ОСЕННИЕ ДОРОЖКИ «КОРОЛЕВЫ СПОРТА»

Журавлиный клин в небе первыми увидели бегуны из школы № 10 и восприняли его как обещание им победы в осеннем кроссе.
Осенний кросс открыл Спартакиаду учащихся муниципальных образовательных учреждений, посвященную 150-летию города Махачкалы.
– Знаменательно, что она стартует в год 150-летия Махачкалы, – заметила на ее открытии заместитель председателя комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации г.Махачкалы К.В.Имрамова.
30 октября команды более чем из 20 махачкалинских школ собрались в парке «Ак-Гель» рядом с мемориальным комплексом представителям русской интеллигенции.
Раньше этот кросс проводился в парке им. Ленинского комсомола, уже 25 лет участвуют в этих соревнованиях ученики С.А.Моисеевой из МОУ № 10.
Большинство участников нынешнего городского соревнования отстаивали честь школы в этом виде спорта не первый раз, например, Гаджиева Джамиля из школы № 46, пробежавшая 300 метров за 70 секунд.
Еще быстрее в этот день оказалась Зейнаб Абакарова из школы-интерната №4. Команда этой школы начинала соревнования, и учитель физвоспитания Е.В.Клочкова не торопилась воспринимать результат ученицы 300 м в 62 секунды как победу.
– Неважно, кто займет первое место, – слова председателя оргкомитета этих соревнований И.М.Исламова, сказанные при открытии легкоатлетического кросса, стали утешением для большинства участников, не дошедших до пьедестала.
Тиканье секундомеров в руках технического персонала соревнования отставало от пульса бегунов на парковых дорожках. На финише их встречал известный в педагогических и спортивных кругах преподаватель из школы №9, заслуженный учитель РД А.Д.Гаджиев, напомнивший, что «легкая атлетика – королева спорта» и пейзаж парка на берегу озера Ак-Гель очень располагает к занятиям спортом.
«Вершители судеб» во главе с главным судьей, директором спортивной школы № 2 В.С.Юнаевым неустанно фиксировали результаты и ждали рекорды. Поставленный голос Владимира Семеновича, объявляющего очередность команд, привлек в зрительскую аудиторию даже пенсионеров из соседних домов по проспекту Петра I.
Болели за детей, как за своих, вспоминали массовое увлечение физкультурой в нашей стране в прежние годы.
А участникам Кубка России этого года, посвященного
170-летию железной дороги, придавали уверенность и фирменные футболки с престижного соревнования, и учитель физкультуры школы № 5 П.В.Моисеев – один из представителей спортивно-педагогической семьи.
Целью этих соревнований было не только укрепление здоровья школьников и пробуждение у детей интереса к физической культуре, но и обмен опытом работы специалистов физической культуры и спорта. Успехи преподавателей в обучении сказались на результатах.
Среди младших отличились девочки из школы №37, преодолевшие расстояние от старта до финиша меньше чем за минуту. Из мальчиков быстрее всех пробежал 500 метров Магомед Ашулаев (РМЛ). На 2-м месте – Эльвин Агаев (сш №37).Из старшеклассниц самой быстрой оказалась Карина Баранчикова (сш №37). А 1000 метров первым пробежал Абдурагим Асадулаев (сш №6).
Теперь очередь за футболистами. В рамках городской Спартакиады проходят соревнования по десяти видам спорта. И в середине ноября в спортивном зале МОУ № 22 пройдут состязания по мини-футболу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...
spot_imgspot_img

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам