ЖЭУ ДЕРЖИТ ЭКЗАМЕН

…Это было настоящим стихийным бедствием для людей, проживающих на улицах Гагарина и Ломоносова. В одно мгновенье в четырнадцати домах потух свет, и тысячи людей остались без воды и тепла…
А в городе свирепствовал мороз, столбик термометра опускался до минус двадцати.
Три недели дома микрорайона находились словно в жесточайшей осаде, три недели слесари, сварщики, специалисты жилищно-эксплутационного управления с раннего утра и до поздней ночи восстанавливали жизненно важные коммуникации. Им помогали все службы города.
Руки примерзали к железу, снег застилал глаза, но люди работали по две смены, жильцы приносили горячий чай рабочим прямо к месту аварии.
Может быть, горячий чай и доброе отношение жильцов к коммунальщикам и способствовали тому, что за три недели они смогли завершить огромный объем ремонтных работ.

– Думаю, благодаря нашей оперативности, заинтересованности руководства городской администрации мы завоевали доверие жильцов, – говорит начальник ЖЭУ Абдурашид Аюбович Алимирзаев, вспоминая тяжелые дни начала 2006 года.

В конце прошлого года-начале нынешнего в нашем микрорайоне, а здесь проживает более 15 тысяч человек, случилась беда: во время сильных морозов остановилась насосная, а в связи с прекращением подачи электроэнергии прекратилась и подача воды.
Насосная не работала трое суток, за это время замерзли трубы, подводящие воду к домам по Гагарина, 19, 21, по Ломоносова, 15, 15а, замерзла чердачная разводка в двух-этажных домах по улице Ломоносова.

От сильных холодов замерзли и подземные водоснабжающие трубы… Эти трубы работники ЖЭУ-2 раскапывали, размораживали, а где надо, заменяли. Конечно, нам помогли с материалами. Управление жилищно-коммунального хозяйства города выделило 600 м труб, МУП «Горводоканал» – 200 м, МУП «Махачкалаэнерго»- 100 метров, а мы на свои средства купили 530 метров труб. Жильцы относились к нам с сочувствием и пониманием. В поле зрения держал нас начальник УЖКХ Муртузали Омаров. Заместитель Главы города Махачкалы Мурад Мирзабеков по личному указанию мэра столицы Саида Амирова контролировал качество работы, постоянно на объекты приезжал руководитель МУП «Горводоканал» Магомед Шабанов.

– В Вашем районе много старых домов, и для замены устаревших водопроводных и канализационных труб требуются немалые деньги. Панельные дома потихоньку осыпаются, крепежные узлы гниют. Во многих крупных городах России «хрущевки» уже снесли, а людей переселили в новые или безопасные дома. У нас пока такое переселение нереально.

– В таком случае сможет ли товарищество совладельцев жилья управлять такими домами?

– Вот поэтому на общих собраниях жильцов управляющими компаниями избирают ЖЭУ, к которым привыкли и на которых надеются.
Наши жильцы к нам относятся хорошо. Государство дало право выбирать любую форму управления домами.
На собраниях большинство жильцов проголосовало за нас как за управляющую компанию. Люди знают, как мы работаем, правда, не всегда довольны нами, желают, чтобы были мы более оперативными, энергичными, но верят, что бывший ЖЭУ, ставший управляющей компанией,- наилучший вариант.

– По своему журналистскому опыту я знаю, что от жителей дома, по Гагарина 66, где, кстати, и расположено ЖЭУ-2, было ранее много жалоб. Люди, постоянно жаловавшиеся, тоже проголосовали за вас?

– Как ни удивительно, да! Не только из этого дома, но и из других тоже жаловались жильцы и не без причины, я этого не отрицаю. И вот я думаю, что когда мы станем управляющей компанией, у нас будут другие условия и возможности для работы. Главное – иметь финансы, а где финансы, там и техника, и материалы, и качественная работа.

– А вы не думаете, что жильцам придется больше платить, чем раньше?

– Я думаю, наоборот: жильцы платить вообще не будут. До сих пор имело место такое явление: для устранения той или иной неисправности или для приобретения материала у ЖЭУ денег не было, и тогда владельцы квартир вносили какую-то сумму. Теперь этого не будет: из денег, которые нам будут поступать за услуги, мы будем брать необходимую часть. Мы сами проконтролируем, куда и на что уходят деньги. Если эти деньги использованы не по назначению, жильцы имеют право их потребовать: «Товарищ Алимирзаев, куда ты их потратил, почему у меня не хватает того или другого?»

– Бюджет ЖЭУ будет прозрачным?

– Конечно, люди ведь сами – собственники жилья, сами хозяева своих домов.

Я поинтересовалась, что думают жильцы о нововведениях.
Азиз Бабаевич Рамазанов, пенсионер, в прошлом строитель:
– Я проживаю в доме по Гагарина, 60. Мы, жильцы дома, провели общее собрание, пригласили на него начальника ЖЭУ-2 и единогласно проголосовали за вхождение жильцов нашего дома в эту управляющую компанию и единогласно оказали доверие Абдурашиду Аюбовичу Алимирзаеву. Он избран руководителем компании.

Гулизар Джалиловна Хаметова, старший преподаватель кафедры иностранных языков Дагестанского государственного педагогического университета, поддержала Азиза Бабаевича:
– Я доверяю Абдурашиду Аюбовичу,- сказала она.
Ахмади Иманшапиевич Абакаров, пенсионер, врач по профессии:
– Я очень рад, что такая компания, наконец , создана и руководить ею порядочный человек.
Самедова З., жительница дома № 66 по улице Гагарина:
– Я, конечно, вижу недостатки в работе ЖЭУ-2, но считаю, что Управляющая компания- наилучший выход для наших жильцов. Мы своими силами, естественно, не сможем решить коммунальные проблемы.
Мы будем защищены юридически под их опекой, для этого у них больше возможностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...
spot_imgspot_img

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам