ЛАСТОЧКИ – ЭТО К СЧАСТЬЮ

Благоустройство города уже давно стало одной из важнейших целей городской администрации. На сегодняшний день проведена огромная работа, ну а планы на ближайшее время вообще заставляют поверить в то, что строки Маяковского про «город – сад» совсем скоро можно будет воспринимать как реальность.

Новый шаг на пути к улучшению облика Махачкалы Администрация города предприняла еще в 2005 году, а сегодня можно говорить о проделанной с тех пор работе. Два года назад, неподалеку от поста ГАИ, расположенного на дербентской трассе, началось строительство нового рынка. Причем нового во всех отношениях: этот большой, оснащенный всеми необходимыми условиями рынок не похож ни на один из существующих в данный момент на территории Махачкалы.

Строительство рынка было начато по инициативе Администрации города. В перспективе руководители нашей столицы видят улицы разгруженными от многочисленных базаров, не оставляющих места для зелени и скверов. Уже в ближайшее время почти все рынки будут вынесены за черту города, что освободит территорию немалых размеров.

Директор рынка Магдиев Мугад Шапиевич говорит:
– Первоначально мы намеревались оборудовать здесь исключительно сельскохозяйственный рынок. По документам он числился как «Рынок по реализации сельскохозяйственной продукции и бахчевых культур». Но планы, как говорится, и выделенная дополнительно территория позволила положить начало строительству смешанного рынка, т. е. здесь будут реализовываться товары самого различного происхождения. А называться он, скорее всего, будет «Загородный муниципальный рынок».

Площадь рынка составляет около 3,5 гектара земли, 1,3 га из которых отданы под смешанные товары, а остальную часть будут занимать сельхозпродукты. Рынок занимает огромную территорию, но это совсем не значит, что здесь будет находиться бесчисленное множество торговых точек. Отнюдь нет. Аккуратно выстроенные торговые места отвечают высоким стандартам.

Между рядами остаются 10-15-метровые проезды для удобства автомобилистов.
Это единственный рынок в Махачкале, да, пожалуй, и во всем Дагестане, по которому можно будет без проблем проехать из одного конца в другой, не оставляя свою машину на стоянке.

В той части рынка, что выделена под сельхозпродукцию, достаточно места для различных машин как грузовых, так и легковых, с которых можно торговать.
Кстати, следует заметить, что в ближайшем будущем будет издан указ о запрещении въезда грузовых машин с товаром на территорию города, вот тогда-то и окажется, что этот рынок так необходим для людей, занимающихся выращиванием и сбытом сельскохозяйственных культур с первых рук.

Цены за аренду и покупку торговых точек для желающих работать на этом рынке будут намного ниже, чем на других. К тому же есть еще одна новость для продавцов: все магазинчики рынка выстроены из кирпича. Это не только красиво и удобно, но и позволяет забыть о железных вагончиках и контейнерах. Надежность и долговечность гарантируют строители рынка. К каждой торговой точке подведено электричество, которое и свет даст, и обогреет в зимние дни.
В начале каждого ряда будут выстроены 2-3-этажные торговые центры, которые создадут дополнительные удобства покупателям.

95% строительных работ на данный момент уже завершены. Дирекция планирует ввести рынок в эксплуатацию уже в этом году.

То, что рынок находится далековато от города, не беда. До рынка сегодня можно доехать на №№15, 101 маршрутных такси. В дальнейшем будет введен ряд новых маршрутов.

Окна гостиницы на 50 мест для приезжающих торговцев выходят на рынок . Строители с улыбкой говорят: «Мы вот уже которую неделю не можем вымыть окна, на следующий же день после их установки здесь свили свои гнезда ласточки. Причем на каждом окне по два гнезда. Говорят, это к счастью».

Да, ласточки всегда гнездятся только там, где теплая и светлая атмосфера. Видать, новый рынок уж очень им приглянулся.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам