ПРИЗНАНИЕ САМОЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА

27 февраля в Дагестанском научном центре РАН прошла юбилейная научная сессия, посвященная 75-летию государственного деятеля и ученого Дибира Магомедовича Магомедова.

Актовый зал ДНЦ объединил в этот день представителей культуры, исторической и филологической наук.

Культура, история и философия – именно этим жил выпускник Ленинградского государственного университета Дибир Магомедов полвека. Девять лет его уже нет с нами, а научное наследие его по-прежнему актуально. Об этом и социальной активности талантливого хунзахца говорил академик Г.Г.Гамзатов.

– Именно такие люди, которые опережают свой век, нужны сейчас,- директор Института истории, археологии и этнографии, член-корр.РАН А.И.Османов вспомнил, как Дибир Магомедович пришел первым секретарем Махачкалинского горкома ВЛКСМ,- было ощущение, будто мы давно знакомы. Он сразу находил общий язык с людьми. Поиски деятельного вожака, с чего бы начать, увенчались возрождением молодежного движения в республике и созывом нового Съезда горянок.

– Сегодня мы говорим о Дибире Магомедовиче не только как о партийном, государственном деятеле, но и как об ученом,- заместитель директора Института языка, литературы и культуры им.Г.Цадасы доктор исторических наук А.Д.Магомедов остановился подробно на заслугах своего учителя, связанных с развитием дагестанского традиционного искусства.

«Периодом дибировского возрождения» – называли 1966-1970-е годы, когда Д.Магомедов возглавлял Министерство культуры ДАССР.

Цитировал определения, данные Дибиру Магомедовичу народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, и его последователь на посту министра культуры А.Ю.Гаджиев:

-«Подражать не надо, а продолжать надо» -говорил поэт. Я лично тоже подражал.

Стремление ученого проявить свой организаторский и научный талант выражалось в создании новых структур. Об организации им кафедры теории и истории культуры ДГУ в 1989 году рассказала нынешняя заведующая этой кафедрой Р.М.Абакарова. О создании культурно- исторического общества «Фонд Шамиля», об усилиях его первого руководителя по организации 200-летия имама Шамиля вспомнил доктор исторических наук Ю.У.Дадаев:

-Умение сплачивать и направлять позволило Дибиру Магомедовичу добиться того, чтобы этот праздник стал государственным и отмечался не только в Дагестане.
Из воспоминаний доктора исторических наук А.Р.Шихсаидова собравшиеся убедились, что ученый мечтал посвятить свою научную жизнь изучению Кавказской войны. Еще студентом истфака ЛГУ, где учился и Амри Рзаевич, Дибир Магомедович работал над этим. Но после последовавшего в эти годы постановления, перевернувшего отношение к личности Шамиля, студенту Магомедову было рекомендовано изменить формулировки. Молодой историк отказался от этой темы. Это его отвратило на некоторое время от науки.

– Это редко случается: человек от политической практики идет к науке – министру по национальной политике, информации и внешним связям Э.Уразаеву тоже посчастливилось работать с Дибиром Магомедовичем. – Благодарен ему за советы, которые он мне давал, когда я работал в институте.

С анализом трудов Д.М.Магомедова выступили ученые отдела истории искусств ИЯЛИ Г.А.Султанова и С.Г.Гейбатов. Облик государственного деятеля и ученого создавался из выступлений его коллег и учеников: доктора филологических наук С.М.Хайбулаева, доцента ДГУ Х.М.Доного, скульптора А.Ягудаева, директора Дагестанского филиала Российского фонда культуры ( при котором и создавался «Фонд Шамиля») Л.К. Гавриловой и других.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам