НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

В минувшую среду состоялась 2-я сессия Собрания депутатов городского округа “город Махачкала” 4-го созыва. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, имеющих большое значение для жизнеобеспечения города.
В работе сессии приняли участие зам. Главы города Х.М.Унцукульская, начальник ГУВД Р.М.Газимагомедов, начальник ГИБДД УВД М.Д.Шахбанов, начальник городского финансового управления А.Ю.Магомедов, председатель Контрольносчетной палаты столицы Л.З.Якубов, другие руководители предприятий и учреждений, имеющие отношение к рассматриваемым вопросам.
Сессию открыл и вел председатель Махачкалинского городского Собрания М.М.Магомедрасулов.
Первым рассматривался вопрос об исполнении бюджета города Махачкалы за 2006 год. На эту тему с докладом выступил начальник городского финансового управления А.Ю.Магомедов.
Ахмед Юсупович сообщил собравшимся, что вопросы финансовобюджетного характера,
наиболее часто обсуждаемые как на заседаниях президиумов, сессии и комиссии по бюджету, финансам и налогам городского Собрания, так и в активе города и у Главы города Махачкалы.
Суть всех обсуждений сводится к двум важным проблемам, это наращивание налогового потенциала города во все уровни бюджета и обеспечение выхода г. Махачкалы на бездотационный бюджет и обеспечение целевого, рачительного и эффективного использования бюджетных средств.
Выйти на бездотационный бюджет пока не удалось, хотя налоговый потенциал города возрос в десятки раз. Причин тому много, но главное – постоянные изменения в законодательстве Российской Федерации и Республики Дагестан, повлекшие за собой уменьшение количества собственных доходных источников местных бюджетов и нормативов зачисления регулирующих налогов. Если раньше в местные бюджеты зачислялось около 15 видов налогов (НДС, налог на прибыль, налог на имущество юридических лиц, водный налог и другие), то теперь в доходы местных бюджетов зачисляются всего 6 налогов (налог на доходы физических лиц, земельный налог, единый налог на вмененный доход, госпошлина, налог на имущество физических лиц, единый сельхозналог).
За 2006 год плановые задания по мобилизации собственных налоговых и неналоговых доходов в бюджет г.Махачкалы выполнены на 92%. План выполнен по трем видам налогов: единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единый сельхозналог и земельный налог. Общая сумма отставания налоговых доходов от плана составляет 56777 тыс.рублей.
План по налогу на доходы физических лиц выполнен лишь на 89%, или недопоступило доходов 48068 тыс.рублей. Это один из важнейших доходных источников бюджета в 2006 году. Одной из основных причин недопоступления является то, что запланированное повышение зарплаты в 1,251 раза прошло частично.
Остро стоит проблема отчислений от доходов физических лиц, занятых в различных отраслях экономики города, в акционерных обществах, организациях строительного комплекса, розничной торговли и общественного питания. Стало правилом применение различных схем уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц, начиная от простой формы, когда часть зарплаты выдается «черным налом», до самых ухищренных форм. Суть этих схем одна – уход от уплаты налога на доходы физических лиц и единого социального налога.
В последнее время проводятся мероприятия по легализации «теневой зарплаты», постановлением Главы города Махачкалы от 22.05.06 № 905 создана «Межведомственная комиссия по проведению мероприятий по легализации «теневой зарплаты».
Что касается исполнения бюджета города Махачкалы за 1-й квартал 2007 года, то он выполнен на 90%. Поступления идут неплохо, но остается проблема по возврату кредитов.
По обсуждаемой теме выступили также председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налогам А.М.Азизов и заместитель Главы города Х.М.Унцукульская.
Далее с отчетом о работе контрольно-счетной палаты городского округа «город Махачкала» за 2006 год выступил ее председатель Я.З.Якубов. Депутаты приняли отчет к сведению, однако указали руководству контрольно-счетной палаты на несоответствие выполняемых палатой функций требованиям федерального и республиканского законодательства и Уставу городского округа «город Махачкала» и обязали устранить имеющиеся в работе палаты недостатки.
Следующим рассматривался вопрос о работе МУП «Махачкалатранс» и «Махачкалатранс-1». О создании МУП «Махачкалатранс» и принципах работы предприятия депутатам рассказал заместитель директора З.К.Бабаев.
Сегодня МУП «Махачкалатранс» обслуживает 31 городской и 8 пригородных маршрутов. Штатная численность персонала – 64 человека. Работа водителей организована так, чтобы они могли соблюдать режим работы и отдыха. На автонакопителях созданы условия для проведения технического обслуживания и ремонта транспортного средства, приема пищи, проведения предрейсовых осмотров.
Самый больной вопрос для предприятия – снятие с эксплуатации морально устаревших РАФиков. Эта работа проводится уже три года, и сегодня количество этих автомобилей заметно уменьшилось. З.К.Бабаев рассказал о том, что делается для повышения качества оказываемых услуг.
Выступление Бабаева дополнил директор МУП «Махачкалатранс-1» А.Б.Магомедов. Со своими предложениями и замечаниями на заданную тему выступили начальник ГИБДД УВД М.Д.Шахбанов и начальник ГУВД Р.М.Газимагомедов.
После обсуждения работы МУП «Махачкалатранс» и «Махачкалатранс-1» депутаты рекомендовали их руководителям принять меры по замене парка устаревшего пассажирского автотранспорта, исключить практику выпуска на линию автомобилей, эксплуатируемых более 10 лет, ввести в распорядок работы систематический медицинский контроль водительского состава. Было решено также городскому Собранию обратиться в Народное Собрание РД с ходатайством об ускорении принятия Закона РД «О транспортном обслуживании населения РД», принятого в первом чтении в феврале 2007 года.
И последним вопросом на сессии было утверждение нормативных документов Собрания депутатов городского округа «город Махачкала».
Сессия прошла на высоком организационном и содержательном уровне. По всем вопросам приняты соответствующие решения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам