ЧЕЛОВЕК, НЕ ВОШЕДШИЙ В КНИГУ

Однажды ко мне нагрянул односельчанин Алев Асакаев, который варился во многих житейских «котлах», остался жив, слетев на своем огромном «КамАЗе» с высокого яра, а теперь «грачует» на своей малюсенькой «Оке».

– Поздравляю! – начал он с ходу. – Слышал, новую книгу выпустил. Всем подарил, а мне? Мы что, лыком шиты?

– Кому же дарить, как не тебе? – стараюсь успокоить.

– Ты же мой односельчанин, мой друг. В одной школе учились. Сколько каши съели из рук твоей мамы, – осыпая такими любезностями, я подписал свою новую книгу «Высшая мера», которую Алев с любопытством начал перелистывать и вдруг воскликнул:

– Вах! Я же видел этого человека! Так и есть: Магомед Апашев! Клянусь Аллахом, я видел его.

– Как ты мог видеть его? – засомневался я. – Он работал в Москве, большим ученым был. Такие открытия сделал. Секретные работы… А его отец Даниял Апашев в 20-х годах прошлого века был главой первой столицы Дагестана, Темир-Хан-Шуры, председателем парламента Горской республики. Его расстреляли по приговору ЧК. После этого его сын Магомед, 14-летний мальчик, уехал в Баку, оттуда переправился в Среднюю Азию, долго скитался, учился, получил высшее образование, в конце концов оказался в Москве, стал доктором технических наук.

– Вот, тогда-то и встретил я его, – прервал меня мой друг. – В Политехническом институте, куда я поступил учиться.

– Как ты мог встретить его, когда даже я, написавший о нем книгу, не встретился с ним? – не поверил я.

– А я встретил, – не сдавался Алев. – Если бы он тогда не появился на моем пути, не известно, как сложилась бы моя жизнь. Тогда Магомед Даниялович оказал мне такую помощь! Не дал исключить из института, – начал рассказывать Алев.

-Как?

– В политехе я не отличался примерным поведением. Да тут еще декан точил на меня зуб. Он ходил с вечно перевязанным глазом. Однажды на перемене между студентами разговор пошел о декане.

– Тоже мне Кутузов! – воскликнул я. – Выколоть бы и другой глаз!
Оказывается, декан стоял рядом и все слышал. Он тут же поманил меня пальцем к себе и приказал:

– Молодой человек! Идите в учебную часть и заберите документы. Я оторопел, как теперь быть? Это же позор! Как вернуться домой, что скажу родителям. Они думают, что я учусь в самом престижном институте. В Москве! С каким лицом предстану перед односельчанами, сверстниками? Одним словом, документы не забрал, но ходил сам не свой, весь убитый.

– Эй, друг, чего нос повесил? – спросил однажды наш староста. – Тут работает твой земляк, большой ученый Магомед Даниялович Апашев. Беги к нему, обязательно выручит.

– Неужели?

– Мне тоже помог однажды, земляку тем более поможет. Очень порядочный и добрый человек.

Я начал искать знаменитого земляка. Нашел в большом зале-лаборатории. Все в белых халатах. В истрепанной одежде я, наверное, выглядел белой вороной: сразу обратили внимание.

– Что вы тут делаете? – спросил профессор, крепко сложенный человек приятной внешности. – Как здесь очутились?

– Магомеда Данияловича ищу, – доложил я.

– Нашел. Я Магомед Даниялович, – представился профессор. -В чем дело, молодец?

– Я – дагестанец. Кумык. Учусь здесь, вернее, учился, -промямлил я.

– А… земляк, значит. Пойдем со мной! – Магомед Даниялович повел меня в свой кабинет, посадил, начал расспрашивать, из какого района, села, кто родители, на каком факультете и т.д.

– А теперь скажи: зачем меня искал? Я рассказал все, как было.

– Я не могу так вернуться домой, – закончил я свой рассказ.

– Ты так не вернешься, – успокоил профессор и повел меня прямо к декану, который принял нас очень любезно, как будто ничего меж нами не случилось.

– Вы его знаете? – спросил Магомед Даниялович, показывая на меня.

– Знаю, знаю, а как же, – заулыбался декан. – Очень хорошо знаю.

– Так, знайте еще: он мой земляк. Он должен учиться у нас.

– Конечно, конечно. Должен учиться, будет учиться, – засуетился декан.
Вышли. Я был на седьмом небе от счастья.

– Вот мой адрес, – сказал профессор, протягивая визитную карточку. – Приходи вечером к нам. Бери с собой, кого хочешь. Жду. А теперь марш на лекцию. И не вздумай больше бросаться такими словами в адрес преподавателей. Декан – хороший человек.

Я готов был сквозь землю провалиться. Чувство вины и стыда не покидало меня. К профессору домой не пошел. Стыдно было. Даже в институте избегал… Вот так и встретился я с Магомедом Данияловичем. Теперь-то поверил?

– Верю, – ответил я. – Неужели нельзя было рассказать мне обо всем этом до того, как я закончил книгу. Об этом случае тоже написал бы. Вошел бы в книгу.

– Откуда я знал, о ком ты пишешь? – удивился мой друг. – Что обо мне писать? Вот написал о нем, за это спасибо!

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам