СЕЛИМОВ ЕДЕТ НА ОЛИМПИАДУ

Уверенной победой российских боксеров завершился чемпионат мира, который проходил в Чикаго. В копилке нашей сборной 3 золотые, 3 серебряные и две бронзовые медали. Одну из золотых медалей для России принес дагестанский боксер Альберт Селимов. Он уже прилетел из Америки в Махачкалу и успел встретиться с Президентом Дагестана Муху Алиевым.

Селимов начал этот чемпионат более чем уверенно. В первом же бое он нокаутировал румына Юлиана Габриэля Стана спустя 43 секунды после начала поединка.
В 1/16 финала соперником Альберта стал Марсель Херфурт из Германии. И здесь сильнее оказался наш спортсмен, выигравший своего соперника с разгромным счетом 30:6.
«Альберт во второй раз встречался со своим сегодняшним соперником, — рассказал личный тренер Селимова Нури-Паша Талибов. — Первый раз — в прошлом году на международном турнире в Германии. Тогда Альберт, на мой взгляд, боксировал даже лучше, чем сейчас, но судьи отдали победу хозяину. Тем не менее мы хорошо изучили немца и соответствующим образом построили бой. За счет скорости, быстроты мышления Альберт должен был добиться преимущества. И он в основном выполнил план. У немца не было никаких шансов. И все-таки скорости Альберту, на мой взгляд, чуть-чуть не хватало.
Альберт не развивал успех, не переходил в атаку. А противника надо наказывать. Но, думаю, в решающих боях таких ошибок Альберт не допустит».
Соперником Альберта в 1/8 финала был узбекский боксер Баходирджон Султонов. За первые полторы минуты первого раунда Селимов был впереди — 9:0. После второго раунда преимущество нашего боксера достигало 13 очков. В итоге победа Селимова со счетом 24:9. Эта победа позволила нашему боксеру завоевать именную путевку на Олимпиаду в Пекине.
«Альберт выполнил практически все установки своего личного тренера и секундантов, — сказал тренер сборной России Александр Черноиванов. — Мы хорошо знали его соперника: в 2003 году на чемпионате мира в Таиланде он выходил против Геннадия Ковалева в категории до 54 кг. Главное было — не дать сопернику раскачаться. Он очень хорошо, свободно двигается на ринге, и если позволить ему поймать свою игру, потом очень трудно остановить. Были моменты во время боя, когда узбек пытался идти вперед, но Альберт на нем «висел»», не давая свободы в действиях. Контролировал, не позволял начинать атаки».
В четвертьфинале наш боксер встречался с хозяином ринга, американцем Райнеллом Уильямсом. Несмотря на давление трибун, Альберт уверенно выиграл со счетом 25:8.
В полуфинале против нашего боксера должен был выйти турок Якуп Килик, но по каким-то причинам он этого не сделал, и Селимов вышел в финал без борьбы.
И наконец в финале Альберт Селимов был сильнее украинского боксера Василия Ломаченко – счет 16:11.
Таким образом, Альберт впервые в карьере стал чемпионом мира!
«На этом чемпионате мира мне досталась одна из самых сложных сеток в нашей команде – так уж сложилась жеребьевка, – сказал Альберт Селимов. – На каждый бой приходилось настраиваться буквально как на последний. Каждого соперника изучали, думали, что бы такого ему противопоставить. В психологическом плане самым сложным получился четвертьфинальный бой против американца Райнелла Уильямса. Американская публика, как никакая другая, умеет создавать ажиотаж и оказывать давление на соперника. А физически тяжелее всего было в 1/8 финала с узбеком Баходирджоном Султоновым и в финале с украинцем Василием Ломаченко. Болезненная реакция украинца на проигрыш вызвана тем, что это было его первое поражение в карьере. В юниорах он просто всех выносил, и сейчас все говорят: это – будущая звезда. Я его, кстати, очень хорошо понимаю. Года три назад, когда я еще сам был в юниорах, я тоже проиграл и потом неделю не мог прийти в себя. Но учиться проигрывать тоже полезно. С Ломаченко у меня возникли проблемы только во втором раунде – чуть застоялся. В перерыве между вторым и третьим раундами Борисыч (главный тренер сборной России ,олимпийский чемпион Александр Лебзяк. – Прим. «Весь спорт») на меня накричал: «Давай двигайся на ногах! Работай! Напрягай его!» И дальше, в третьем раунде все пошло хорошо, мне удалось оторваться в счете, так что в четвертом я уже чувствовал себя относительно спокойно. Конечно, я счастлив впервые в жизни стать чемпионом мира, порадовать болельщиков. Теперь хорошенько отдохну. Как говорится, чтобы хорошо работать, надо хорошо отдыхать. Это не значит, что перед Олимпиадой я позволю себе расслабиться. Наоборот, прекрасно понимаю, что после победы на чемпионате мира все на меня будут настраиваться по-особому. И в первую очередь, кубинцы, которые в Чикаго не выступали».

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам