Единая Россия – единый Дагестан

Предвыборная программа партии "Единая Россия" применительно к условиям
Республики Дагестан и г.Махачкалы.
Из выступления секретаря Политсовета Махачкалинского местного отделения ВПП "Единая Россия", Главы города Амирова С.Д. на встрече с представителями предприятий промышленности, строительства, транспорта, торговли, служб быта, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса 27 февраля 2007 года.

I. Экономическое развитие.

Мы считаем, что в современных условиях возникли благоприятные факторы для перехода экономики республики и города от экстенсивной (постепенной) к интенсивной (ускоренной) модели развития.
В этих целях в своей деятельности в Народном Собрании РД и Собрании депутатов г.Махачкалы мы будем добиваться реализации следующих мер:
1.1. Поддержка внедрения наукоемких и высокотехнологичных производств.
1.2. Создание условий для ускоренного развития конкурентоспособных направлений местной промышленности посредством всемерного поощрения нововведений (инноваций).
1.3. Создание благоприятного инвестиционного климата, поддержка и продвижение экономических проектов, представляющих инвестиционную привлекательность и способствующих внедрению новых технологий и занятости населения.
1.4. Дальнейшее развитие малого бизнеса, создание современной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
1.5. Развитие отраслей, позволяющих с максимальной экономической отдачей использовать местные особенности. Речь идет о туризме и сопряженных с ним современных отраслях индустрии услуг, а именно: создание современной базы для массового санаторно-оздоровительного отдыха населения, рациональное использование уникальных возможностей зоны побережья Каспия.
В аграрном секторе необходима реализация положений приоритетного национального проекта по развитию АПК. Это:
1.6. Создание современного племенного животноводства.
1.7. Техническое перевооружение сельского хозяйства, развитие лизинга для сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.
1.8. Создание высокотехнологических предприятий глубокой переработки сельхозпродукции, поощрение беспошлинного импорта оборудования для этих целей, не имеющих аналогов в отечественной индустрии.
1.9. Улучшение плодородия сельхозугодий, развитие виноградарства, овощеводства.

II. Модернизация инфраструктуры жизнеобеспечения и благоустройство г.Махачкалы.

Ускоренное, динамичное развитие г.Махачкалы, превращение его в современный мегаполис предъявляют дополнительные требования к улучшению качества городской среды, модернизации инфраструктуры жизнеобеспечения, ускорения работ по благоустройству, переходу к современным формам социального партнерства частного капитала, государства и муниципалитетов, реализация государственных и муниципальных программ в этих сферах, использование внутренних резервов и дополнительных финансовых возможностей.
В этой связи возникает необходимость перехода к новым критериям определения финансовых, бюджетных потребностей столичного города, учитывая, что в Махачкале сосредоточены основные людские ресурсы, предприятия, учреждения и соответствующая инфраструктура.
Исходя из этого, необходимо провести мероприятия по следующим направлениям.
2.1. Выполнение 4-летней программы замены изношенных и ветхих систем водоснабжения и водоотведения.
2.2. Выполнение 4-летней программы модернизации системы теплоснабжения, внедрение современных энерго- и ресурсосберегающих технологий.
2.3. Реконструкция 15-ти центральных улиц города с заменой инженерных коммуникаций.
2.4. Укладка асфальтового покрытия на 50-ти улицах города и поселков.
2.5. Установка 8-ми навесных переходов через наиболее интенсивные магистрали города.
2.6. Завершение строительства арочного монолитного тоннеля глубокого залегания Махачкала – Каспийск.
2.7. Модернизация и расширение очистных сооружений, канализации.
2.8. Модернизация и расширение водоочистных сооружений.
2.9. Контроль за своевременным завершением работ по вводу в действие третьей нитки водовода Миатли – Махачкала.
2.10. Реконструкция набережной, восстановление рекреационной зоны, обеспечение доступа к ней населения.
2.11. Выполнение программы благоустройства, связанной с переселением жителей из ветхого и неприспособленного жилья.
2.12. Выполнение программы «Подземные гаражи» по переводу под землю всех гаражей, занимающих общие территории в дворовых микрорайонах, с освобождением их для организации отдыха, досуга детей и взрослых.
2.13. Поощрение строительства многоярусных гаражей и автостоянок.

III. Жилищное строительство в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

3.1. Переселение семей из ветхого жилья и формирование муниципального социального жилищного фонда за счет застройщиков, развитие ипотечной системы кредитования строительства жилья.
3.2. Развитие рыночной инфраструктуры в градостроительстве и землепользовании.
3.3. Планировка территорий и обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства.
3.4. Сокращение административных барьеров, упрощение процедуры оформления документов на строительство жилья.
3.5. Выставление на конкурс инвестиционных проектов по строительству жилья, привязанных к земельным участкам по принципу «готовый пакет документации» для строительства домов.
3.6. Контроль в интересах граждан над выполнением гос-
органами мер по реализации национального проекта по предоставлению жилья гражданам.
3.7. Размещение в городе филиалов банков, осуществляющих ипотечное кредитование.
3.8. Финансирование программ по созданию коммунальной инфраструктуры для комплексной застройки территорий.
3.9. Создание фонда муниципального социального жилья.

IV. Социальный блок.

4.1. Реализация мер, предусмотренных национальными проектами по развитию образования и медицинского обслуживания населения.
4.2. Принятие программы по развитию муниципального образования, которая предусматривает: перевод образования на инновационную основу, техническое переоснащение школ, укрепление материальной базы, улучшение условий учебы и труда учителей, поддержку талантливой молодежи, поощрение стремления подрастающего поколения к знаниям и культуре, борьбу с негативными явлениями в детской и молодежной среде, поддержку усилий общественных и религиозных организаций в укреплении здорового образа жизни, нравственных устоев общества.
4.3. Принятие программы развития муниципального здравоохранения, которая предусматривает: техническое перевооружение муниципальных медицинских учреждений, использование современной диагностической и лечебной аппаратуры.
И последний пункт программы называется «Общественная безопасность, защита законных интересов граждан, развитие гражданского общества».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...
spot_imgspot_img

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам