ЦВЕТЫ, ОСЕНЬ И ЮБИЛЕЙ

Все наряднее становятся махачкалинские скверы и парки… Юбилейная символика цветочных клумб украсилась яркой палитрой. Кто бы мог подумать, что время, оставшееся до праздников, будет отсчитывать декоративно-ландшафтная клумба
– календарь, такая же, как на центральной улице города Сочи.

ЦВЕТОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
Наш цветочный календарь в сквере “Дружба” уже работает, отсчитывает дни, оставшиеся до 150-летия города Махачкалы. Каждый день в 7 утра на “листочке” большого цветочного календаря меняются цифры и буквы, указывающие на наступившие день и месяц. На календаре цифры медные, они выполнены озеленителями из медноцветной альтерлантеры, а фон – зеленый, создают его хлорафитум и сетклязия. Клумбу-календарь украшает колиус пестрый (цветы с красноватым оттенком), а также мраморная крошка белого и черного цвета. Идея создать в махачкалинском сквере клумбу календарь возникла у меня, когда я несколько лет назад был на стажировке в Сочи, – говорит руководитель МУП “Горзеленхоз” Расул Даудов, – а воплотили в жизнь и сделали компьютерный дизайн мы вместе с нашими главным инженером Сулейманом Далиевым и мастером Патимат Далиевой. Недалеко от нашего цветочного календаря в сквере будет беседка в греческом стиле для любителей поиграть в домино и шахматы. Ее строительство завершается.
Смежники и
неадекватное отношение
Прекрасно проведена реконструкция сквера имени Кирова: качественно положена плитка, установлены скамейки – “садовые диваны” с бетонными ножками. Так аккуратно строили, что ни одно дерево не пострадало. Не то что в Приморском сквере. На Родопском бульваре и около памятника Сулейману Стальскому
«КамАЗы» МУП “Горремстрой” спокойно разъезжают по газонам. Реакция на замечания работников МУП “Горзеленхоз” у них, как правило, неадекватная.
Мастер МУП “Горремстрой” Джамал на мои просьбы не уничтожать цветы на газонах своей техникой и не закидывать рабатки с кустами роз землей заявил: «Все равно эти розы нужно выкапывать, потому что клумбы будем засыпать землей».
– Обратилась за помощью к руководителю “Горрем-
строя” Камилю Магомедову, но он устроил настоящий скандал, и как бы назло нам все бордюры еще больше попортили, кустарники помяли, а часть цветов, уже посаженных на клумбах, уничтожили колесами своих «КамАЗов», – говорит Патимат Далиева, дизайнер и по совместительству мастер МУП «Горзеленхоз».
– Трудно работать с такими партнерами, – добавляет Расул Магомедэминович. – С утра до позднего вечера работают, но качество работы у плиточников оставляет желать лучшего: плитка укладывается иногда некачественно. Начали работать они поздно, мы же создаем свои цветочные клумбы только после того, как они закончат свою работу.
Уже высадили цветочную рассаду на площади в 685 квадратных метров, 170 квадратных метров клумб на территории бывшего бассейна и 121 квадратный метр у памятника Сулейману Стальскому. Работая бок о бок с представителями МУП “Горремстрой”, которые мало уважают чужой труд, мы боимся, что клумбы с розами, протянувшиеся от балюстрады на сотни метров, они просто уничтожат, засыпав землей и бетонной крошкой.
– Насколько я знаю, бордюры иногда укладываются без учета труб водопроводных коммуникаций.
– Ремонтники говорят: «Уберем часть бордюров, а потом снова уложим».

НА УЛИЦЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
– Какие еще существуют проблемы? Насколько я знаю, весной их было предостаточно, особенно на проспекте имени Расула Гамзатова.
– Мы тогда еще с вами отметили, что сквер рядом с памятником Эффенди Капиеву в плачевном состоянии: на его газонах залежался прошлогодний мусор от оберток конфет и мороженого до пластиковых бутылок. И хотя сквер расположен в центре города, почти два года его никто не убирал. По нашей просьбе его закрепили за “Горзеленхозом”. Мы провели субботник, а потом закрепили за сквером нашего лучшего работника Светлану Шарипову. Она дважды в день убирает сквер, и сейчас он ухоженный и чистый. На фоне этой чистоты прекрасно смотрится и юбилейная символика, выложенная из серебристых цветов.
Главным украшением проспекта Расула Гамзатова стал Герб города Махачкалы. Клумба – герб занимает достаточно большую площадь (6,5 х 5 метров) и расположена на площадке у входа в Русский драматический театр им. М.Горького. Дизайн клумбы создал Расул Даудов. Композиция выполнена из левашинского камня, самшита и цветов.

ВАНДАЛЫ НЕ ДРЕМЛЮТ
– А вы не боитесь, что до праздника ваши композиции будут разрушены, а цветы разворованы?
– Что касается роз, то, как правило, летом их мало воруют. Но на некоторых кустах я видел веревочки, а это значит, что их кто-то приглядел и в сезон собирается выкопать. Обидно, когда люди относятся так к общему добру.
Вот, например, в сквере “Дружба” была целая липовая аллея: прекрасный запах, красивые кроны деревьев. Осталось всего несколько лип, и то невысоких (2 – 2,5 метра), хотя посажены они восемь лет назад. Секрет такой «неуживчивости» деревьев прост: люди рвали целебные цветы и листья липы.
От ул. Батырая до Советского РОВД на пр. имама Шамиля мы посадили абрикосовые деревья, которые уже достигли трех с половиной метров в высоту, но мы думаем, что вскоре их рост прекратится. Только деревья начнут плодоносить, как вандалы станут «собирать урожай» вместе с листьями и ветвями.

ЗАТО СПЯТ СОБАЧЬИ «КИЛЛЕРЫ»
– Вероятно, виноваты не только жители. У железнодорожного вокзала на юбилейном газоне непонятные впадины на земле, смятый самшитовый кустарник и следы, которые не могли оставить люди.
– Конечно, это бродячие собаки. На площади перед железнодорожным вокзалом очень много бродячих собак.
Мы высадили самшитовый кустарник, подрезали его на уровне 15-20 сантиметров, но с собаками, как видно, в городе никто не работает. Хотя в МУП “Спецавтохозяйство” есть специальные работники, занимающиеся отловом бродячих животных, но до них никто не может достучаться. А места, специально подготовленные к юбилею города, как видно, первыми посещают бродячие собаки. Но давайте вернемся к более приятным темам.

САФОРА ЮБИЛЕЙНАЯ И ДРУГИЕ
– Кроме реконструкции клумб и газонов, у вас были в нынешнем юбилейном году новые посадки?
– Мы посадили около трех тысяч деревьев в разных районах города Махачкалы. На улице Батырая, например, с одной стороны, через каждые восемь метров “мыльное” дерево, а с другой – сафору японскую.
Чтобы соблюдался ландшафтный дизайн, деревья должны быть одной породы. Сафора очень красиво цветет желтыми кистями – это высокое дерево. “Мыльное” дерево, наоборот, небольшое, но очень оригинальное.
Сейчас мы работаем на улице Маркова: вырубаем старые платаны и акации – им уже более пятидесяти лет, будем высаживать шаровидные акацию, липу и клен.
Улица Маркова – старейшая в Махачкале, она станет одной из самых современных улиц в юбилейном году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

В с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного полотна

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на ул. Молодежной в с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного...

Добро.Центр

Ассоциацией волонтерских центров реализуется программа по поэтапному созданию во всех городах и населенных пунктах сети центров общественного развития «Добро.Центр»...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам