КТО СТУЧИТСЯ В ДВЕРЬ КО МНЕ…

С почтальоном Гамзатом Балабековым коллектив нашей газеты знаком давно. Это разговорчивый, шустрый, молодой человек. Каждую неделю, в понедельник и четверг, он приносит в редакцию почту. Иногда, когда позволяет время, присаживается попить с нами чай, рассказывает о своей работе.

– Профессия моя мне нравится, но, честно говоря, уже понемногу устаю, – говорит он. – Ведь за мной закреплены такие улицы, как Ирчи Казака, Ярагского, Некрасова, Батырая, Ушакова,1-я и 2-я Садовые, Горького, Пирогова, Тупик №6. Не правда ли, много? Все эти улицы я прохожу пешком. А в маршрутку сажусь только тогда, когда уже возвращаюсь домой.

В детстве Гамзат хотел стать врачом. Но мечта канула в Лету, когда в школьном расписании появился такой предмет, как история. Изучал он ее с огромным интересом. Первую учительницу истории Людмилу Николаевну вспоминает с уважением. Именно она привила Гамзату любовь к предмету.

-Родился я в семье педагогов. Мать была филологом (два года как ее нет в живых), отец преподавал физику, работал младшим научным сотрудником НИИ, кандидат технических наук. Сейчас он на заслуженном отдыхе.

Любовь к истории повлияла на его дальнейшее образование. И свою дальнейшую учебу он продолжил в ДГУ на историческом факультете. То, что никогда не будет учителем, Гамзат понял, проходя студенческую практику.

– Молодое поколение к тому времени очень изменилось. В глазах учеников я видел равнодушие к знаниям. Их интересовала лишь материальная сторона жизни. Конечно, университет я закончил, но на преподавательской деятельности поставил табу.

Любит Гамзат Балабеков писать стихи. Первое свое стихотворение он написал в 10-м классе и посвятил его «афганцам». А первое лирическое стихотворение было подарено будущей жене. Когда подошло время женитьбы, отец приметил ему сельскую девушку. Гамзат пошел знакомиться и влюбился в нее с первого взгляда. Так она и стала его женой.

-Хотя до этого у меня был очень своеобразный путь поиска жены. При газете «Платан» существовал клуб «Ханума». Я долго искал там себе спутницу, но безуспешно. Даже друзья отца помогали мне искать невесту. Как сегодня помню тот день: к отцу в гости пришел его друг поздравить моего деда с праздником 9 Мая. В разговоре с отцом он намекнул, что у него есть дочки: пусть Гамзат и выбирает себе любую из них. На мой вопрос – а сколько им лет, он ответил; придешь – сам увидишь. Мне тогда только исполнилось 26 лет. Я, конечно, не упустил этого случая. Для храбрости выпил немного коньяку и отправился на смотрины. Когда я зашел к «девочкам» в гости, то от удивления пришлось опереться о кресло, чтобы не упасть. Женщина, сидевшая на диване, спросила: «Мальчик вы ко мне?». Оказывается, дочки папиного друга были разведены и возрастом были намного старше меня, каждая имела детей. Конечно, мы поняли ситуацию и извинились друг перед другом. Видимо, их отец забыл, сколько им лет.

На мой вопрос: почему он все – таки выбрал профессию почтальона, Гамзат рассказал вот что.

– Как – то нам неделю не приносили почту. В ту пору я выписывал газеты «Махачкалинские известия» и «Футбол». Чтобы узнать, в чем дело, и, как говорится у нас, «наехать», пошел в почтовое отделение № 3. Там мне ответили, что почтальон заболел. Оператором там работала моя родственница, она и предложила мне взять почту и самому разнести ее в доме, где живу. Я согласился. Дом у нас многоэтажный с шестью подъездами. И мне это особого труда не составило. Но второй раз мне сказали, что было массовое сокращение почтальонов, а оставшиеся двое сами ушли добровольно. И тут же предложили мне работу. Я, не задумываясь, согласился, так как после учебы сидел без работы.

По сей день не жалею о выборе профессии. Девять лет работаю в 3-м почтовом отделении почтальоном – бригадиром. В мои обязанности входит полный разбор писем, газет, журналов. Если случается нехватка прессы, приходится звонить в газетную сортировку и требовать недостаток. Много общаюсь с людьми, дружу с ними. Если устаю, а это случается часто, захожу к ним. Многие жильцы домов с нетерпением меня ждут, радуются, когда в дверь стучится почтальон.

Гамзат Балабеков на хорошем счету в почтовом отделении №3. Несколько раз получал благодарности от квартального комитета, участвует во всех делах этой организации. В 2006 году на конкурсе «Золотой орел» получил грамоту «Приз за активную поддержку печатных СМИ за 2005 год».

Если к вам стучатся в дверь, и на ваш вопрос: кто там? отвечают: это я, почтальон – не бойтесь открыть ее. Это ваш друг, то бишь Гамзат Балабеков.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам