, что им в выпускном классе преподавала гордость школы Валентина Ивановна Давыдова. Более 20 лет она учит детей немецкому языку и руководит учебным процессом. Счастливчиками считают себя те ученики 11 класса, где она была их классным руководителем.

– То был самый памятный из всех десяти школьных лет. Валентина Ивановна повезла нас в Гуниб, Дербент, по другим историческим местам Дагестана. Открыла нам столько интересного, – вспоминает Нурият Иризхановна.

– Преподаватель от Бога, как говорится, – констатирует в афористичной фразе свое поклонение перед коллегой завуч Айшат Якубовна, – несколько поколений хушетцев запасались жизненными знаниями у Валентины Ивановны. Она завоевала уважение в селе не только высокопрофессиональным преподаванием своего предмета, но и всем своим обликом: манерами настоящего интеллигента и широтой души. Я все время у нее учусь. Именно благодаря ее урокам у нас многое получается.

– Валентина Ивановна умеет находить со всеми общий язык, – замечает еще одна выпускница школы, получившая от В.И. Давыдовой не только знания, но и необходимую педагогу, науку общения, Марзигат Магомедова.

Воспитание через воздействие одного человека на другого – самый эффективный способ усвоения нравственных привычек.
Конкретный смысл приобретают слова В.Гете, когда они звучат на родном поэту немецком языке, особенно если заменить слово «поэт» на «учитель»:

…необходимо
Ненавидеть для поэта.
Все, что гнусно,
нестерпимо,
Должен он сгонять
со света.

– Вас как педагога преподавание какого предмета интересует больше всего? – спрашиваю у Тагира Ахмедовича.
– Гуманитарных наук, которые воспитывают и мобилизуют человека, сопровождая его всю жизнь. Это, конечно, языки, литература, история.

Объективно оценивая каждого педагога, Тагир Ахмедович занят и самосовершенствованием. На столе у директора учебники «История Дагестана» разных авторов, которые он сам, как ученик, открывает в свободную минуту. Историю этого населенного пункта, его национальный состав он изучает не из праздного интереса: ЧТОБЫ ХОРОШО ЗНАТЬ ДЕТЕЙ, НАДО ЗНАТЬ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ.

Исторические предпосылки современной жизни хушетцев можно найти в книгах, можно понять, как они оказались здесь. Но положение в семье, трудности, с которыми сталкиваются родители наших детей, надо изучать в живом общении.
С тех пор как выпускник филфака ДГУ Т.А.Дибиров руководил восьмилетней школой в Аксае, прошло достаточно времени. Произошли изменения в педагогической науке. Вышел новый закон об образовании. Изменились типовые положения об общеобразовательных школах. Много нового приходится изучать. А может, потом и внедрять… Для недавнего начальника Управления исполнения наказаний Минюста Дагестана, знакомого с буквой закона, важно их соблюдение и здесь.
– Многие учителя не знают своих прав. Особенно они должны знать порядок приема, начисления заработной платы, получения квалификации и категории. Все эти вопросы на контроле, – готов постоять за своих подчиненных Тагир Ахмедович.- Но главное для меня как директора – это ПРОХОЖДЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА по каждому предмету, каждой теме, чтобы она была доходчивой для всех.

В школе идет подготовка учеников к олимпиаде. Участие в конкурсах и в спортивных соревнованиях создает необходимый престиж учебному заведению, и коллектив не экономит сил на подготовку детей к городским мероприятиям.

– Большую озабоченность вызывают у меня вопросы посещаемости. Иногда опаздывают по 10 -12 человек. С первого дня напоминаю о соблюдении дисциплины, о сотрудничестве руководителей, учителей и родителей.

Дисциплина – немаловажная деталь в процессе обучения. Многолетняя работа в системах МВД и Минюста республики убедила Тагира Ахмедовича,что НАСТОЯЩАЯ ДИСЦИПЛИНА НЕ ДОЛЖНА ОГРАНИЧИВАТЬ ВНУТРЕННЕЙ СВОБОДЫ. И это воспитание внутреннего самоуправления и самообладания начинается именно в школе.

– Рабочая обстановка всегда радует, – признается новый директор. – Мне приятно, когда люди знают свое дело. Это обязывает и меня работать над собой. У каждого предметника есть свои учебные и тематические планы. Есть предметные кружки.
Кроме предметных кружков, как положено учебному учреждению, входящему в десятку лучших школ города, в МОУ №6 дети продолжают гармоничное развитие в школе искусств, краеведческом кружке, спортивных секциях по настольному теннису, пионерболу, волейболу, футболу и велоспорту. За семь лет существования стал известен в городе хореографический ансамбль «ДАЛАЙ».

– Начинали мы с создания оркестра народных инструментов при школе искусств, – вспоминает руководитель ансамбля, сотрудник Дома детского творчества города М.А.Алиев. – Это был детский вариант существовавшего при Дагтелерадио народного оркестра.
Но более органичной формой для школьного коллектива оказалась другая – вокально-хореографический ансамбль. Занимаются в нем девочки, начиная с 7-го класса. Вот почему нет в Хушете девушек, не умеющих танцевать. Так же, как не знающих историю своего села. Знакомы с ней и все преподаватели. Хотя 70 процентов из них здесь не живут. Отдаленность поселковой школы от центра города диктует директору очередные шаги в решении социальных вопросов.

– Около 90 человек приезжают из города. Я буду ходатайствовать перед главой администрации поселка, чтобы с нового года пустили специальный автобус. Он будет курсировать три раза в день, обслуживая наших учителей. Я сам тоже живу не в Хушете, а членам нашего коллектива, живущим в поселке, попросим выделить землю под строительство домов.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЧТО-ТО СПРОСИТЬ С УЧИТЕЛЯ, НАДО СОЗДАТЬ ЕМУ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАБОТЫ. Так же и для учащихся. Глава администрации поселка здесь бывает часто, начальник Управления образования Махачкалы часто вызывает, оказывает помощь в ремонте: починили крышу, кабинеты, классы, коридоры, привели в порядок наглядные пособия. Саид Джапарович очень интересуется школьной жизнью. С его помощью мы получили в эти дни около 150 столов и 300 парт из учреждения в Тюбе.
Еще среди изменений, произошедших с приходом нового директора, – это появление в школе водопровода. До этого учителя, ученики, уборщицы носили ее за 50 метров. Из-за отсутствия воды санитарно-эпидемиологическая комиссия закрыла столовую в школе. С начала октября действует буфет, а в скором будущем и у преподавателей будет возможность питаться в школе.

Главными помощниками директора – руководителя и организаторской работы и учебного процесса, как и положено, являются заместители В.И.Давыдова, А.Я.Джамалутдинова, Л.А. Джанхаева, С.М.Сеидбаева. Они же в свою очередь связывают надежды на усовершенствование учебно-воспитательного процесса с новым директором и благодарят начальника Управления образования города за то, что руководителем назначили именно Тагира Ахмедовича:
– Теперь у нас есть шанс быть не просто в лучшей десятке школ города, а быть среди самых лучших,- обобщает мысли коллег Айшат Якубовна.

Атмосфера здесь настолько насыщена любовью к собственной школе, что это замечает даже посторонний человек. И неудивительно, что, став членом педагогического коллектива или учеником школы, оказываешься в поле действия этого объединяющего чувства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....
spot_imgspot_img

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...

В с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного полотна

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на ул. Молодежной в с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам