ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА

Махачкалинская «Анжи» в двух домашних матчах набрала только два очка.
Пресс-конференция

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер ФК «Анжи»:

– Неважная была игра. Нужно игрокам отдать должное. Они сделали все возможное. Сегодня у нас намного больше проблем, чем в первом круге. В этом плане опять вернулись в подготовительный период, когда мы испытывали серьезные кадровые проблемы. Если вы заметили, на замене у нас было только три полевых игрока – это Гасанов, Алиханов и Гусейнов. Последний только недавно восстановился после травмы. В сегодняшнем составе не было Ходжавы, Будунова, Арзиани, Стрельцова, Кебе. Нет Скрыльникова.

– А в чем собственно проблема?

– Проблема в финансах. Именно поэтому нам пришлось расстаться с несколькими футболистами. По этой же причине мы не смогли приобрести Ашветию и Абрамидзе. А ведь эти игроки были бесплатными и к тому же с российскими паспортами. Но если нет денег, то ничего поделать нельзя. Из этой ситуации нужно выходить с тем, что у нас имеется.

– Вы немного задержались перед приходом на пресс-конференцию. Вы просматривали какой-то видеоэпизод?

– Я со своим оператором хотел убедиться в том, был ли офсайд, когда забивал Кочубей. Да, Магомедов был в положении вне игры, а вот что касается Кочубея, то, на мой взгляд, он находился на одной линии с защитником «Машука».

– Что с грузинами?

– Ходжава не может получить визу. У Арзиани был воспален ахилл. Сегодня или завтра Зураби уже приедет в Махачкалу. Скрыльникова в команде точно не будет. Впрочем, как и Будунова. Что касается Кебе, то он здоров, но почему-то отказался играть. Это большая проблема. Игрок находится на контракте и должен неукоснительно выполнять требования. Но если этого не происходит, то здесь, видимо, проблемы с головой. Поэтому игроков нужно подбирать по характеру. А получается анархия. Тот же Зоа, когда хотел, приходил на тренировку, когда хотел – не приходил. Это никуда не годится. Футбол – игра коллективная.

– Почему не играл Тагирбеков?

– Расим получил травму в матче против «Шинника». Валентич пропустил встречу из-за дисквалификации.

– А Стрельцов?
– Вчера он был заявлен в состав, но сегодня утром отравился.

Сегодняшняя проблема команды – очень серьезна. То, что у нас 35 очков, еще не означает, что мы сохранили прописку в первом дивизионе. Грубо говоря, нам требуется выиграть минимум пять матчей. Нужно отдать должное президенту клуба, который старается выплатить все деньги. А задолженности есть.

– Собираетесь ли вы до конца отработать в этом сезоне?

– Я профессионал, и у меня имеется с клубом контракт. Поэтому в Махачкале буду работать до последнего дня. Я не держусь за работу обеими руками, и если президент клуба скажет мне, чтобы я уехал, то я сразу же соберу чемоданы. Но такого желания у меня нет. Я уверен, что свое дело мы доведем до конца.

– А президенту не надоело заниматься футболом, может, у него появилось желание избавиться от клуба?

– Я бы так не сказал. Магомед-Султан Байболатович, напротив, хочет сделать команду. Я никого не защищаю. Нужно отдать должное этому человеку. Все, что он мог сделать, – сделал. Но одному очень тяжело тащить команду. Поверьте, сюда ради Тетрадзе игроки не придут. Или ради Иванова, Петрова или Сидорова. Если в «Алании», грубо говоря, платят зарплату в размере десяти рублей, то здесь они хотят получить двадцать рублей. Я не хочу обидеть республику, но в Махачкалу никто не горит желанием приезжать. Не в «Анжи», а в Махачкалу. Вопрос нужно ставить по-другому. Хочет Дагестан иметь команду или нет? Если руководство республики не будет гореть желанием помочь команде, то ее никогда не будет.

– А обращения поступали от клуба к руководству республики?

– Официальных обращений не было.

– А нельзя найти какого-нибудь богатого человека?

– Пожалуйста. Приведите любого олигарха, который скажет: «Я покупаю «Анжи».

———–

Пресс-конференция

Станислав ЦХОВРЕБОВ, главный тренер ФК «Алания»:

– Игра могла сложиться как в одну, так и в другую сторону. Дала о себе знать и жаркая погода. Что касается «Алании», то у команды было мало времени для восстановления после тяжелой игры против «Терека». Поэтому мы в созидании выглядели не лучшим образом. А вот защита сыграла на хорошем уровне. Хотел бы пожелать «Анжи» и моему другу Омари удачи, дальнейших побед, успехов и больше очков.

– Как вам удалось выиграть у «Терека»?

– Скажу так, оборонительные действия мы выстроили таким образом, чтобы не было опасных и свободных зон, куда бы мог врываться соперник. Поэтому «Тереку» создать что-либо у наших ворот было крайне сложно. В то же время мы перекрыли фланги, практически играли в пять защитников. Да и быстрый гол, думаю, повлиял на ход матча. После чего мы почувствовали уверенность.

– В той встрече принял участие бывший нападающий «Анжи» Шамиль Лахиялов. Он сумел обострить игру в атаке?

– Да. Он хорошо вошел в игру, но к этому времени мы играли уже на удержание счета. И нам это удалось.

– Каким образом вам удалось так часто использовать искусственные офсайды?

– Я бы не сказал, что мы их создавали. Просто нам, как и во встрече с грозненцами, удалось сократить разрыв между обороной и полузащитой.
Пространства у нападающих «Анжи» было очень мало. Поэтому соперник так часто попадал в положение вне игры.

– Ваше мнение насчет забитого мяча на 90-й минуте.

– Однозначно офсайд был. После игры я успел просмотреть тот момент. Это было видно даже со скамейки запасных.

– В следующем сезоне вы будете ставить цель выхода в премьер-лигу?

– Все зависит от того, как успешно мы выступим в этом году. Немаловажную роль будет играть финансовая сторона. Пока на нас давят прошлогодние долги. А если будут деньги, то, думаю, будем реально ставить высокие цели.

– Кто вас спонсирует, местные власти?

– Да. Мы деньги получаем из госбюджета.

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер ФК «Анжи»:

– Вы все сами видели. Нас подвела проблема реализации моментов. Игроки были свежие, два момента было у Стрельцова плюс Гриднев. Футбол складывается из моментов. Кто их реализует, тот и выигрывает. Так что мы сами виноваты.

– Что вы можете сказать о голе Едунова?

– В том эпизоде офсайд был.

– А что вы скажете по другим моментам?

– Их еще нужно будет смотреть по видеозаписи. Было очень много моментов, когда лайнсмены поднимали флажки. Сейчас же я не смогу прокомментировать эти моменты.

– Когда футболисты будут играть с полной самоотдачей, ведь они профессионалы?

– Да, на игру нужно выходить несмотря ни на что. Все-таки болельщики приходят на футбол, а не в цирк. Поэтому на каждую игру будем выходить с хорошим настроем.

– Кого бы выделили по игре?

– В первом тайме своей активностью мне понравился Сирхаев. И хотел бы отметить молодого Моисеева. Я считаю, что они достойно сыграли эти игры. Владимир только начинает карьеру в большом футболе. И чтобы не обидеть команду, несмотря на жаркую погоду, в первом тайме хорошее впечатление оставили все игроки. А после перерыва команда подсела. Плюс замены не смогли усилить игру.

– Какова ситуация с Ходжавой?

– С ним пока ничего не ясно.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...
spot_imgspot_img

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам