ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К ПОТРЕБНОСТЯМ ОБЩЕСТВА

В г. Москве в Академии государственной службы при Президенте РФ состоялось обсуждение ежегодного доклада Общественной палаты РФ "О состоянии гражданского общества в Российской Федерации".
В прошедшем мероприятии принял участие наш земляк – заместитель председателя Ассоциации общественных объединений "Гражданская инициатива" Магомед – Султан АЛИЕВ.

– Магомед-Султан Темирханович, очевидно, что вам как видному общественному деятелю необходимо присутствовать на подобных мероприятиях…

– Прежде всего, надо сказать, что в данном случае я выступал и в качестве одного из слушателей от Академии государственной службы при Президенте РФ, в которой непосредственно прохожу обучение. Но, безусловно, представленная в докладе информация имела для меня огромное значение, в частности, в отношении той общественной работы, которая проводится мною в рамках Ассоциации общественных объединений на должности заместителя председателя.

– В этой связи, скажите, как докладчиками было охарактеризовано современное состояние гражданского общества?

– На данном этапе гражданское общество в России находится на стадии становления. По этой и ряду других причин взаимоотношения структур гражданского общества и государственных органов пока не соответствуют идеальным представлениям.

Но, как справедливо отметил секретарь Общественной палаты РФ, академик Евгений Велихов, главное в докладе – это вывод о том, что гражданское общество есть, оно живо и развивается. В этом аспекте я полностью солидарен с высказанным мнением.

– Какие проблемы были выдвинуты в качестве главных препятствий на пути становления гражданского общества?

– Указанные председателем Комиссии Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала нации Ярославом Кузьминым проблемы в основном затрагивали вопросы поддержки некоммерческих организаций. Другой серьезной проблемой является создаваемая в некоторых регионах видимость общественных организаций, в чей состав входят специалисты разных сфер жизнедеятельности, но не общественники.

– Известно, что первый вице-премьер Российского правительства Дмитрий Медведев принял активное участие в заседании. Какая оценка прозвучала с его стороны?

– Дмитрий Медведев высоко оценил подготовленный общественниками документ, а также высказал свое видение состояния демократических процессов в нашей стране. Он указал на "дефицит" общения между обществом, гражданскими силами и властью, подчеркнув, что общество должно заставить органы власти более внимательно прислушиваться к потребностям общества.

По мнению 1-го вице-премьера, гражданское общество эффективно в том случае, если оно состоит из "подготовленных к демократии личностей". Дмитрий Медведев указал и на значимость идеи консолидации гражданского общества.

Участники заседания могли задать вопросы 1-му вице-премьеру. Я также воспользовался этой возможностью, обратившись к Д.Медведеву с вопросами о материнском капитале и о стратегии решения демографической проблемы. Отвечая на вопросы, он подчеркнул значимость национальных проектов, направленных на решение этих и других социальных проблем. После заседания мне удалось встретиться и поговорить с членом Общественной палаты РФ Анатолием Кучерена. В беседе была затронута актуальная проблема притеснения военнослужащих – выходцев с Кавказа – офицерским составом по месту прохождения их службы. Дело в том, что эти проблемы знакомы мне не понаслышке. В Ассоциацию неоднократно обращались родители военнослужащих с жалобами на конфликты, которые возникают у дагестанцев с армейским руководством на почве, будем говорить, горского менталитета.

Дагестанцы всегда готовы служить своему Отечеству, твердо отстаивая его интересы, а подобные инциденты в определенной степени влияют на настроения дагестанской молодежи.

В свою очередь, Анатолий Кучерена, приняв к сведению информацию, обещал принять непосредственное участие в урегулировании подобного рода вопросов.

– Были ли высказаны предложения в ходе обсуждения доклада?

– Да, был выдвинут целый ряд предложений по доработке доклада. К примеру, в отношении нормального развития некоммерческих организаций в России было предложено внести изменения в процедуру распределения государственных грантов, внести налоговые льготы для бизнеса, оказывающего благотворительную помощь общественникам.

В целом, надо сказать, что самым серьезным из внесенных предложений является пересмотр модели местного самоуправления.
По окончании пленарного заседания доклад был принят с предложениями к законодательной и исполнительной власти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан в топ-7 российских регионов для хайкинга

Республика Дагестан попала в топ-7 регионов Российской Федерации для занятий хайкингом и трекингом. Об этом рассказал сервис туту.ру. Если вы планируете пеший...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...

29 махачкалинцев обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана провела проверку соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Данная проверка показала, что с...
spot_imgspot_img

За незаконную реализацию квартир в Махачкале двое дагестанцев предстанут перед судом

Двоих жителей республики Дагестан будут судить по обвинению в незаконном предпринимательстве и хищении денежных средств граждан. Об этом заявили...

В Махачкале провели экологическую акцию “Исцеляющий сад”

Коллектив Маммологического центра L7 организовал экологическую акцию по высадке зеленых насаждений на территории парка Ленинского комсомола, который находится в...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам