ОБЩЕНИЕ С ПРЕКРАСНЫМ

Отзвучали последние аккорды открытого городского конкурса «Таланты нового века», организованного Управлением культуры Администрации г.Махачкалы. Месячный марафон юных скрипачей, пианистов, танцоров и певцов завершился заключительным концертом на сцене Русского театра.
Это были полтора часа общения с прекрасным: после слушания Сен-Санса, Баха, Вивальди в исполнении юных дарований душа становилась чище и добрее. До начала концерта было вручение дипломов, призов и подарков, и самое главное – много слов благодарности.
Благодарим педагогов, открывающих детям тайны искусства, требующего большого трудолюбия, терпения и упорства. Благодарим пишущих и снимающих журналистов, которые обеспечили информационное и художественное сопровождение конкурса в прессе и на телевидении.
Благодарим жюри, которое, несмотря на титулы и регалии педагогов, к конкурсантам проявило беспристрастность; спонсоров – за финансовую и материальную поддержку детского музыкального праздника.
Родители, которых было немало в зрительном зале, отметили, что зрелищный гала-концерт в роскошно оформленном зале – это дань уважения юным талантам, которые, может быть, лет через 10-15 станут известными людьми в сфере искусства. Папы и мамы благодарили всех, кто сопричастен к музыкальному образованию и воспитанию детей, понимает важность сохранения и развития разноликого мира искусства, составляющего богатство многонациональной культуры, отмечали то, что занятие искусством препятствует вовлечению подростков в путину негативных соблазнов, которыми полна повседневная жизнь.
Присутствовавшие в зале выражали благодарность в адрес городской Администрации за заботу и внимание к вопросам культуры, за уверенность в том, что двери городских детских учреждений культуры всегда распахнуты для юных. Вместе с тем конкурсы – это не только выявление талантов и награждение победителей, но и подведение итогов совместной работы педагогов, учеников и родителей. Это – тема для анализа и размышлений с тем, чтобы учесть недоработки и проблемы прошедших конкурсов для устранения в будущем.
Не претендуя на глубокий анализ состояния культуры в целом, хотелось бы в рамках статьи вкратце изложить некоторые моменты, основанные как на личных наблюдениях, так и на высказываниях и предложениях педагогов и родителей.
Первое – это заметное уменьшение учащихся по классу «народные и национальные инструменты», «академический вокал», «духовые инструменты». Преподаватели говорят, на эти отделения учащихся давно не принимаем по способностям и конкурсу. Нет выбора. Тенденцию к тихому исчезновению этих инструментов объясняют непрестижностью и неперспективностью. Я бы добавил еще одну причину – это отсутствие специалистов, которые могли бы яркой игрой и преданностью к своей работе заинтересовать детей, зажечь детские сердца.
Второе – это отсутствие четко продуманной системы проведения всевозможных конкурсов, фестивалей, смотров, рассчитанной на весь учебный год, а не на два весенних месяца. Ощущается отсутствие согласованных действий по этим вопросам двух заинтересованных ведомств: министерства культуры и министерства образования.
В-третьих, большинство родителей и педагогов предлагают охватить наиболее способных и одаренных детей круглогодичным циклом занятий по специальностям. Они обосновывают свое предложение тем, что дети с мая по сентябрь оказываются вне поля зрения педагогов, и в течение года приобретенные навыки притупляются, на восстановление прежней формы уходит время. В перспективе это могла бы быть школа-интернат для особо одаренных детей художественно-эстетического направления с привлечением лучших педагогов и специалистов, где бы базировались своя студия и мини-филармония со своей летней базой отдыха на 120-150 мест, где дети в летний период сочетали бы отдых с занятиями по живописи, хореографии, пению, игре на музыкальных инструментах. Это вполне реальная задача, реализацию которой можно начать с лета текущего года. Главное условие на первых порах – компактное проживание детей.
В-четвертых, грянувшие перемены 90-х годов не могли не отразиться на учреждениях культуры. Помимо трудностей материального обеспечения, время резко изменило стиль и язык эстрады, определило ее отношения со зрителем. Под натиском конкуренции зритель начинает нуждаться в мастерстве, опыте и профессионализме исполнителя. Ни материальная база, ни кадры клубных и библиотечных работников не были готовы к таким переменам.
Разбалованного домашним уютом, телепрограммой на любой вкус и аудио-видеотехникой с выходом в Интернет потенциального зрителя трудно заманить в холодные и неуютные учреждения культуры.
Более того, небезызвестный федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления, своеобразно понятый некоторыми главами муниципальных образований, поставил судьбу учреждений культуры в зависимость от компетентности глав в искусстве. Отдельные начальники управлений культуры при распределении бюджета вынуждены заниматься астрологическим прогнозом на тему: «Выделят или нет деньги на культуру, если да, то сколько?». Традиционно из года в год коллективы одних и тех же городов принимают участие во всевозможных музыкальных конкурсах и фестивалях. Я сильно сомневаюсь в том, что дети и педагоги из большинства городов и районов не желают участвовать в проводимых мероприятиях. Причина проста – отсутствие денег на проезд и командировочные расходы. Видимо, дивиденды от финансирования ямочных ремонтов дороги или приобретения запасного насоса для многих глав предпочтительнее, чем долгосрочные дивиденды в духовное развитие детей.
В последнее время все чаще высказывается мнение о необходимости объявления очередного нацпроекта «Культура», и, похоже, на федеральном уровне такое предложение находит понимание.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам