ЗАКАЗЧИК ДОВОЛЕН И ТЕМПОМ, И КАЧЕСТВОМ

В сентябре строители водохранилища в окрестностях Нового Хушета приступили к рытью котлована. Как уже сообщалось в прессе, площадь водохранилища будет длиной 700 метров , шириной 250 метров. Глубина водохранилища до 5 метров, общий объем 450 тысяч кубометров воды…

Вот уже несколько дней на этом объекте трудятся грузовые машины, экскаваторы, бульдозеры – всего 25 единиц техники, управляемой опытными специалистами. Одновременно с рытьем котлована происходит создание земельного вала, который по периметру поднимется у водохранилища на высоту 2,5-3 метра.
Насыпь создается за счет земли, вырытой ковшами экскаваторов из котлована.
– Работы идут с опережением графика на месяц-полтора, – говорит генеральный директор ООО “Махачкалинское взморье” Абдулла Сеферов, – но темп может измениться в связи с ухудшением погоды, и поэтому мы работаем с запасом, чтобы ничто не помешало нам сдать объект в срок, а именно 25 июня 2008 года.
– Несколько слов о качестве производимых работ.

– Я, как представитель заказчика очень доволен качеством и темпами работ. Я руководил большой строительной фирмой в Москве, которая возводила 22-этажные дома в районе станции метро “Сокол”, и могу сказать, что качество работ на строительстве водохранилища не уступает московскому.

– Есть ли изменения в вашем проекте? Насколько я знаю, в проекте строительства города – спутника “Лазурный берег” очистные сооружения тоже не были предусмотрены.

– За основу проекта города – спутника “Лазурный берег” взяты разработки известной проектной организации “Азгоспроект”. “Лазурный берег” рассчитан на 60-80 тысяч жителей. Ожидаемая площадь жилых зданий в пределах 2100 тысяч квадратных метров из расчета 27 квадратных метров на одного человека.
Инфраструктура социальных объектов займет 500 тысяч квадратных метров, 600 тысяч квадратных метров являются сектором жизнеобеспечения. Многоквартирные дома и коттеджи, туристический комплекс, санаторно-курортная зона. По предварительным данным, “Лазурный берег” даст работу более 10 тысячам человек.
И, естественно, вопрос коснулся обеспечения водой Махачкалы. Итак, существует дефицит воды, а тут еще новый город – спутник с населением не менее 60 тысяч человек. И хотя обычно инвесторы этого не делают, но из уважения к главе МО “город Махачкала” Саиду Джапаровичу Амирову, который с пониманием отнесся к нашим проблемам, строительство водоочистных сооружений и водохранилища мы взяли на себя – 60% воды отсюда пойдет на нужды жителей “Лазурного берега”, остальные 40% в близлежащие поселки города Махачкалы.
25 июня 2007 года мы начали работы на водохранилище – сдадим в срок все объекты.
– И еще один вопрос, если конечно, это не является коммерческой тайной: кто инвесторы “Лазурного берега”?

– Инвесторы в основном зарубежные и российские. Деньги в наш проект вкладывают крупные банки.

– Каким образом вам удалось их заинтересовать?
– В соответствии с выбранной концепцией был разработан бизнес-план застройки юго-восточного Приморского района “Лазурный берег”, с которым были ознакомлены потенциальные инвесторы во время проведения Лондонского инвестиционного форума, проходившего в декабре 2006 г. в Великобритании. Нашим бизнес-планом заинтересовались многие крупные инвестиционные компании и банки, принимавшие участие на этом форуме. И сегодня они принимают участие в проекте.
Ведутся проектно-изыскательские работы на основе конкурса, участниками которого являются архитекторы с мировыми именами. Проведены значительные работы по намыву песка в прибрежной зоне выделенного участка, а также по планировке территорий и размещению транспортной инфрастуктуры.
На данном этапе общая сумма затрат только по организации подготовительных работ к строительству проекта “Лазурный берег” составляет 65 миллионов рублей.
В планировании застройки юго-восточного Приморского района учтены все особенности, связанные с природно-климатическими условиями, общей динамикой развития города, тенденцией слияния с Каспийском, созданием новых рабочих мест и другими демографическими и урбанизированными факторами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили вопросы благоустройства и развития города

В скором времени с помощью рейтингового голосования будет дан старт кампании по отбору общественных территорий для благоустройства. С связи...

Председатель Общественной Палаты г. Махачкала призвал горожан принять участие на выборах Президента

Салим Абдуразакович Абдулкадыров – Председатель Общественной Палаты г. Махачкала призвал горожан принять участие на выборах Президента:   «Безусловно выборы Главы нашего...

Цифра объединяет мир: «Ростелеком», Tele2 и «Солар» создали телеком-инфраструктуру для Всемирного фестиваля молодежи в Сочи

«Ростелеком» выступил телекоммуникационным партнером Всемирного фестиваля молодежи, который проходил с 1 по 7 марта 2024 года в Сочи на федеральной...

В Махачкале прошли мероприятия в честь 90-летия мореплавателя Евгения Гвоздева

В Историческом парке «Россия - моя история» проходят мероприятия, посвящённые кругосветному мореплавателю Евгению Гвоздеву. Мероприятия прошли при поддержке Управления...
spot_imgspot_img

В каких случаях декларируется доход при продаже или дарении недвижимости

В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что при продаже или получении в дар...

В Махачкале обсудили подготовку к проведению выборов Президента РФ

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов совместно с заместителем председателя НС РД Сайгидахмедом Ахмедовым и первым заместителем председателя Правительства РД...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам