ЛЕС – ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ

Лес – сложное многоярусное растительное сообщество. В нем преобладают деревья, кустарники, травы, мхи, лишайники и грибы, и они находятся в непрерывной взаимозависимости. Господствующий ярус образован деревьями с сомкнутыми кронами. Леса оказывают существенное влияние на весь природный комплекс: изменяют климат, регулируют уровень грунтовых вод, сохраняют реки от обмеления, защищают почву от водной и ветровой эрозии, а также засухи, создают благоприятные места обитания для многих животных. Это источник древесины, ягод, грибов, лекарственных растений и здоровья человека, так как лес выполняет ряд защитных функций. Вода, прошедшая сквозь лесную почву, становится прозрачной, количество бактерий в ней уменьшается в 20-70 раз. Пригородные леса смягчают климат города, очищают его воздушный бассейн от вредных примесей, обогащают кислородом, служат местом отдыха горожан.

В большинстве районов Дагестана леса, ставшие в настоящее время редкостью и встречающиеся отдельными участками, способны к самовозрождению без участия человека и затрат государства. Поэтому лучше всего было бы каждый участок или массив леса, как и землю, отдавать в собственность юридического или физического лица, которое под контролем государства в определенном порядке могло бы вести лесное хозяйство, получать доход, распоряжаться им и платить налоги. Ничейные общественные леса обречены на истребление.
Народная мудрость гласит: «Лес и вода – родные брат и сестра». Нельзя не согласиться с этим утверждением о бесценном природообразующем значении леса. Их еще называют «легкие Земли». Подсчитано, что 1 га леса в год способен потреблять 5-10 тонн углекислого газа и выделять 10-20 тонн кислорода. За час такой участок леса поглощает весь углекислый газ, выделяемый при дыхании 200 человек. Велико участие лесов в природном балансе азота. Листья, хвоя, кора и ветви, отмирая, пополняют органические остатки верхнего слоя почвы, которые с помощью бактерий постепенно превращаются в органические удобрения.
Роль лесов в биосфере хорошо отражена в девизе Международного конгресса лесоводов, проходившего в Индии в 1954г.: «Лес – это вода, вода – урожай, урожай – жизнь». Уходит лес – уходит вода. Уходит жизнь. Там, где исчезают леса, постепенно развивается эрозия почвы, земля «лысеет» и «раздевается»…
Для примера. Из-за рубки леса на Самуре на грани исчезновения находятся такие деревья и кустарники, как лапина и нектароскордум, плющ Пастухова, в Новолакском районе – бук, клены чирканский и красный, рябина греческая: лук крупный, хохлатка таркинская – на горе Тарки-Тау, астрагал каракугинский и лемана – на Сарыкумской дюне и другие.
Рядом с селением Чох издавна находился лес. Старики строжайше запрещали его рубить, называя «заколдованным». Молодежь, не веря в колдовство, вырубила лес. В результате сильные оползни искорежили землю, нанесли большой ущерб. И таких примеров можно привести десятки.
Аналогичная ситуация сложилась в Буйнакске, где находился прекрасный лес на так называемой Беловецкой горке. Его вырубили, вследствие чего образовались гигантские оползни, разрушающие дома, строения и наносящие непоправимый ущерб.
…Нарушение естественного покрова в условиях Дагестана приводит к эрозии склонов гор и к селевым потокам, иссушению горных источников, обмелению рек, ухудшению климата и другим нежелательным явлениям. И поэтому нам нужно проявлять постоянную заботу о наших зеленых насаждениях, заниматься приумножением запасов лесов и всячески оберегать их от самовольных порубок, потравы скотом, пожаров, вредителей и болезней. В республике должно ежегодно проводиться как можно больше работ по созданию новых лесов и улучшению существующих, по облесению подвижных песков и неудобных земель…
Лес – среда обитания всевозможных видов полезной фауны. Наукой и практикой доказана решающая роль лесов в поддержании водного режима рек, в предупреждении водной и ветровой эрозии почвы и в залечивании нанесенных ими ран, а также в борьбе с засухами и суховеями. Известно огромное санитарно-гигиеническое и целебное значение лесов, не говоря уже об их роли в поддержании кислородного баланса и, следовательно, элементарных условий жизни в биосфере земли.
Национальные парки, заповедники лесонасаждениями укрепляют пригородные ландшафты, дороги. Леса стали привлекать тысячи туристов, путешественников, простых ценителей природы, любящих отдыхать в тени дубрав и сосновых рощ.
Ясно, что опасность истощения и даже уничтожения лесов в том или ином районе Дагестана – не выдумка, она реально существует и продолжает существовать при определенных условиях и теперь. Но отрадно также отметить как позитивный факт, что, например, неизбежного уничтожения лесов ныне уже не существует для четырех районов горного Дагестана – Гунибского, Лакского, Кулинского и Чародинского, так как после сдачи в эксплуатацию подстанции «Гуниб-110» в бывших негазифицированных населенных пунктах теперь люди пользуются электрическими кухонными плитами, что хоть в какой-то мере сократит вырубку лесов…
Вы идете по лесу. Оглянитесь вокруг. Полюбуйтесь и восхититесь еще раз его необыкновенной красотой. Мы сможем сохранить ее, только зная и любя живую природу и соблюдая законодательство по ее охране и рациональному использованию. Ведь она щедра лишь тогда, когда к ней относятся бережно и заботливо. И для того, чтобы лучше сохранить природу, нужно изменить отношение людей к ней, начиная с самого детства. Одной из основных задач, стоящих перед нами, является воспитание у подрастающего поколения разумного и бережливого отношения к природе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам