Милиция в аэропорту

Махачкалинский международный аэропорт является одним из ключевых объектов транспортной инфраструктуры Северного Кавказа. В связи с этим немаловажное значение имеют охрана порядка на этом объекте транспорта и обеспечение безопасности пассажиров. О специфике этой работы рассказывает начальник Линейного отдела внутренних дел на транспорте в аэропорту Махачкалы, подполковник милиции Закарья-Гаджи АБДУРАХМАНОВ.

– Закарья-Гаджи Магомедович, из чего складывается работа отдела в аэропорту?

– Основная деятельность отдела направлена на обеспечение общественного порядка и безопасности пассажиров, а также на недопущение и пресечение террористических актов, предотвращение попыток захвата воздушных судов, поддержание достаточного уровня боевой готовности личного состава под общим руководством Махачкалинского линейного управления внутренних дел на транспорте. Мы регулярно проводим оперативные совещания, на которые в обязательном порядке выносятся вопросы оперативно-служебной деятельности и вопросы антитеррористического характера.

На нас лежит обязанность обеспечения безопасности объектов жизнеобеспечения и персонала аэропорта. В этом направлении регулярно проводится планомерная работа. В прошлом году мы провели 11 учебных мероприятий с отработкой различных вводных.

Например, в качестве тренировки для повышения бдительности групп досмотра и подразделений Службы авиационной безопасности ежемесячно осуществлялись контрольные проносы (проходы) и закладки имитаторов взрывного устройства, проводились гласные и негласные проверки. Начиная от въезда на привокзальную площадь до посадки на борт самолета, осуществляются досмотровые мероприятия автотранспорта, багажа и ручной клади, а также пассажиров и провожающих лиц.
– Насколько тесно налажено взаимодействие с другими службами по охране аэропорта?

– Без взаимодействия в этом непростом деле не обойтись ни соответствующим службам аэропорта, ни нам. В прошлом году состоялись восемь совместных совещаний со Службой авиационной безопасности ФГУП «Авиалинии Дагестана», где обсуждались вопросы обеспечения авиационной безопасности, усиления пропускного режима и недопущения террористических актов на объектах авиапредприятия. Для антитеррористической устойчивости регулярно проводится обследование объектов аэропорта, прикутанных хозяйств и населенных пунктов, расположенных вокруг аэропорта. Кроме этого, имеются договоренности с Управлением вневедомственной охраны при МВД РД и командованием 102-й бригады ВВ МВД РФ об охране обширной территории аэродрома. Так, усиление постов в дневное и ночное время производится с привлечением военнослужащих, дислоцированных на территории аэропорта.

– И каковы же результаты правоохранительной деятельности?

– Наряду с профилактической работой по противодействию терроризму особое внимание уделялось проблеме выявления и раскрытия преступлений общекриминального характера. В результате активной профилактической работы, направленной на недопущение совершения преступлений, их количество, особенно по линии криминальной милиции, по сравнению с предыдущим периодом, снизилось. Так, в 2006 году в зоне обслуживания ЛОВДт было совершено всего 12 тяжких и особо тяжких преступлений. Из них раскрыто шесть, четыре находятся на стадии раскрытия.

В сфере воздушных перевозок выявлено 47 преступлений. Проведено 15 оперативно-профилактических и три оперативно-разыскных мероприятий. Досмотрено 840 рейсов, проверено около 92 тысяч пассажиров. В дежурную часть ЛОВДт за различные административные правонарушения было доставлено 446 человек, наложено штрафов на сумму около 123 тысяч рублей. Задержано 19 человек, находящихся в федеральном розыске. Общая раскрываемость составила 94,1 % (рост 5,1%).

– Надо полагать, что заботы о безопасности паломников, вылетающих в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, тоже ложатся на ваши плечи?

– Да, конечно, в том числе и на наши. Мы пропускаем через пункты контроля тысячи паломников. В период с 14 по 26 декабря прошлого года и с 6 по 20 января нынешнего наше подразделение вместе с другими контролирующими и обеспечивающими службами работало в усиленном круглосуточном режиме.

Вообще, руководство ФГУП «Авиалинии Дагестана» с большим пониманием относится к нуждам нашего подразделения и оказывает всяческую поддержку. Это естественно, ведь все мы делаем одно общее дело – заботимся о безопасности пассажиров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам