ДОЧЬ ПЛАНЕТЫ

В издательстве «Юпитер» выходит в свет книга — альбом «Звезды в небе землю охраняют». Книга приурочена к юбилею народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой. (Первый подобный альбом был выпущен этим издательством к предыдущему юбилею поэтессы). В это издание вошли лучшие двенадцатистишия, оно богато иллюстрировано фотографиями, которые рассказывают о яркой и кипучей жизни неординарной личности.

Каждое время рождает личности, гениев, своих героев, их ум и талант бескорыстны и открыты для всех народов мира. Наше же бурное время останется на века в образе яркой и очаровательной женщины, истинной горянки, гениального поэта и великого человека – Фазу Алиевой.
Перед вами книга-альбом, которая запечатлела маленькую часть яркой и кипучей жизни неординарной личности. Посмотрев на огромное количество фотоматериалов из архива Фазу Гамзатовны, художник и оформитель этой книги Марат Мирзеевич Байрамбеков в некоторой растерянности заметил: « Из такого количества фотоснимков впору было бы выпустить ваш двенадцатитомник собрания фотографий. Это просто неподъемный материал, и очень трудно будет выбрать самое главное и важное». К сожалению, в альбом вошли лишь те снимки, которые могла вместить в себя плановая книга.
Взгляните на эту Фазу – Жар-птицу, как мы ее называем. Она, как горящий факел, который источает не только свет и тепло, но и указывает всем дорогу, ровную и приносящую только удачу. Без всяких комментариев достаточно взглянуть на запечатленные яркие мгновения ее жизни и поразиться неиссякаемой энергии и необыкновенной жизнеутверждающей силе духа. Ее всегда молодая душа полна оптимизма и вдохновения, ее жизнь – это бесконечная череда многочисленных встреч с самыми разными людьми в разных частях света. Откуда эта мощь и энергия!? Вопрос останется риторическим навсегда.
Каждая минута ее жизни заполнена до предела, и каждую минуту кажется, что вот-вот – она встрепенется и взлетит, «как дерзкая птица», и полетит все выше и выше, чтобы с высоты птичьего полета взглянуть на свою планету, чтобы вновь и вновь славить жизнь, любовь, добро и Родину. Каждый ее жест — это восторг, он наполнен солнечным светом радости, жаркий блеск ее глаз, запечатленный на официальных или любительских кадрах, всегда излучает и счастье, и задор, и напряжение, и заботу, и тревогу.
Учась на втором курсе Литинститута в Москве, Фазу написала статью в центральную «Правду» – главную газету страны. Признаваясь в своей безмерной любви к Отчизне, она заявила, что чувствует себя не только дочерью Дагестана, но и всего Советского Союза. Много лет спустя она встретила своего институтского преподавателя истории, который признался, что еще тогда, прочитав ее статью, внес «пророческую корректуру», как он выразился: «Вы должны были еще тогда громко во всеуслышанье воскликнуть: «Я — дочь планеты».
Побывав во всех уголках земли, она обобщает: «Я здоровалась за руку с четырьмя океанами и всеми частями света». Ее бешеный ритм жизни наблюдали мы, ее самые близкие люди, которым посчастливилось работать под руководством Фазу Гамзатовны. В каждой зарубежной поездке она растрачивала себя без остатка, выступая на многочисленных митингах великим патриотом своей страны. И после подобных изнурительных поездок она никогда не давала себе расслабиться: ездила в высокогорные районы республики, где проводились редколлегии, планерки и встречи, ее любимые встречи с земляками.
Побывав не в одной горячей точке, объездив почти весь свет: будь то воюющий Афганистан, самодовольная Америка или разноликая Европа, Фазу остается простой горянкой. Она всегда выражает уважение к народу, часто используя в своей одежде национальный колорит посещаемой страны, чем заслуживала у иностранцев особый почет и восхищение.
Ее жизнь – как на ладони, открыта для всех. «Я прожила жизнь набело, и нет в ней черновых страниц, которые можно было бы менять», – это ее ответ на вопрос корреспондента: « Если бы вам дали вторую жизнь, чтобы вы в ней изменили?»
По ее богатой биографии можно учить нашу историю. Она росла, крепла и взрослела вместе со своей страной, испытав и ранее сиротство, и голодное военное детство, и послевоенную разруху. Еще будучи школьницей, она почувствовала ответственность за свой класс, школу, аул, республику, страну, а затем и за всю планету. Поэтому она всю свою жизнь находится на переднем крае борьбы за лучшую жизнь. Это яркая иллюстрация становления ее гражданского мировоззрения и жизненной позиции.
Как бы испытывая ее на прочность, жизнь нередко наносила ей тяжелые удары. Вместе с тем у нее и много счастливых моментов, о чем красноречиво говорят фотографии.
Бытует мнение, что творческие личности, особенно наделенные большим талантом, убивают в женщинах женственность, способность создавать крепкие семьи. Это суждение красноречиво опровергают фотографии, где запечатлена счастливая мать, жена, хозяйка дома. «Без семьи, без детей, без любящего мужа не было бы окрыленным мое творчество», – признается Фазу в интервью.
Общественная работа Фазу Алиевой с каждым этапом жизни становится все весомее и весомее. Она была востребована обществом всегда, доверие народа к ней огромно, авторитет ее непререкаем. И не был удивительным тот факт, что ее единодушно избрали члeнoм впервые созданной в нашей стране Общественной палаты Российской Федерации.
Мы видим, как активная гражданская деятельность расширила географию ее влияния. Здесь запечатлены встречи с жителями Ростова, Москвы, Омска, участие на различных съездах, конференциях, сессиях, совещаниях, выездных мероприятиях, в которых Фазу Алиева принимает активное участие, где ее содержательные, предметные, конкретные и вдохновенные выступления становятся событием и украшением всех мероприятий.
Тысячи дагестанцев благодарны ей за неустанный плодотворный труд, трепетную душу, умеющую, как никто другой, так любить, понимать и сострадать. Живя щедро по законам чести и совести, она без остатка отдает себя людям.
Страна высоко оценила ее достижения и успехи профессиональной и общественной деятельности. Кавалер многочисленных орденов и медалей Советского Союза, она получила признание и славу и в новой России. Одной из первых в стране за выдающиеся и исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе Родины, она награждена высшей государственной наградой Российской Федерации – орденом Святого Андрея Первозванного. Вручая Ф.Алиевой этот орден, Президент России В.В.Путин сказал: «Это мудрая и самоотверженная женщина, и сила ее слова известна не только в Республике Дагестан. В самые трудные дни она всегда была там, где люди нуждались в ее помощи и поддержке». А в марте нынешнего года она награждена высшей общественной наградой Российской Федерации – «Гордость России». При вручении этой награды тронутая и взволнованная Фазу Гамзатовна призналась: «Россия всегда была моей гордостью, и если сегодня Россия говорит, что я – гордость России, то для меня это высшее признание и оценка моей деятельности».
Эта книга – гимн великой Фазу Алиевой. Она подводит итоги очередного жизненного этапа поэтессы. Но наступило время для того, чтобы, используя свой неисчерпаемый творческий потенциал, знания жизни и мудрость, позволить нам надеяться на рождение у Фазу Алиевой масштабной эпической прозы и новых поэтических сборников.
Авторы этой книги надеются, что она поможет оставить в нашей истории образ яркой женщины, самозабвенно любящей Родину, горцев и жизнь во всех ее проявлениях. Ее жизнеутверждающая сила застыла в прекрасных мгновениях на века, как наследие потомкам и память будущим поколениям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам