СУЛАКСКИЕ СТРАСТИ…

Упоминание поселка Глав.Сулак, административно относящегося к Кировскому району г.Махачкалы, у многих горожан и у других жителей республики, уверен, ассоциируется с рыбой. И неудивительно, здесь многие десятилетия местные жители занимались и занимаются главным образом рыболовством. Действовал и крупный рыбоконсервный комбинат, продукция которого пользовалась хорошим спросом и в республике, и за ее пределами. Вот только в силу не столь давних «новых экономических реформ» так же, как и многие его коллеги – промышленные предприятия, как говорится, приказал долго жить.

С другой стороны, в последнеевремя этот населенный пункт во многих средствах массовой информации нередко связывался со сложившейся здесь сложной пограничной ситуацией. Стоит напомнить, что со 2 марта 2006 года действует приказ директора ФСБ Российской Федерации (№ 82) «О пределах пограничной зоны на территории Республики Дагестан». В пограничную зону нежданно-негаданно попадают поселок Глав.Сулак и его прибрежная морская зона.

Около одного года как в устье реки Сулак натянут стальной трос, установлены боновые заграждения. Всякие передвижения плавсредств и,естественно, выход в море запрещены. Разумеется, подобные действия вызвали, мягко говоря, недовольство местного населения, которое в большинстве своем многие поколения
живет морем.

Понятно, пограничники – люди военные и действуют по приказу. Но как быть рыбакам, у которых никогда не было, а теперь вообще нет другой работы?!

Неоднократно проводились сходы местного населения с требованием пересмотреть принятые распоряжения, порой дело доходило чуть ли не до стычек с пограничниками.

И только недавно дело, похоже, сдвинулось со скандальных отношений. Восьмого июня у главы администрации Кировского района А.А.Нахаева состоялось совещание с участием начальника Пограничного Управления ФСБ Российской Федерации по Республике Дагестан, генерал-майора С.В.Кудряшова, командира Каспийского погранотряда, полковника А.Н.Камуля, других заинтересованных представителей города, района и, конечно, жителей поселка.

Составлен соответствующий протокол. Цитирую дословно:

«Заслушав информацию инициативной группы схода жителей поселка Сулак, а также выступления участников совещания, отмечено, что приказ ФСБ РФ от 2 марта 2006 года № 82 «О пределах пограничной зоны на территории Республики Дагестан» внес существенные изменения в жизни жителей поселка Сулак. Учитывая обращения жителей поселка Сулак, с начала мая текущего года поселок выведен из пограничной зоны. В настоящее время основные требования членов инициативной группы – вывод прилегающего к поселку Сулак побережья Каспийского моря из пограничной зоны.

Решили:
– Провести необходимую работу по определению двух мест и оборудованию причалов, отвечающих требованиям законов РФ.

– Поддержать инициативу жителей поселка Сулак по отводу и организации пляжа и места отдыха жителей поселка (2 га) на побережье моря в районе РНС «Маяк».

– Обратиться с ходатайством в Администрацию г.Махачкалы о выделении денежных средств для оборудования причалов и мест отдыха.

– Произвести инвентаризацию земельных участков, выделенных жителям поселка, проживающим в местах ежегодного подтопления.

– При условии соблюдения вышеуказанных пунктов командование Пограничного Управления ФСБ РФ по РД обязуется рассмотреть возможность снятия боновых заграждений в устье реки Сулак».

Собственно, требования к рыбакам не столь сложны. Необходимо на законных основаниях войти в состав предприятия (любой формы собственности), получить соответствующую лицензию, оборудовать, как положено, стоянки – причалы, ограждения, освещение, охрану, иметь журнал выхода и возвращения судов и т.д.

Пограничникам, прежде всего, необходимы регистрация, полный учет действующих плавсредств, конкретная возможность их контроля. То есть навести в данном деле надлежащий порядок, что вполне правомерно.
Кстати, в муниципальном унитарном предприятии «Сулак-рыба» стоянка судов уже обустроена по всем необходимым требованиям. Это единственное их трех рыбодобывающих предприятий, расположенных в поселке. Не занимается производством ЗАО «Рыбак-Чапаевец», АО «Рыбокомбинат Гл.Сулак» простаивает около десяти лет, так как находится в частных руках акционеров, и отсутствие оборотных средств не позволяет запустить мощности консервного завода. Однако здесь сейчас готовится необходимая документация на промышленный лов кефали. К счастью, холодильное оборудование сохранилось, начато строительство специального причала. Это еще порядка сорока новых рабочих мест. Хотя могут возникнуть проблемы с реализацией улова.

К примеру, МУП «Сулак-рыба» в путину этого года выловило двести двадцать пять тонн береговой кильки. Однако в республике практически не осталось крупных рыбоперерабатывающих предприятий. Давно не существуют и специализированные магазины. Хотя были такие, и были весьма популярны. («Рыба» на ул.Буйнакского, «Дары моря» на пр.Гамидова и т.д.). На этот раз все сложилось весьма удачно – весь улов продан на консервный завод в г.Ростов-на-Дону.

Вместе с тем трудоспособное население поселка почему-то не желает работать на этом предприятии. Недостающих рабочих приходится нанимать из селений соседнего Бабаюртовского района. А ведь только в сезон этого года (около двух месяцев) рыбаки МУП «Сулак-рыба» получили в среднем по тридцать пять тысяч рублей.

Разумеется, «не рыбой единой» живет старый поселок и весьма интенсивно развивается.

За последние годы построены водозаборные сооружения, водокачка и водопроводные линии протяженностью более шести километров. Сегодня нет и такой «долгой проблемы», как питьевая вода, населению она подается хлорированной. Благоустроены многие улицы.

Прежде здесь грустно шутили, мол, если с начала до конца проедешь, к примеру, ул.Комсомольскую – машина больше восстановлению не подлежит. А сейчас более четырех километров улиц с асфальтовым покрытием, семь километров – с гравийным. В этом году сдан в эксплуатацию новый корпус средней школы на двести сорок ученических мест.

Завершено строительство подводящего газопровода к поселку. Газифицированы котельные школы и детского сада. Отремонтирован автомобильный мост внутри поселка. Завершается строительство пристройки к административному зданию. Здесь же планируется расположить АТС на пятьсот номеров.

Подготовлена и прошла Госэкспертизу проектно-сметная документация на строительство больницы.

Подготовлено задание на проектирование и определен участок под строительство Дома культуры на триста мест. Жители поселка пользуются под выпас скота городскими землями площадью в тысячу гектаров.
Если судить по приведенным фактам, жизнь поселка в интенсивном развитии. Вот только в наше нестабильное время крайне редко кто-то из руководителей предприятий, ведомств, предпринимателей на вопрос о проблемах ответит – нет проблем! Не исключение в этом плане и объект нашего внимания.
Рассказывает глава администрации пос.Сулак Абдулгамид Ашимов (на этом посту он трудится более одиннадцати лет):

– Еще пятого ноября 2003 года Правительством нашей республики было принято Постановление ( № 317) «О неотложных мерах по улучшению социально-экономического положения поселка Сулак Кировского района города Махачкалы».

В нем, прежде всего, отмечалось, что в поселке сложилась напряженная ситуация, обусловленная отсутствием достаточного количества рабочих мест, отсутствием условий для ведения хозяйства, а также недостаточной благоустроенностью населенного пункта. Соответствующим министерствам и ведомствам РД были даны конкретные поручения для исправления создавшейся ситуации в нашем поселке. Контроль за исполнением настоящего постановления был возложен на Министерство экономики РД.
Сделано, конечно, немало. Но вот в марте этого года, несмотря на ряд нерешенных вопросов, по заключению Министерства экономики Правительством республики вышеназванное постановление вдруг снимается с контроля. Почему?

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД не выполнило пункт по оказанию государственной поддержки рыбодобывающим и перерабатывающим предприятиям поселка за счет средств, предусмотренных на сезонное кредитование агропромышленного комплекса РД.

В соотвествии с этим же постановлением Министерством труда и социального развития РД не проработан до конца вопрос трудоустройства безработного населения. В центре занятости населения Махачкалы на сегодня состоят на учете всего шесть жителей поселка.

На газификацию внутрипоселковых сетей из республиканского бюджета выделено лишь миллион двести тысяч рублей, при сметной стоимости около сорока пяти миллионов рублей. Есть и другие нерешенные вопросы: это строительство клуба, больницы, нового детского сада, ремонт электросетей и т.д. Поэтому через администрацию Кировского района обратились к Главе г.Махачкалы Саиду Джапаровичу Амирову с ходатайством, чтобы Правительство РД отменило решение о снятии с контроля Постановление от пятого ноября 2003 года «О неотложных мерах по улучшению социально-экономического положения пос.Сулак Кировского района г.Махачкалы».

А поселок рыбаков весьма перспективен. Здесь вовсе нет необходимости создания каких-то новых предприятий. Стоит лишь восстановить ранее действующие, и прямем успешно.

Предлагается рассмотреть вопрос создания одного коллективного хозяйства по лову рыбы, ее переработки и реализации путем слияния ЗАО «Рыбак-Чапаевец» и МУП «Сулакрыба».

Провести необходимую работу с акционерами АО «Рыбокомбинат Гл.Сулак» по восстановлению производства.
Здесь есть и отличные условия для создания завода по разведению ценных пород рыб.
Разумеется, необходимы инвестиции (частных, коммерческих структур). Но без государственной поддержки не обойтись.

Не могу не сказать и вот о чем. В довольно дружно живущем поселке есть граждане, которым явно не нравятся ведущиеся к лучшему перемены. О таких в народе говорят: им хорошо, когда другим плохо. Бесконечные жалобы, кляузы, причем необоснованные, в самые разные инстанции республики – страны не могут не мешать ведущейся работе.

Но есть и другая добрая народная мудрость: жизнь все расставит по местам…

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...
spot_imgspot_img

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам