ОСТРОВОК СОЦИАЛИЗМА…

Досье «МИ»:
Самед Алигаджиевич Алиев родился в 1958 году в с.Караша Лакского района. После окончания школы отслужил в армии. Выпускник технологического факультета ДПТИ.
В системе общественного питания г.Махачкалы работает более тридцати нет. Начинал учеником повара.
С 1987 года и по сей день трудится в кафе «Радуга» (что под ЦУМом), был директором. Ныне это популярное предприятие общественного питания называется ООО «Алжан». С.Алиев – его генеральный директор.
Женат, воспитывает троих детей.
Старший сын Алигаджи, студент ДГУ, чемпион Дагестана по вольной борьбе, двукратный серебряный призер чемпионатов России, мастер спорта.

Те, кто постарше, конечно, хорошо помнят, что в ностальгические «застойные» времена вкусно, быстро и, главное, недорого поесть в городе было довольно проблематично.
Рестораны, а они были главным образом при гостиницах, отпугивали не ценами, вполне приемлемыми по тем временам, а тем, что официанта недозовешься или принесут что-нибудь не то, и холодное.
Было и несколько кафе – столовых типа «самообслуживание». Здесь, простояв живую очередь, можно было довольно скоро получить из рук вечно хмурой тетки нечто мутное, почему-то гордо называющееся суп-харчо, тарелку серых, скользких макарон с холодной подозрительного происхождения котлетой и стакан компота.
Но времена берут свое. Посмотрите вокруг – сколько сегодня ресторанов, кафе и кафешек, закусочных, пив-баров, бистро, пиццерий. Итальянская пицца вообще становится у нас все более популярным блюдом.
Самых различных харчевен, по неофициальным сведениям, несколько тысяч. К тому же все новые открываются чуть ли не ежедневно, правда, и закрываются переодически…
Количество их, конечно, не от хорошей жизни. В городе все еще приличная безработица. И порой от одного кафе кормится сразу несколько семей.
Но с другой стороны, и это невозможно отрицать, в большинстве подобных пищеблоков практически не найдешь профессиональных поваров или кулинаров. Да и обучать их у нас давно негде – «приказало долго жить» некогда весьма популярное торгово-кулинарное училище. Впрочем, как и другие ПТУ, СПТУ, о возрождении которых сегодня нередко и обоснованно говорится и в средствах массовой информации, и в заинтересованных ведомствах. Но это уже другая история…
Так вот, о вкусной и здоровой пище, и о том, где можно быстро, недорого и сытно поесть. Столовая «под ЦУМом», так ее всю жизнь называли с открытия, а это 1972 год, такой для людей и осталась, несмотря на то, что менялись вывески – ТО «Радуга», ООО «Алжан». И кто туда заходил один раз, возвращался вновь и приводил товарищей и знакомых.
Кто-то из скептиков обязательно скажет: конечно, место бойкое. Рядом универмаг, главный рынок города, учебные заведения и учреждения.
Не в том дело. И все по порядку. Сразу скажу, что и самому неоднократно доводилось в этом месте и отобедать и поужинать. Однако в силу жизненных обстоятельств немало лет судьба сюда не приводила. А зря, как оказалось. О чем и хочется рассказать.
Самое главное, что здесь умудрились сохранить ту же незабвенную систему самообслуживания – тот же поднос впереди, раздача перед глазами, та же оплата у кассы. Только нет суеты и недовольства, торопливости и надежды на то, что перекусил быстро тем, что дали, и то хорошо…
Просторный, красиво оформленный зал с современной мебелью и оборудованием, работают кондиционеры.
Одновременно могут сесть за столы около ста человек. Забегая вперед, скажу, что за день здесь клиентов около тысячи человек. Стоит посмотреть на эти снимки, сделанные в обычный рабочий день – нет отбоя от посетителей. И так с утра до вечера.
Секрет популярности несложен. На что, прежде всего, смотрит оголодавший человек: на ассортимент блюд или, в зависимости от состояния кошелька, на цены.
В примерном меню на день не менее трех-четырех холодных закусок, два-три первых блюда. На второе вообще разнообразие – люля, плов, гуляш, голубцы, котлеты из кур и другое.
На выбор и гарнир – гречка, рис, пюре, овощи. Обязательно в ассортименте молочные продукты, соки, компоты. Меню, естественно, варьируется от сезона.
Разумеется, не предлагается мясо по-французски, котлеты по-киевски либо крабы в ананасовом соусе. Человек пришел сытно, вкусно и быстро поесть. И все это ему предоставлено с выбором и качественно.
О ценах. Поесть можно в зависимости от аппетита и налички. Борщ со сметаной – десять рублей, плов – двадцать, голубцы – двадцать пять, гуляш – двадцать два рубля и т.д. Так что прикинуть с выбором вполне реально.
Таких цен, насколько я знаю, в городе нет даже в студенческих столовых.
Как позже рассказал генеральный директор ООО «Алжан» Самед Алиев, прежде всего здесь укладываются за счет оборота. Обязательно следят за клиентурой, спросом. Ведь понятно, что, приготовив дешевле и вкуснее, больше продашь и людей не отпугнешь.
Далее, наложение (наценка) на продукты питания – тридцать процентов. В других кафе от ста и до двухсот процентов доходит.
А в наложение входят зарплата сотрудников, обновление основных средств, инвентаря, текущий и капитальный ремонт здания. И, разумеется, закупка продуктов.
В последние годы мясные, молочные, овощные продукты закупаются по оптовым ценам непосредственно в хозяйствах – производителях. Есть надежные партнеры, свои специалисты-заготовители.
Надежен и профессионален коллектив, в котором немало людей, работающих со дня открытия столовой. Это повара пятого разряда Аминат Муслимова и Патимат Махмудова, заведующая производством Лариса Гаджиева, администратор Татьяна Агузарова, зав.складом Абдурахман Ибрагимов. У других стаж поменьше. Добрым словом отзываются об исполнительном директоре Мураде Дамаеве как об удивительно работоспособном и необходимом производству человеке. И люди не уходят, а это также в наше время весьма немаловажный факт.
Ведется и благотворительная деятельность. С 1995 года постоянно в честь Великой Победы проводятся праздничные обеды для ветеранов.
Не оставлены без внимания и детские учреждения. Например, только в этом году детской туберкулезной больнице доставлены подарки на тридцать тысяч рублей от одежды до игрушек. Не так давно здесь чествовали участников Курской битвы…
Популярность и лишь добрые отзывы людей не оставлены без внимания и Администрацией города, оказывающей необходимую поддержку предприятию.
А в его состав входят добротный продуктовый магазин, также хорошо известный в городе (хотя подобных гастрономов сегодня немало). И опять же наложение здесь лишь десять процентов…
В ближайших планах создание собственного кондитерского цеха, а также строительство на самом современном уровне молодежного кафетерия.
Не без оптимизма, причем обоснованного, работают люди.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам