Овеянное славой

В конце 1941 г. в Махачкале была сформирована 91-я Краснознаменная Мелитопольская стрелковая дивизия, боевой путь которой, начатый с Каспия, победно завершился на Балтике. Красное знамя этого соединения, переданное Президиумом Верховного Совета ДАССР, занимает почетное место в экспозиции Дагестанского музея Боевой славы.

Декабрь 1941 года. Суровая зима. Вооруженные до зубов фашистские полчища рвутся к Москве и Ленинграду, к нефтяным богатствам Кавказа. Вся страна превратилась в военный лагерь. Близость фронта остро чувствовалась в Махачкале. В эти тяжелые дни для Родины началось формирование
91-й стрелковой дивизии. Работа завершилась к весне.

Тепло проводили махачкалинцы на фронт солдат и офицеров дивизии. Председатель Президиума Верховного Совета ДАССР А.Тахтаров, вручая командованию дивизии шефское боевое знамя, выразил уверенность в том, что соединение честно выполнит свой воинский долг перед Родиной, достойно пронесет знамя до победы.

Впервые дагестанская делегация посетила на фронте подшефную дивизию в мае 1942 года. Перед летними решающими битвами это явилось огромной моральной поддержкой для воинов. А летом 1942 года, когда определилось направление наступления противника на Сталинград, дивизия с честью удерживала оборонительные рубежи. Воины соединения проявляли массовый героизм и отвагу.

В эти дни на фронте стало известно о славном подвиге небольшого отряда, которым командовал наш земляк — молодой коммунист Загир Баймурзаев, уроженец селения Кумторкала.

…Под утро мимо небольшого селения Уманцево, затерянного в степи, проходили немецкие грузовики с большим отрядом мотопехоты. Но вдруг около самого села головная машина подверглась жестокому обстрелу. Колонна остановилась. Десятка два фашистов спрыгнули на землю. Стреляя из автоматов, они двинулись на горстку советских бойцов, прикрывавших дорогу. Остальные грузовики пошли в обход.

Немцы окружили храбрецов. Но командир решил не пропускать врага. Организовав круговую оборону, он со своими бойцами метким огнем разил гитлеровцев. Но силы были не равны. Вражеское кольцо сжималось. Вот уже и шальная пуля ранила командира. Но он и оставшиеся в живых товарищи продолжали вести огонь, пока не кончились патроны.

Гитлеровцы хотели взять наших воинов живыми. Но не удалось. Уничтожив немало врагов, бойцы и сам командир пали смертью героев…

Так закончился этот неравный бой. На четырех машинах увозили фашисты убитых и раненых. Остальные машины – искалеченные, изрешеченные – повернули вспять.

Родина высоко оценила мужество и отвагу своих героев. Лейтенант Баймурзаев посмертно был награжден орденом Ленина.
В тяжелые дни обороны Сталинграда и Кавказа продолжалась крепкая связь дивизии с шефами. В своих письмах дагестанцы призывали бойцов и офицеров дивизии к стойкой обороне и готовности к решительным действиям против фашистских полчищ. В свою очередь воины призывали народ Дагестана упорным трудом помогать фронту отстоять Кавказ.

В период Сталинградского наступления дивизия вела успешные бои по окружению, разгрому и пленению немецких войск, прошла с боями от Сталинграда до Ворошиловграда.

В мае 1943 года делегация трудящихся Дагестана вновь прибыла на фронт в подшефную дивизию. Чуткость и забота шефов к бойцам еще больше укрепляли силы дивизии.

В летнем наступлении 1943 года дивизия, прорвав сильно укрепленную полосу противника под Ворошиловградом, вместе с другими частями освободила Донбасс и Мелитополь. Приказом Верховного Главнокомандующего дивизии было присвоено наименование «Мелитопольская».

В числе тех, кто освобождал этот город – важнейший стратегический узел обороны немцев на южном направлении, были и воины прославленного комбата Магомеда Качалова, уроженца селения Хунзах.

В одном из таких жарких боев в районе Мелитополя отважный командир батальона был ранен. Находясь на лечении, майор Качалов получил письмо Обкома ВКП(б) и Президиума Верховного Совета ДАССР, датированное 26 октября 1943 г. В нем было сказано: «С большой радостью мы узнали о ваших славных подвигах в боях за Мелитополь. Народы Дагестана гордятся Вами, верным и храбрым своим сыном. Примите наш пламенный привет, благодарность за отличную службу Родине, пожелания здоровья, новых боевых успехов. Уверены, что Вы до конца выполните свой долг перед Родиной…»

Дивизия подошла к воротам Крыма – Перекопу. В декабре 1943 года на фронт прибывает делегация трудящихся Дагестана. Это явилось еще одной огромной моральной поддержкой для воинов подшефной дивизии.

Весна 1944 года ознаменовалась решительными наступательными действиями наших частей в Крыму, где дивизия имела одно из основных направлений. Советский Крым был освобожден. За образцовое выполнение боевых заданий Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 апреля 1944 года дивизия была награждена орденом Боевого Красного Знамени.

Летом 1944 года дивизия вела наступательные бои по освобождению Советской Прибалтики. В декабре 1944 года подразделение вновь посетила делегация трудящихся Дагестана. Руководитель делегации – Председатель Президиума Верховного Совета ДАССР А. Тахтаров по поручению Президиума Верховного Совета СССР вручил и прикрепил к знамени дивизии орден Красного Знамени. По этому случаю был устроен парад.

В заключение хочу привести строки из письма, которое командование дивизии после победы над фашизмом направило трудящимся Дагестана:

«…Три с половиной года в боях с ненавистным врагом мы добывали победу. Воины нашей дивизии прошли славный боевой путь от стен Сталинграда, освобождая Донбасс, Мелитополь, Перекоп, Сиваш, город-герой Севастополь, Литву и Латвию.

Воины нашей дивизии прошли боевой путь в 7000 километров, освободили 1130 населенных пунктов, в том числе 25 городов, много железнодорожных станций, высвободили из-под фашистской неволи тысячи советских людей и нанесли врагу большой урон…»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам