“БЕДНЫМ МЫ НУЖНЕЕ,ЧЕМ БОГАТЫМ”

Вот уже который год нас убеждают, что нас нет. Нет потому, что мы все проиграли и предали, что народ никогда не простит нам того, что сделали наши лидеры, и вообще хочет старых песен о главном и левого поворота. Или другая версия, нас нет потому, что мы уже и так все сделали, добились частной собственности, забили последний гвоздь, а потому стали неактуальны, навеки прописавшись то ли в героическом, то ли в преступном прошлом.

У нас нет никаких оснований стыдиться того, что было сделано, или считать себя проигравшими. Надо ясно понимать – и говорить об этом! – что мы выиграли. Выиграли не выборы – здесь в разные годы бывало по-разному – выиграли страну. У нас в России усилиями наших лидеров и наших единомышленников не только существует отнюдь не декоративная частная собственность – более 70 процентов ВВП, но и достигнуты основные цели революции конца восьмидесятых – начала девяностых. Это индивидуальные свободы и открытые границы, это демократические институты и свобода слова. Причем все это принято как норма не только нашими сторонниками, но и всем обществом – об императивности существования института свободных выборов говорят даже те, кто эти выборы фальсифицирует, о недопустимости цензуры рассуждают и те, кто сегодня ее возрождает, и те, кто душил в стране свободу в предыдущие семьдесят лет. И не стоит стесняться говорить о том, что все положительные изменения в стране за последние пятнадцать лет – следствие реализации нашего курса, наших идей. А весь негатив – результат отступления от нашей линии. Это ведь чистая правда.

Мы говорим об этом потому, что с самосознанием проигравших нельзя вообще ничего добиться. А добиваться нам есть чего. Мы оказались в положении армии, выигравшей войну, но не успевшей перестроиться на решение других задач. Вчера надо было подавлять сопротивление и продвигаться вперед, а сегодня – предотвращать мародерство и дать людям работу. Сегодня бессмысленно повторять, что мы за частную собственность – она уже есть. Сегодня осмысленно, но недостаточно говорить, что мы за подлинно свободные выборы и за независимость СМИ – об этом говорим не только мы. Но есть вещи, прямо вытекающие из нашей идеологии, без которых страна либо не выживет, либо опять окажется на обочине мировой цивилизации. И говорить о них должны и можем, прежде всего, мы.
Нам кажется, сегодня есть три основные опасности. Во-первых, это небезуспешные попытки демонтажа демократических институтов. Убеждены, что без политических свобод не будет ни бизнеса, ни нормальной экономики, а без защищенной частной собственности не выживет демократия. А значит, мы не должны идти на компромиссы тогда, когда под лозунгами защиты морали или недостаточной грамотности населения вводят цензуру и отменяют выборы.

Вторая опасность – изоляция страны. В российской политике вдруг снова возникла альтернатива – интеграция в цивилизованный мир или объединение со странами-изгоями. Антизападная истерия, подающаяся как защита национальных интересов, объективно выгодна тем, кто хочет закрыть страну. Закрыть, чтобы не переживать по поводу конституционных ограничений и разделения властей и быть у власти столько, сколько хочется, чтобы заставить людей за бешеные деньги покупать то, что наш автопром называет автомобилями. В результате раздувания националистических и изоляционистских настроений мы в один прекрасный день можем оказаться союзниками Северной Кореи и Кубы в их героической борьбе против американского империализма. Вот это действительно будет нашим поражением и катастрофой для России.

Характерно, что на фоне многолетней уже истерики об унижении нашей страны только СПС выдвинул идею, обеспечивающую свободной и демократической России достойное место в мире, – концепцию либеральной империи. Мы, в отличие от наших оппонентов, понимаем, что только либеральный путь позволит нам оставаться великой державой.

И наконец, есть третья опасность. Несправедливость и беззаконие, наглость нуворишей и бедность миллионов могут раскачать лодку, привести к власти авантюристов и нацистов. Мы обязаны, во-первых, признать проблемы несправедливости и бедности как приоритетные и для страны, и для нашей партии, а во-вторых, четко заявить, что ни на каком левом пути эти проблемы решить нельзя. Нам всем очевидно, что необходимым условием нормальных пенсий и зарплат в бюджетной сфере, нормального здравоохранения и доступного образования – необходимым условием всех этих важнейших вещей является последовательная реализация либерального курса. Все остальное лишь закрепляет социальное расслоение и бесправие. Мы обязаны и мы можем убедить в этом и тех, кто до сих пор верит, что все зло от богатых. Наш курс выгоден бедным больше, чем богатым, слабым – больше, чем сильным.

Нашей большой ошибкой было позволить считать нас партией буржуазии. Мы – партия капиталистического пути развития, а не партия капиталистов. Здесь огромная разница. Мы – партия квалифицированных профессионалов, которые могут по-настоящему реализоваться только при капитализме. В этих людях мы видим основную массу наших сторонников.

Сегодня в России много людей, которые придерживаются близких нам взглядов, а можно сказать – согласны с нами практически во всем. А еще больше людей, которые вообще не придерживаются никаких политических взглядов, но, сами того не подозревая, живут «по-нашему». Это деятельные и свободные люди, которые полагаются сами на себя. Вне зависимости от профессии и социального статуса они хотят свободы, порядка, стабильности, хорошей работы. Они готовы платить налоги и соблюдать законы. Они много работают и не разбрасываются деньгами. Им необходимы надежная милиция и эффективная бюрократия, качественная медицина, образование, нормальные дороги. Мы должны стать своего рода профсоюзом этих людей. В каждом нашем шаге они должны видеть, что их интересы для нас приоритетны, по сравнению с интересами других групп населения, что их благополучие и жизненные перспективы – благополучие и жизненные перспективы инженеров, профессоров, студентов, врачей – волнуют нас больше, чем судьба тех, кто работает живой рекламой пиццы, из всех человеческих способностей используя в своей трудовой деятельности лишь способность к прямохождению, или тех, кто швыряет деньгами на Лазурном берегу.

Мы не раз убеждались, что идеи СПС находят сторонников и среди элиты – среди глав регионов, управленцев высшего звена, руководителей предприятий, среди генералов и офицеров. В последнее время отношение к СПС в этих кругах меняется. Люди соглашаются с предложенным нами курсом, ждут от нас реальных действий и подчас раздражены нашим молчанием. Они говорят, что мы недооцениваем наш потенциал среди таких людей, как они. Очень важно показать, что мы достойны их доверия.

Наших сторонников много больше, чем голосующих за нас. И чтобы сторонники голосовали, нам не надо врать, не надо «суетиться под избирателем». Это же умные люди, и если мы будем предлагать простые рецепты, после выполнения которых наступит рай на земле, они от нас отвернутся. Это солидные и ответственные люди, которые, естественно, предъявляют к нам не только содержательные, но и стилистические требования, без легковесности и популизма.

Сегодняшняя реальность, на наш взгляд, такова, что если начать созывать людей на свой «майдан», то, скорее всего, это приведет к трагедии. Доминирующее массовое настроение сегодня – социал-националистическое. Никакого демократического единения на «майдане» ждать не следует. Никто не будет требовать демократических свобод и либеральных реформ. Скорее всего, прозвучит призыв выгнать всех инородцев, а собственность отобрать у одних и отдать другим.
И наконец, мы называем себя партией будущего, и поэтому должны решить еще одну задачу – надо сформировать стабильный электорат СПС, сообщество людей, которые будут раз за разом голосовать за наших кандидатов, а главным образом за идеи, которые представляет СПС. Наличие такого стабильного электората необходимо и партии, и стране. Но этих людей можно привлечь логикой, делами, смелостью, а не дешевыми перформансами.

Возвращаясь к началу: мы есть и мы будем. Мы нужны и без нас не справятся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам