ПЕРВЕНСТВО ПРОШЛО УСПЕШНО

С 21 по 22 января в Махачкале во Дворце спорта ДГПУ прошло первенство Дагестана по вольной борьбе среди молодежи 1987-1989 годов рождения памяти заслуженных тренеров СССР Арминака Карапетяна и Магомеда Рамазанова.

На два дня педагогический университет превратился в дагестанский центр вольной борьбы среди молодежи. Как всегда, основная борьба за общекомандное первое место шла между борцами из Махачкалы и Хасавюрта. Бескомпромиссная борьба порой перехлестывала через край, и некоторые разгоряченные спортсмены, не соглашаясь с мнением судей, предпочитали выплескивать свои эмоции на соперника, продолжая схватку по правилам бокса, каратэ, боев без правил и иных боевых искусств. Проще говоря, на ковре возникала потасовка с участием спортсменов и болельщиков. К счастью, таких эксцессов было не так много, но они портили общую картину праздника борьбы.

Многочисленные победы дагестанских спортсменов на российских и международных соревнованиях приучили наше подрастающее поколение только побеждать, а вот проигрывать достойно, похоже, никто не умеет, да и не хочет.

На этом первенстве болельщики увидели почти все: и пятибалльные приемы, и зрелищные схватки, и эффектную радость после победы. Приятно отметить, что география призеров первенства в этом году расширилась и охватила горные районы нашей республики. Сразу двое борцов из Хунзаха завоевали бронзовые медали. Традиционно выше всяких похвал выступили хасавюртовские борцы, которые завоевали пять золотых медалей из восьми возможных. Три первых места на счету махачкалинских борцов.

Общий итог первенства подвели старший тренер молодежной сборной Дагестана по вольной борьбе Анвар Магомед-
гаджиев и главный секретарь соревнований Абшин Абшинов.

Анвар Магомедгаджиев:
– Завершилось первенство республики, первые соревнования по вольной борьбе в этом году. Здесь приняли участие почти все сильнейшие наши борцы нашей республики среди молодежи, за исключением трех-четырех спортсменов, которые были освобождены от участия во внутренних соревнованиях. Два дня шло первенство, и я даже потерял голос, настолько были интересными схватки, и они захватывали как болельщиков, так и меня. Турнир прошел на высоком уровне, и он показал, что потенциал вольной борьбы в Дагестане очень велик. Схватки шли очень упорно, и порой их судьба решалась на последних секундах. Очень тяжело проводить в один день пять-шесть схваток с перерывом максимум в час. Некоторые спортсмены не успевали восстановиться. Поэтому они старались тактически правильно выстроить схватку: кто на секундомер посматривал, кто на тренера или болельщиков, каждый по-своему. Кто-то брал очки в начале схватки, а в концовке старался сохранить свое преимущество, а кто-то, наоборот, ждал до последнего и за несколько секунд до конца схватки проводил прием и выигрывал встречу. У каждого своя тактика. По итогам первенства первые пять спортсменов из каждой весовой категории примут участие в зональных соревнованиях, которые, скорее всего, пройдут в Махачкале. В целом календарь у молодежи в этом году более чем насыщенный: пройдут первенства Европы в Хорватии, мира – в Китае. Отборочным к ним станет первенство России в Саратове, и я надеюсь, что как минимум три-четыре дагестанца попадут в состав сборной страны.

– Что можете сказать о судействе на нынешнем первенстве? Не раз по ходу схваток возникали спорные моменты…
– Судейство было на самом высоком уровне. Да, были спорные моменты, но без них не бывает борьбы. Все вопросы решались очень быстро при помощи видеопросмотра. Особо хотел бы отметить судей, которые работали на коврах. Все было замечательно. Теперь будем готовиться к соревнованиям Юга России, которые пройдут в конце февраля. Планируем провести учебно-тренировочный сбор, но получится или нет, пока не знаю.

– Можете кого-нибудь выделить из борцов?

– Нет, я никогда этого не делал и не собираюсь делать. Все ребята, которые стали призерами и которые не выиграли, но показали хорошую борьбу, – их всех и хотел бы отметить. Проведи мы эти соревнования через неделю, и результаты могли бы быть совсем другими. Так что нет ни явных лидеров, ни явных аутсайдеров.

Абшин Абшинов:
– На первенство Дагестана среди молодежи 1987-1989 годов рождения съехались борцы почти со всех регионов республики, победители 12 зон, в которых проходили отборочные соревнования. Больше всего золотых медалей завоевали борцы из Хасавюрта, за ними идут спортсмены из Махачкалы.
– В прошлом году разразился скандал, связанный с фальсификацией документов. Что в этом году?
– Не хотелось бы сейчас вспоминать тот случай. Но в этом году не замечено практически ни одного нарушения в этом вопросе. Тренеры уже поняли, что с фальсификацией будут жестоко бороться, и уже не подставляют ребят. Так что проблема эта решается.

ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВЕНСТВА:

50 кг – Гаджи Абдуллаев (Махачкала), 55 кг – Ахмед Чакаев (Хасавюрт), 60 кг – Арсен Юсупов (Хасавюрт), 66 кг – Расул Расулов (Хасавюрт), 74 кг – Хасай Халидов (Махачкала), 84 кг – Хабиб Абдуллаев (Хасавюрт), 96 кг – Джамал Магомедов (Махачкала), 120 кг – Абдурашид Магомедов (Хасавюрт).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам