ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОРОГА

В эпоху экономической нестабильности государства – при низких зарплатах и пенсионных ставках – особую значимость приобретает проблема полноценного здоровья: невозможно успевать за растущей дороговизной жизненно необходимых лекарств. И поэтому нужна достойная помощь со стороны государства. Она есть. Называется ДЛО (дополнительное лекарственное обеспечение).

Прежде чем проанализировать ситуацию в Республике Дагестан, мне бы хотелось обратиться к некоторым цифрам федерального значения.
Вот какие данные приводит член Комитета Госдумы по бюджету Оксана Дмитриева. В 2005 году на программу по обеспечению лекарствами льготных категорий граждан было выделено 50,8 млрд рублей, часть из которых осталась невостребованной, так как по разным причинам не все льготники получили лекарства. В 2006 году, когда значительная часть льготников предпочла вообще выйти из программы, были выделены 29 млрд рублей, но фактически израсходованы 50 млрд, в том числе за счет долгов перед фармакологическими фирмами – дистрибьюторами. В 2007 году году выделено 34,9 млрд рублей, а реальные затраты предположительно 55 млрд. Причина перерасхода – выход большого числа льготников из программы, дороговизна самой системы обеспечения лекарствами.
А теперь обратимся к положению в нашей республике. Из всех льготников республики остро нуждающиеся составляют 26 процентов. Льготникам отпускаются 420 непатентованных международных наименований. Ситуацию нужно признать такой, какая есть. По данным дагестанских фармацевтов, стоимость наименований некоторых курсов лечения доходит до 1 млн рублей. Это очень накладно! В среднем на одного льготника приходится 378 рублей и 75 копеек.
Поставка лекарств для льготников осуществляется строго в рамках запланированной суммы на 376 млн рублей. За 2 квартала 2007 года получено лекарств на 180,6 млн рублей, что составляет 85% по сумме и 80% по торговым наименованиям от заявки.
Реальная годовая финансовая потребность составляет 520 млн рублей. Есть еще задолженность за 2006 год на сумму 159 млн рублей.
Возникает напряженность особенно в обеспечении гематологических, онкологических больных, больных вирусными гепатитами С,В и других категорий тяжелых заболеваний, стоимость лечебных курсов которых очень высокая.
Заслуживают внимания перебои в поставках отдельных наименований, особенно широко востребованных для обеспечения хронических больных, привыкших в режиме длительного времени принимать препараты отдельных торговых наименований.
Общее число льготников по республике – 257593, из них 72618 – федеральные.
Аптечное управление Министерства здравоохранения РД жалобы больных держит под постоянным контролем, они максимально решаются в интересах больных. По всем жалобам приняты соответствующие решения. Специально открыта горячая линия по телефону: 67-16-15.
Экономический порог рядовых граждан сегодня не позволяет самостоятельно обеспечить себе достойное здоровье. Преодоление этого порога с ощутимой помощью государства вселяет уверенность в больных жить без тревоги за свои судьбы. Несмотря на имеющиеся недостатки, программа ДЛО дает ее участнику социальные гарантии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам