ОХОТА К ПЕРЕМЕНЕ МЕСТ

14 июня исполняется 15 лет со дня создания Федеральной миграционной службы России. Необходимость образования новой структуры была вызвана сложившимися в те годы социально-экономическими и политическими условиями. Разного рода преобразования в бывших советских республиках вызвали обострение межнациональных отношений и вынудили многих представителей некоренного населения покидать свои родные места и уезжать куда-то в поисках лучшей жизни.

После проведения новых государственных границ многие столкнулись с проблемой выбора гражданства. Рост безработицы и падение уровня жизни в странах ближнего зарубежья также способствовали активизации миграционных процессов.
Пройдя несколько этапов в своем развитии и становлении, сегодня миграционная служба в Дагестане носит название Управление Федеральной миграционной службы России по Республике Дагестан.

У истоков ее становления стоял заслуженный экономист РД Балабек Абумуслимович Магомедов. Много сделавший для ее развития, он и по сей день работает в УФМС и передает свой опыт и знания молодым сотрудникам.
С 1995 года службу возглавляет Раджаб Гаджимурадович Абдулатипов. Под его руководством миграционная служба получила широкое развитие и превратилась в разветвленную, технически оснащенную структуру с обширными полномочиями.

ДЕНЬ ЗА ДНЕМ
Численность ее штатного персонала за 15 лет, прошедшие после создания миграционной службы, многократно увеличилась и составляет 320 человек.
В аппарате управления 13 отделов и отделений. В структуру УФМС входят 53 территориальных подразделения в городах, районах и ряде других населенных пунктах, 4 поста иммиграционного контроля в пунктах пропуска Государственной границы Российской Федерации по Республике Дагестан («Аэропорт-Махачкала», «Дербент», «Яраг-Казмаляр», «Тагиркент-Казмаляр»), а также отдел адресно-справочной работы.
В осуществлении своих полномочий Управление активно взаимодействует и сотрудничает с территориальными органами внутренних дел, органами пограничного и таможенного контроля, налоговой службы, управлениями ФСБ и Госнаркоконтроля Российской Федерации по Республике Дагестан.

МИГРАНТЫ
Распад Союза и последовавшее обострение межнациональных отношений в странах так называемого ближнего зарубежья и некоторых регионах Российской Федерации вызвали волну массовой вынужденной миграции населения в другие места.
Наша республика впервые столкнулась с этой проблемой, когда в 1989 – 1990 годах из-за погромов, угроз и преследований около 2-х тысяч семей дагестанцев (9,5 тыс. чел.), постоянно проживавших в Гурьевской области Республики Казахстан, вынуждены были вернуться на свою историческую родину.

В дальнейшем география вынужденной миграции расширилась, охватив новые территории. За период существования миграционной службы из числа мигрантов, обратившихся с соответствующим ходатайством, более 14 тыс. человек из 12 территорий (Чеченской Республики; республик Средней Азии, Закавказья и др.) в установленном порядке были признаны вынужденными переселенцами и беженцами с выдачей им соответствующих удостоверений и предоставлением льгот, предусмотренных действующим законодательством. Около 580 семьям вынужденных переселенцев за счет средств, выделенных из федерального бюджета, предоставлены долговременные беспроцентные возвратные ссуды, 26 семьям – безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья, 7 особо нуждающимся семьям выделены квартиры, а двум семьям выданы жилищные сертификаты. Ежегодно проводится переучет вынужденных переселенцев и беженцев, уточняется и утверждается сводный список семей, состоящих в органах местного самоуправления на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

ЭХО ВОЙНЫ
Миграционная служба проделала значительный объем работы по приему, учету, размещению и содержанию на территории республики граждан, покинувших Чеченскую Республику в периоды обострения военно-политической обстановки. Она приняла также активное участие в приеме, размещении и временном содержании около 40 тыс. жителей Ботлихского, Буйнакского, Новолакского и Цумадинского районов, покинувших свои дома в результате вторжения вооруженных бандформирований.

Ежегодно 40-50 детей из семей вынужденных переселенцев по путевкам, приобретенным управлением на средства федерального бюджета, отдыхают и поправляют здоровье в летних оздоровительных образовательных лагерях республики.

Пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно гражданам в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 1997 г. №510, выплачиваются компенсации за утраченное жилье или имущество. Всего их по республике выплачено около 2,0 тыс. семьям. Прием документов пострадавших граждан и постановка их на учет по данному вопросу продолжаются.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
В связи со сложной демографической ситуацией Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года №637 утверждена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Дагестан не входит в число участников программы, поскольку является трудоизбыточной республикой и по своим социально-экономическим параметрам не соответствует категориям территорий вселения (для приема соотечественников из-за рубежа), определенных Федеральной миграционной службой. Это один из немногих регионов России, где сохраняется естественный прирост населения. С учетом этих обстоятельств и сложной криминогенной ситуации дополнительный неконтролируемый приток рабочей силы, особенно неквалифицированной, представляется нецелесообразным.

В то же время республика остро нуждается в высококвалифицированных специалистах, способных обеспечить прорыв в науке и толчок в развитии экономики.

Поэтому УФМС РФ по РД обратилось в Правительство РД с предложением утвердить перечень наиболее востребованных профессий и рабочих мест по секторам экономики с указанием условий труда, размера заработной платы и других сведений для проведения разъяснительной работы среди соответствующих категорий специалистов из числа соотечественников, проживающих за рубежом, с целью их добровольного переселения в Российскую Федерацию (Республику Дагестан).

ИНОСТРАННЫЕ РАБОЧИЕ
16 декабря 1993 года был издан Указ Президента РФ
№ 2144. Этим Указом для иностранных граждан определен разрешительный порядок занятия трудовой деятельностью. До этого ясности в этом вопросе не было. Сейчас иностранные граждане имеют право заниматься трудовой деятельностью только при наличии разрешения на работу. К примеру, в 2001 году было за весь год выдано по РД 69 таких разрешений. Из них 54 – преподавателям Дагестано-Турецкого лицея. И вот 25 июля 2002 года был принят Закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», который расставил все точки над «и». Уже в сентябре 2002 года в Хасавюрте был составлен первый протокол за незаконное занятие трудовой деятельностью. За нарушения стали взимать штрафы. Вкупе с Законом вступили к силу Изменения и Дополнения в Кодекс РФ об административных нарушениях. Они позволяли наказывать за эти правонарушения. В итоге эти меры вызвали рост легализованных иностранных граждан. Если в 2002 году было выдано 179 разрешений на трудовую деятельность, то в этом году с начала года 2.731. Разница ощутима.
В настоящее время легально занимаются трудовой деятельностью около 3.500 тыс.человек. Что касается прав иностранных рабочих, пребывающих в Дагестане, то они – такие же, как в целом по России. Они имеют право на отдых, достойную заработную плату. Причем при найме на работу работодатель должен заключать с ними трудовой договор, в котором оговариваются, к примеру, такие моменты, как режим работы, заработная плата, действия работодателя в случае травмы или смерти рабочего и т.д. К сожалению, многие иностранные рабочие либо не знают о существовании трудовых договоров, либо, стремясь заработать хотя бы небольшие деньги, идут на поводу у работодателей, которым не всегда выгодно соблюдение пунктов, оговоренных в трудовом договоре.

РЫНКИ
В связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ № 683 от 15 ноября 2006 года введены ограничения на осуществление трудовой торговой деятельности иностранными гражданами на российских рынках.

В целом в Дагестане процесс претворения в жизнь этого постановления прошел безболезненно, так как иностранные граждане, занятые в сфере торговли на наших рынках составляли лишь 3%. Тем не менее, начиная с 1 января 2007 года в ходе проведенных проверок было выявлено 872 правонарушения.

Наложено штрафов на сумму 1 млн. 660 тысяч рублей. Взыскано, а это дело непростое, 2 млн 567 тысяч рублей. Также в результате проверок выдворено за пределы РФ решением судов 320 иностранных граждан.

С 1 апреля этого года согласно вышеуказанному постановлению правительства трудовая деятельность иностранных граждан, торгующих на российских рынках, запрещена.

Постановление не распространяется на грузчиков, упаковщиков товаров, товароведов, уборщиков территорий и экспедиторов. Достаточно лишь получить разрешение на трудовую деятельность.

И еще один важный момент. Это постановление не затрагивает торговые комплексы. А иностранные граждане из Азербайджана торгуют преимущественно в торговом комплексе «Космос». Так что интересы покупателей и иностранных граждан, которые были заблаговременно предупреждены о планируемых мерах, не ущемлены.

ПРОБЛЕМА
В связи с возросшим объемом работы и роли УФМС в регулировании миграционных процессов руководство республики уделяет пристальное внимание его становлению и развитию.

Однако в штатном расписании управления, утвержденном ФМС России, в ряде территориальных подразделений, особенно в высокогорных сельских районах республики, всего по 2 штатных работника. Обеспечить бесперебойную эффективную работу в таких условиях представляется проблематичным.

Аппарат управления размещается в двух арендуемых зданиях в разных частях города. Помещения многих территориальных подразделений в запущенном состоянии и требуют ремонта. Значительная часть их мебели и оборудования непригодна для использования и подлежит списанию.

ПРАЗДНИК
От проблем никуда не денешься, но есть и праздники в жизни миграционной службы. 14 июня УФМС РФ по РД отметит свое 15-летие. Путь пройден немалый, да и сделано много полезного и хорошего. Коллектив редакции газеты “Махачкалинские известия” поздравляет всех сотрудников дагестанской миграционной службы с этой знаменательной датой. Желаем всем крепкого здоровья, дальнейших успехов и плодотворной деятельности на следующем временном этапе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам