БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА В РУКАХ УЧЕНЫХ

19 октября в Махачкале прошла Всероссийская научная конференция «Этнополитическая безопасность в условиях глобализации», посвященная 15-летию РЦЭИ ДНЦ РАН.

Конфликт как объект своих исследований рассматривают сотрудники самого молодого института Дагестанского научного центра Российской академии наук.
Региональный центр этнополитических исследований был создан в сложное для Кавказа время решением Верховного Совета Российской Федерации. С июля 1992 года этнополитическая ситуация в регионе, казалось бы, изменилась, и празднование 15-летия РЦЭИ в составе ДНЦ говорит о современном содержании работы коллектива под руководством доктора философских наук А.-Г.К.Алиева.
Важным этапом в жизни одного из десяти институтов назвал вхождение РЦЭИ в состав Дагестанского научного центра его руководитель доктор физических наук И.К.Камилов:
– С самого начала создания Центра его исследования носили академический характер.
Напомнив, что Юг России был наиболее взрывоопасным регионом в годы создания института, Ибрагимхан Камилович подчеркнул, что исследования РЦЭИ так же злободневны в наши дни. Среди тех, кому отдал главную роль в сохранении безопасности на Кавказе Президент Дагестана, научные и учебные учреждения.
В создании условий труда для сотрудников РЦЭИ особое участие принимает Администрация столицы Дагестана. На юбилейной конференции первый заместитель Председателя Махачкалинского городского Собрания А.М.Мурзаев, назвав директора Центра «близким другом города», передал адрес от Главы Администрации Махачкалы.
«Проблема, по которой собралась конференция, одна из самых острых и актуальных, – говорится в обращении Саида Амирова к коллективу Центра этнополитических исследований. – Центр накопил значительный опыт научно-исследовательской и организационной работы».
Суть работы Центра этнополитических исследований раскрыл его директор А.-Г.К. Алиев:
– За последние пять лет Центром разработано около 70 тем, издано более 50 монографических трудов. Ключевые проблемы геополитики обеспечиваются 11 грантами.
Сотрудничество Министерства по национальной политике, информации и внешним связям с РЦЭИ объясняется общими целями этих учреждений. Как и предыдущие министры М.-С.Гусаев и З.Арухов, Э.Уразаев был сотрудником Центра и свой доклад «Некоторые проблемы совершенствования государственной политики в сфере национальных отношений» предварил экскурсом в тяжелые для республики годы. А в самом докладе были проведены параллели с выступлением М.-С.Гусаева на 10-летии РЦЭИ. С тех пор политики отошли от крайних позиций, за последние 5 лет происходила реализация новых законов о национальной автономии и правах малочисленных народов.
В Министерстве по национальной политике, информации и внешним связам уже формируется список мероприятий по укреплению единства народов в планах готовящейся на 2008 год научно-практической конференции. Идет активное обсуждение программы развития национальных отношений и в связи с предстоящими выборами в российский парламент.
– В использовании национального фактора в предвыборной борьбе юридический инструмент исчез, но остался политический,- констатировал Эдуард Уразаев.
На правовых аспектах безопасности Юга России сосредоточил внимание участников всероссийской конференции заведующий кафедрой политологии Северо-Осетинского университета им.К.Л.Хетагурова В.Д.Дзидзоев. Признав, что в Махачкале умеют на высоком уровне организовывать конференции, постоянный их участник из Владикавказа представил свои научные раскладки.
На секционных заседаниях доклады получили развитие в выступлениях политологов из Москвы, Ставрополя, Ростова, Пятигорска и Махачкалы.
В работе конференции принимали участие Уполномоченный по правам человека в РД С.С.Алисултанова и Председатель комитета Правительства по религии и межнациональным отношениям С.Х.Асиятилов, пожелавший ученым не замыкаться в научной работе. Среди ученых, вынесших свои изыскания на обсуждение в этот день, было много докторов и кандидатов наук из главного дагестанского педагогического вуза. На это обратил внимание ректор ДГПУ Д.М.Маллаев, обобщивший мнение собравшихся:
– В то время, когда еще никто не думал, что мы будем ввергнуты в такую бездну межнациональных отношений, мудростью и прозорливостью Верховного Совета явилось создание в Махачкале Центра этнополитических исследований.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам