Татьянин день в МГУ

В этом году российскому студенчеству опять повезло трижды. 25 января православные отмечают Татьянин день, в этот день 252 года назад был «рожден» Московский государственный университет, и, наконец, 2 года назад у российских студентов появился собственный профессиональный праздник, соответствующий Указ подписал Президент В.Путин.

Московский государственный университет свято чтит традиции и широко отмечает все эти даты. Ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий был и остается главным их хранителем, который поддерживает их жизнеспособность аж с 1992 года. Нынешнее празднество не стало исключением. Торжества уложились в 3 дня. Первое официальное мероприятие – Форум лидеров студенческих молодежных организаций. Его участники – представители вузов России и гости.

Лейтмотивом форума стала стратегия развития молодежной политики в РФ. С этого начал ректор МГУ, об этом говорили специалисты из государственных и общественных структур и гости из числа самой молодежи. Собрание обнаружило деформацию привычных взглядов на образование, его качество и доступность, брак и семью – молодежь отдает явное предпочтение так называемой гражданской его форме, роли студенческого самоуправления – средства влияния молодежи на собственную жизнь. 1-й секретарь РСМ, член Общественной палаты РФ Олег Рожнов – один из поборников широкого внедрения ССУ в жизнь вузов и сузов.

– Я глубоко убежден, что наряду с попечительскими и учеными советами в каждом вузе должен быть студенческий совет, который должен быть также полноправным органом управления вузом, выражения мнения всего студенчества. Сейчас этот вопрос находится в Госдуме на обсуждении, дабы ввести студенческие советы в законы, соответственно в Закон «Об образовании» и в Закон «О высшем послевузовском образовании».

Студенты напомнили «старшим товарищам» о неоднозначно воспринятых обществом реформах власти, особенно это касалось образовательной сферы, и призвали бережнее относиться к накопленному опыту, трезво оценивать критерии экономической целесообразности, ведь она часто превалирует над затратными, но архиважными социальными и морально-этическими вопросами образования.

Важным атрибутом Татьяниного дня является торжественное собрание. В этом году оно вновь прошло в актовом зале МГУ. В роскошных интерьерах, созданных в стиле Английского парламента, собралась общественная элита страны. Нет смысла перечислять всех поименно – гости из разных регионов России и зарубежья. Глава Дагестанской делегации, ректор ДГУ, академик Омар Омаров – в президиуме.

Традиционный доклад ректора МГУ Виктора Садовничего был посвящен роли Московского университета в общественных процессах страны в разные годы его существования. Были обнародованы интересные факты биографии первого вуза страны как новые, так и хорошо забытые старые.

Не скупились на комплименты первому российскому университету и высокие государственные чины. Министр МЧС Сергей Шойгу вручил приветственный адрес МГУ и тут же был удостоен благодарности от ректора за активное участие в ликвидации ЧП в общежитиях университета, ведь даже праздничные дни были «отмечены» в сводках криминальных происшествий.

Менее эпатажной, нежели обычно, оказалась роль мэра Москвы, Юрия Лужкова. В былые годы он был и веселым пасечником, и Ломоносовым, и «ухогорлоносом». Однако и в этот раз ему удалось сорвать настоящую овацию.

– Мы чествуем сегодня всех Татьян МГУ, Москвы, России. Мы зажигаем грандиозный праздник – Татьянин день! А поскольку у нас все-таки торжественное заседание, то без доклада никак нельзя! Мне предоставлено слово, и я воспользуюсь им, чтобы прочитать доклад. Итак:

Над Москвою наконец – то распахнулся снежный купол.
На январскую столицу дуют ветры с полей,
А у нас сегодня праздник Медовухи! Полный кубок!
Наливает нам Татьяна! – Таня, ректору налей! –
Обратился мэр к студентке.
– В этом кубке радость жизни,
В этом кубке мудрость знания,
Тонкий вкус больших открытий, вдохновения букет.
В нём любовь к университету и сердечное признанье.
МГУ, ты мироздание! Лучше в мире вуза нет!

Закончил Юрий Михайлович традиционным даром бочки мёда с собственной пасеки. Из этого сырья будет сварена медовуха – официальный напиток Татьяниного дня.

Свою изюминку в торжественное собрание внесли и наши. Академический хор МГУ – активный участник всех официальных мероприятий вуза. Его художественный руководитель и дирижер – наш земляк из Дербента Мирза Аскеров. Ансамбль танца ДГУ получил право на сольный номер на торжественном собрании уже в пятый раз. Такой чести среди гостей не был удостоен еще никто. Надо ли говорить, что зажигательная «Лезгинка» на мотивы «Къиссу» сорвала самые большие аплодисменты.

После окончания торжества ректор ДГУ Омар Омаров подошел к своим студентам, поблагодарил за хорошее выступление и поздравил ребят, а в их лице и всех студентов Дагестана с «профессиональным» праздником.

М.А.: Омар Алиевич, а как продвигается открытие филиала МГУ в Дагестане, помнится, это было темой многих наших интервью?
О.О.: Мы обратились с просьбой от нашего Совета ректоров, от ученого совета Дагестанского госуниверситета, от Конгресса интеллигенции Республики Дагестан к ректору Московского университета, чтобы он поддержал нашу просьбу о создании у нас филиала Московского университета по таким направлениям подготовки, как географический факультет, механико-математический факультет и ВМК (факультет вычислительной математики и кибернетики). Информационные технологии, проще говоря. Есть соответствующие договоренности и с деканами этих факультетов, мы и письма, и документы сопроводительные повторно отправили. Виктор Антонович обещал, что на февральском совете они рассмотрят этот вопрос, и есть вероятность, что поддержат эту инициативу. Мэр Махачкалы Саид Джапарович Амиров выделил соответствующее место, здание практически уже готово.
Еще одна давняя традиция – «огонек» у ректора. Раз в год с «хозяином» Воробьевых гор можно встретиться, что называется, на «короткой ноге». Ректор угощает, студенты дарят ему подарки. Здесь же чествуют студентов года Московского университета в различных номинациях.

В.С.: Мне кажется, цель огоньков и таких встреч состоит в том, чтобы вы поговорили о своих проблемах, о своих делах, о своих задачах и договорились о сотрудничестве. Это самое главное. И чем больше между вами будет неформальных связей, чем будет больше заведено таких дружеских отношений, тем лучше будет достигнута цель этого «огонька». Постарайтесь подружиться с ребятами из нашего Московского университета. И вторая цель – это, конечно, обмен опытом. Опыт – бесценный дар, бесценное достояние, он накапливается по крупицам. Как правило, требуется такой эксперимент, накапливание этих успехов и каких-то данных. И только потом это становится традицией, и можно обменяться этим опытом.

На лобное место, сменяя друг друга, выходят молодые представители вузов России и зарубежья. Сувенир подкрепляется номером художественной самодеятельности. Удивили украинцы, вручившие ректору бутыль горилки, сотворенной на химфаке Киевского университета (!), а чуваши проявили толерантность, предпочтя своим народным танцам интернациональный «семь сорок».
Делегация студактива ДГУ здесь уже пятый раз подряд. Подарок из Дагестана – андийский танец в исполнении студенческого танцевального ансамбля, а также унцукульский настольный письменный прибор из рук председателя комитета молодежи юрфака ДГУ Албури Багомедова, который произнес короткую, но ёмкую речь:

– Уважаемые коллеги, уважаемый Виктор Антонович! Делегация Дагестанского государственного университета – активный участник всех мероприятий, посвященных Татьяниному дню и дню рождения Московского университета. Мы искренне рады вашему к нам вниманию, тем более, такому, как приглашение на день рождения любимой альма-матер. Дорогой Виктор Антонович, мы подозреваем, насколько тяжел Ваш труд, и с каким объемом бумаг и документов вам приходится работать. Поэтому мы решили преподнести Вам функциональный подарок. Примите от Дагестанского государственного университета письменный набор, сделанный нашими дагестанскими умельцами из села Унцукуль. Надеемся, что этот подарок облегчит Ваш нелегкий труд и украсит рабочий стол.

Закончились торжества процедурой розлива медовухи. Из года в год это делает сам ректор. В фойе клуба под звуки джаз-бэнда студенты выпивают официальный напиток МГУ. Ректор фотографируется со своими студентами, раздает автографы на сувенирных студенческих билетах. Одна первокурсница попросила Виктора Антоновича поговорить с волнующейся мамой по телефону – ректор великодушно выполнил просьбу и заверил, что девочка в надежных руках.

Финальный гала-концерт участников фестиваля «Татьянин день» принес еще одну приятную новость. Танцоры ДГУ пленили студенческую Москву своим мастерством. За исполнение парной лезгинки коллектив был удостоен специального диплома.
Так прошел 252-й день рождения МГУ, пятый подряд на моей памяти и ставший праздником не только для меня, но и для многомиллионной армии студентов России и Дагестана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам