ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ЖКХ

Во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию предприятия по эффективности работы в новых экономических условиях в жилищно-коммунальном хозяйстве высшую награду получило Управление жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы. Конкурс проводился по результатам 2005 года, а итоги его подводились по традиции в конце 2006 года.
Среди 200 предприятий, представленных на конкурсе, организатором которого является Федеральное Агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Управление ЖКХ г.Махачкалы было признано лучшим. Также было предложено перенимать опыт махачкалинских коммунальщиков представителям других российских городов.

– Эта награда – не первая, – сказал начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства г.Махачкалы Муртазали Омаров, – по итогам 2004 года мы также получили диплом, правда, второй степени. Очерк о нашем Управлении напечатан в книге «ЖКХ России. Цифры и факты».
– Чем руководствовалась представительная комиссия российского масштаба, вручая городскому ЖКХ диплом второй степени, а по итогам 2005 года диплом высшей степени?
– Во-первых, внедрением в жилищно-коммунальное хозяйство новых экономически выгодных технологий. В 2004 г. развитие получило использование возобновляемых источников энергии в качестве теплоносителя при оказании услуг по теплу и горячему водоснабжению. В частности, в качестве теплоносителя для подогрева холодной воды и подачи тепла весь микрорайон Махачкала-1, а это 48 жилых многоквартирных домов общей площадью 102 тыс.кв.м с более 3,5 тыс. жителей, был переведен на использование термальной воды из специально пробуренных скважин с температурой 105-110 градусов. Помимо использования традиционных источников тепла, это новшество позволило кардинально улучшить экологию окружающей среды…
При ремонте мягкой кровли вместо рубероида и битума применялись новые материалы – линокрон, рулонно-кровельный материал изопласт, а также стеклорубероид производства местного завода «Стекловолокно». Применение новых материалов позволит увеличить срок службы мягких кровель от 10 до 30 лет. Кроме этого, продукция завода «Стекловолокно» использовалась и для теплоизоляции теплопроводов.
При проведении капитальных работ по замене внутридомовых систем водо- и теплоснабжения практиковалось применение полипропиленовых труб производства завода ООО «Мушарака» г.Буйнакска. Это только по итогам 2004 года.
– Какими же фактами руководствовалось Федеральное агентство, выдвигая управление жилищно-коммунального хозяйства нашего города к награждению дипломом высшей степени?
– Вместо капитального ремонта мягкой кровли применили холодную мастику, у нее высокая эффективность и большой временный ресурс. Холодная мастика заливается в три слоя по новой технологии. К тому же ураганные ветры такой крыше не страшны.
В 2005 году мы провели в значительном объеме капитальный ремонт жилищного фонда: мягкую кровлю отремонтировали в 37 домах, провели капитальный ремонт шиферной кровли в 13 домах, в 30 домах заменили стояки горячего и холодного водоснабжения, провели капитальный ремонт центрального отопления в 30 домах, полностью заменили канализацию в 11 домах, в 24 домах установили бойлеры. В общем количестве это где-то более 200 бойлеров.
Заменили электрохозяйство в 28 домах, кроме того, выполнили большой объем работ по благоустройству, было заасфальтировано 42 улицы. Так что мы продолжили эстафету. На торжественном вручении дипломов, которое проходило в начале года, меня не было, ездил туда заведующий финансово-экономическим отделом Управления Бейбулат Бейбулатов.
– Я считаю, что это во многом заслуга Администрации г.Махачкалы. Мы вовремя открываем финансирование, вовремя расплачиваемся с подрядчиками… И, естественно, огромная заслуга наших рабочих и специалистов. У нас многие рабочие трудятся не менее 10 лет и не всегда в идеальных условиях, – отметил также Муртазали Омарович. – По итогам 2006 года УЖКХ г.Махачкалы тоже рассчитывает получить награду. Работы были проведены в не меньшем масштабе, особенно там, где проходило благоустройство.
Только на ямочный ремонт придворовых территорий и детских площадок в 221-м доме израсходовано 13 тысяч 126 тонн асфальта. Это значит, что обновлено асфальтовое покрытие общей площадью 22 тысячи 773 м2. На капитальный ремонт улиц израсходовано 22 тысячи тонн асфальта, обновлен-
ное дорожное покрытие
здесь составило 158 тысяч 131м2. А всего за прошлый год на благоустройство города ушло 100 тысяч тонн асфальта.
Готовятся под асфальтовое покрытие улицы в Новом Кяхулае, микрорайон озера Ак-Гель, район ипподрома, все 17 автомобильных карманов проспекта Аметхана Султана.
Большие работы предстоят на улице М.Ярагского и пр.И. Шамиля. Для улицы М.Ярагского привезли из Турции шестигранные оцинкованные опоры. Высота светильников вместе с опорами достигнет 12 метров! Для опор подготовили основания, забетонировали, но прежде чем их окончательно установить, надо к каждой опоре подвести кабель. Сами светильники стеклянные, оригинального исполнения, подобные в Махачкале установлены на мосту в сторону Каспийска, правда, они открытые.
– Если коммунальщики Махачкалы по технологиям и объемам ремонтных работ занимают первое место в России, то по санитарному состоянию улиц они вполне могут претендовать на одно из последних мест.
– Все работы по уборке и вывозу мусора зависят всецело от платежей… Мы ставим вопрос, чтобы налоговая инспекция при приеме отчетов требовала от юридических лиц и договор, заключенный с САХом.
Сейчас при районных администрациях создаются комиссии, которые будут накладывать штрафные санкции как на физических, так и на юридических лиц. Судя по количеству мусора, в том числе строительного, штрафные санкции будут большие.
– Проблемы с мусором в городе не могут решиться без укрепления технической базы. Что Вы для этого предпринимаете?
– «Мусорные дела» у нас улучшаются, потому что Главой г.Махачкалы Саидом Амировым выделены большие средства на приобретение восьми видов специализированного транспорта. Это двадцатитонные МАЗы, среди них будет пять «хвостовиков» и три контейнеровоза.
В конце января перечислили деньги, и на днях эти машины появятся на улицах Махачкалы. Они будут всегда успевать и обеспечивать хорошую уборку. Если сейчас в машины бытовые отбросы грузят лопатами, а во время поездки по городу с открытых машин мусор сдувает ветром, то закрытый «хвостовик» – это такая машина, которая не просто механически собирает мусор, она еще его и выгружает. Вместимость КамАЗов, на которых сегодня вывозится мусор, намного меньше. Почему? Да потому что в кузове КамАЗа объем есть, а веса нет, «хвостовик» же имеет и объем, так как мусор прессуется, а в результате одним «хвостовиком» можно вывезти 22 кубических метра мусора, а КамАЗом – всего 1,5-2 кубических метра.
– И все-таки наивно полагать, что с появлением этих машин решится проблема с мусором в Махачкале, ведь все равно останутся желающие оставлять мусорные пакеты на «зеленке». Понятно, что для этой категории граждан будут существовать административные комиссии, но как конкретно они будут осуществлять свои функции?
– Очень просто. Для этого есть мастера САХа, есть наши инспектора, а в районах – члены административных комиссий. Они будут составлять протоколы на лиц, нарушающих правила проживания в городе, приглашать на комиссию и накладывать штрафные санкции. Есть еще одна сторона работы коммунальщиков – это участие в жилищно-коммунальной реформе. Хочется отметить, что владельцы жилья не спешат организовывать товарищества собственников жилья, а предлагают стать Управляющей компанией бывшим ЖЭУ. Это не только у нас, это по всей России. Из 70%, а это количество людей, приватизировавших свои квартиры, только 7% объединились в товарищества собственников жилья. Остальные предпочли Управляющие компании, как правило, бывшие ЖЭУ.
– Как Вы считаете, насколько легче будет решать жилищно-коммунальные вопросы Управляющей компании?
– Намного, потому что и денег стало больше, и прав. Если понадобится, руководство компании будет договариваться с жильцами о капитальном ремонте: на какую сумму можно рассчитывать и что в первую очередь необходимо сделать.
– Каким запросам жильцов отдается предпочтение?
– Во время проверки одной жалобы, поступившей из микрорайона Управляющей компании № 12, к руководителю компании подошел житель дома №10 по пр.Шамиля и спросил: «Когда Вы отремонтируете или поменяете стояк?». На что руководитель Управляющей компании Магомед Идрисов ответил: «Отремонтируем хоть завтра, если Вы заплатили за техобслуживание, и это занесено в базу данных нашего компьютера».
Этот закон распространяется на всех, а не только на жилищно-коммунальные службы. Только исполняя законы, можно сделать наш город первым не только по внедрению новых технологий и благоустройству, но и по другим параметрам, если не по всей России, то хотя бы по Южному федеральному округу.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам