ВЕЗУЧИЙ СВЯЗИСТ

Вот уже седьмой год в газете «Неделя Кизилюрта» мы рассказываем о ветеранах Великой Отечественной войны. Но до сих не помню случая, чтобы бывшие воины не рассказывали бы о своих тяжелых, легких ранениях, контузиях и госпитальных мучениях. Но один такой все же нашелся. Это Гасан Акашев, прошедший боевой путь с первого до последнего дня войны. Даже больше: Гасан был демобилизован только в марте 1946 года. Всю войну он прослужил в войсках связи. Со своей катушкой с телефонным проводом за плечами пpoшагал, прополз по – пластунски сотни километров. И ни разу связь с командованием не прерывалась, а сам Гасан не получил ни одной царапины. Хотя по нашему связисту стреляли из автоматов и даже из пушки. Вот такой везучий, Богом береженый человек, Гасан.
Вспомнил свою беседу с ныне покойным инвалидом Великой Отечественной войны, которому уже после войны пришлось ампутировать ногу, уроженцем селения Дагбаш Кахибского района Усайманом Абдурахмановым. Он говорил мне: «На войне одним везло на награды. Некоторым – на внеочередные звания, иным – на высокие должности, а мне везло на ранения – четыре тяжелых ранения, не считая легких». А наш Гасан миновал эту участь, хотя, налаживая связь, мужественно лез в самое пекло боя. Ведь не зря же в песне поётся, что «удача – награда за смелость».
Родился Гасан Акашев 12 января 1921 года в селении Нижний Чирюрт. После окончания сельской начальной школы в 1936 году нижнечирюртовские дети были направлены в Таркинскую школу-интернат, где он и окончил семь классов, получив ученический билет №23, который хранит до сих пор.
В Красную Армию Гасана призвали в июне 1941 года. Весь их набор был направлен в Махачкалу в офицерскую школу, но ни знаний, полученных в школе-семилетке, ни ломаного русского языка оказалось недостаточно для получения офицерского звания, и их отправили домой.
Через месяц парней снова вызвали в Махачкалу, где они обучались в составе 55-го учебно-стрелкового батальона. Хотя Гасан и стал стрелком, но он был зачислен в 10-й запасной полк связи. Впоследствии за старание и умение он был назначен командиром отделения. Катушка-вертушка с телефонным кабелем стала его спутницей на все годы войны.
До отправки на передовые позиции их часть сначала направили в Прохладное, где во время тренировок молодые бойцы бросали полуторакилограммовую деревянную гранату, а вместо винтовочных штыков использовали деревянные палки. Доучивались в городе Тбилиси, откуда их путь лежал в действующую армию.
Описать боевой путь связиста (в освобождении каких городов участвовал, в каких частях служил) очень трудно. Вот некоторые из них:
127-й, 97-й, 55-й отдельные батальоны связи, 10-й запасной, Северо-Кавказский, Украинский, Белорусский фронты. Гасан принимал участие в освобождении многих советских городов, особенно запомнились бои за Каменец-Подольск, Краснодар, Киев, Карпатские горы, Шепетовку, чешский город Колен. И не было случая, чтобы по вине сержанта Акашева или бойцов его отделения прерывалась связь.
Наград у Акашева Гасана очень много: два ордена Отечественной войны, орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», а почетных грамот и нагрудных знаков не сосчитать.
Из семьи Акашевых в Великой Отечественной войне участвовали четыре брата. Все они с победой вернулись домой. А сегодня в трудовом строю – три брата. И люди знают каждого из них как добросовестных, человечных, мудрых, мужественных людей.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам