ПОЧЕМУ РАСТУТ ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ?

Начало 2007 года в нашей республике было отмечено резким ростом цен на жилье.
Строительство современного и комфортного жилья – приоритетная национальная программа, целью которой является обеспечение народа современным и доступным по цене комфортным жильем. Резкий рост цен стал неожиданностью для всех. С чем это связано, мы обсуждаем с генеральным директором строительной компании «Столица» Абдулнасыром Магомедовичем КАДЫРОВЫМ.

– Абдулнасыр Магомедович, с чем связан резкий всплеск цен на жилье? Ведь, казалось бы, с увеличением объемов строительства цены должны были упасть?

– Скачок цен связан с резким подорожанием стройматериалов – прежде всего, цемента и арматуры, который наблюдался с весны 2006 года.

К сожалению, монополии – производители как по команде взвинтили цены на эти стройматериалы. Так, по сравнению с весной 2006 года, цены к осени на основные строительные материалы подскочили существенно. Только на арматуру они поднялись почти в два раза. И на цемент цены постоянно растут. «Евроцемент» – монополист на большей части России собирается и дальше поднимать стоимость своей продукции.

– А разве повышение цен – не дополнительная прибыль для строительных компаний?

– Наоборот, это для нас новые проблемы. Судите сами, дорожает цемент, арматура – это влечет за собой повышение стоимости квадратного метра жилья, в результате строительные организации вынуждены подстраиваться под это.

А это неизбежно приводит к тому, что покупательский спрос падает.

Что скрывать, даже прежние цены на жилье были недоступны для 70-80% нашего народа.

Ипотеки, субсидий нет, стабильной зарплаты также.

– Ваша строительная компания «Столица» – это объединенные 11 фирм, которые обеспечивают своим потенциалом и конструктивной постановкой работы приемлемые цены на жилье.

– Многое становится возможным за счет налаженных поставок и уменьшения издержек.

Если в начале прошлого года некоторые строительные фирмы могли себе позволить продать 1 кв.метр за 320-350
у.е., то сейчас – за 550-600 у.е – и это обычное явление, а цена на элитное жилье в центре города перевалила за 1500 у.е.

– Но ведь построенные дома заселяются, значит, у людей все-таки есть на это деньги?

– Только у небольшой части. Жилье продолжает дорожать, тем самым усиливается социальная напряженность, основная масса людей остается без жилья.

– Что делать?

– Нужны кардинальные меры на самом высоком уровне. На уровне правительства как республики, так и страны.

Первое – необходимо волевыми мерами обуздать аппетиты определенных монополий, начиная с монополий по энергоносителям и далее по цепи.

– Второе – безотлагательно нужно упростить процедуру получения разрешения на строительство жилья компаниям и гражданам. На последнем заседании Госсовета было озвучено, что 50% стоимости жилья – это взятки многочисленным инстанциям.

Третье – нашему республиканскому руководству необходимо принять меры, чтобы в Дагестан наконец пришла ипотека. Мы в этом смысле стали «медвежьим углом» России.

Иначе, все будут строить дешево и сердито, из-за чего неизбежно будет страдать качество… А это в условиях сейсмоопасности Дагестана чревато тяжелыми последствиями.

– Кстати, а как обстоят дела с качеством?

– Махачкалинская городская администрация, Министерство строительства и архитектуры и Госстройнадзор за последнее время резко активизировали работу по наведению порядка, что позволило переломить ситуацию. Честь им и хвала. Могу ответственно заявить, в строительстве жилья в Махачкале и Каспийске уже нет анархии.

Буквально ежедневно Госстройнадзор наращивает усилия по контролю за качеством строительства.

Удалось сделать невозможное – строители поняли, что отныне в республике им никто не позволит играть с судьбами людей. Более того, сами строительные компании просят инспекторов архнадзора найти огрехи в своей работе.

Так, в проектно-сметной документации нескольких высотных домов начальником управления Госстройнадзора Минстроя РД Магандали Арсланбековым было найдено такое количество изъянов, что этим маститым проектировщикам пришлось основательно поработать, прежде чем получить положительное заключение специалистов.

Сотрудники управления Госстройнадзора Муса Кадыров, Магомедсаид Магомедов и Эфенди Айгумов в результате нескольких проверок выявили такое количество упущений в работе проектировщиков, что наши специалисты по спорным вопросам уже десятки раз обращались к ним за помощью.

Высотные дома – это чрезвычайно сложные конструкции, и нужен самый жесткий контроль за качеством.

Поэтому наша компания «Столица» во главу угла всегда ставила и ставит качество возводимых высотных домов, эстетику и, естественно, стабильность цен.
По таким принципам мы работаем и будем работать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

По подозрению в мошенничестве задержан руководитель Клиентской службы районного отделения Социального фонда РФ по Республике Дагестан

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий при оформлении страховых пенсий жителям республики, по ч. 4...

Дагестанцы все чаще стали использовать маркетплейсы

За год количество дата-трафика, оставленного жителями региона на торговых площадках, увеличилось на 26%. Среднее время проведенное в мобильном шопинге...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...
spot_imgspot_img

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам