ТИХО, ИДЕТ ЭКЗАМЕН!

К зданию спортзала ДГУ невозможно подступиться. Барьер из многочисленных охранников проходят лишь немногие. У дверей Приемной комиссии, судорожно прижимая руки к сердцу, стоят взволнованные родители.

16 июля абитуриенты сдавали первый вступительный экзамен. Как известно, проходящий по всей стране эксперимент с ЕГЭ не обошел стороной и нашу республику. О том, как прошел первый и пройдут последующие экзамены, о правилах приема с результатами ЕГЭ, об открытии новых отделений в университете и о многом другом рассказал проректор по научной работе и развитию ДГУ, ответственный секретарь Приемной комиссии Ашурбеков Назир Ашурбекович.

– У нас вчера завершился прием документов на дневную государственную бюджетную форму обучения. План приема на 2007 год – 1767 человек. На это планируемое количество мест подано более 3500 заявлений. Был объявлен набор по 45 специальностям.

В среднем по университету на 1 бюджетное место претендуют 2 человека, но есть направления подготовки, например, прикладная математика и информатика, лингвистико-английское отделение, бухгалтерский учет, психология, социальная работа, где конкурс на 1 место 3-5 человек. Многие наши специалисты востребованы, и только с достаточно высоким уровнем знаний они смогут пройти конкурс.

– Количество поступающих, по сравнению с прошлым годом, увеличилось?

– В целом количество поступающих в этом году примерно такое же, что и в прошлом. Но наблюдается явная тенденция повышения интереса абитуриентов к нашему вузу. Так, на сегодняшний день документы на различные факультеты сдали 231 медалист и отличник. Им не придется сдавать дополнительные экзамены. Они пройдут лишь собеседование. Но абсолютное большинство из них уже сейчас может считать себя студентами ДГУ. Кроме того, без экзаменов будут зачислены 56 победителей предметных олимпиад.

– Как пройдет собеседование?

– Во время собеседования с абитуриентом беседуют представители нашей Приемной комиссии. Собеседование проводится в рамках школьной программы. Мы проводим собеседование самым лояльным образом, т.к. медалисты – это лучшие из лучших.

– Расскажите о ЕГЭ…

– Что касается ЕГЭ, то в этом году все наши абитуриенты сдали ЕГЭ по математике и русскому языку. И на тех факультетах, где эти предметы являются профильными, экзамены по математике или русскому языку им сдавать не придется. Они уже сдали сертификаты с результатами ЕГЭ. Тех абитуриентов, у которых в сертификате стоит “отлично”, мы зачисляем без дополнительных экзаменов.

Вот уже третий год, как мы подключились к эксперименту по ЕГЭ. И надо сказать, что ЕГЭ, с одной стороны, облегчает работу Приемной комиссии. А с другой, есть некоторые опасения насчет того, насколько оправданным будет учет результатов ЕГЭ.

– В прошлом году были открыты отделение философии на базе исторического факультета, отделение физкультуры и спорта. Есть в этом году новые специальности?

– В этом году ДГУ впервые получил лицензию на новую специальность “медицинская физика”. Сегодня в медицинских учреждениях настолько наукоемкое оборудование (это и компьютерная томография, ультразвуковое обследование, методы холерной терапии, ядерно- магнитного резонанса и т.д.), что никак не обойтись без специалистов. Нужно уметь правильно использовать это оборудование. Уже сейчас конкурс на эту специальность составил 2 человека на 1 место. Это, действительно, очень перспективное направление и очень востребованное.

– Когда закончатся экзамены?

– Последний экзамен на дневную форму обучения будет 25 июля, на заочную – с 1 по 5 августа. Зачисление планируется на середину августа.

– Ваши пожелания абитуриентам.

– Абитуриентам желаю поступить в вуз, который они выбрали, и чтобы их выбор оказался не спонтанным, а вполне осознанным шагом. И в дальнейшем, чтобы они любили свою специальность и вышли из стен университета хорошими специалистами!

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам