НАМЕЧЕНА ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

В конференц-зале Национальной библиотеки прошел съезд Дагестанского союза промышленников и предпринимателей. Съезд открылся награждением лучших промышленников Дагестана медалями.

Процедура праздника плавно перетекла в работу Съезда: с докладом о деятельности членов Союза, проводимой в плане роста объема производства и общего развития экономики республики, выступил председатель союза А.Кадиев. Отметив ряд достижений, докладчик с сожалением был вынужден констатировать, что рано говорить о значительных успехах. Причин тому несколько. Так, к примеру, в республике крупные производственные мощности, включая умственный потенциал, используются всего на 20-25%, по сравнению с 1989 г. Другой момент: рынок завален заграничной продукцией, в то время как отечественный товаропроизводитель лишен возможности реализовать собственный товар. Еще одна важнейшая проблема республики – бедность и безработица, причем зачастую речь идет о людях с высшим и специальным образованием. Фактически образуется замкнутый круг: низкая покупательная способность населения сдерживает восстановление производства, а падение производства препятствует повышению покупательной способности.
– Для того чтобы вести борьбу с бедностью и безработицей, необходима координация работы власти и бизнеса, – сказал он.
Затрагивая вопрос конструктивного диалога с властью, докладчик сделал упор на отсутствие заказов республиканским предприятиям, их практическую невостребованность и, как результат, “переселение” предприятий из республики в другие регионы.
Вслед за тем выступили руководители заводов и предприятий А.Папалашев (завод им. М. Гаджиева), А.Голбацев (Махачкалинский лакокрасочный завод), А.Ахмедов (АО “Мушарака”).
Руководители были единодушны во мнении: необходимо разработать программу развития промышленности на ближайшие 5-10 лет, товар, производимый промышленниками и предпринимателями, должен быть востребован в первую очередь государством (в виде госзаказа), а также восстановить госплан, который будет четко определять необходимость в той или иной продукции.
Так, сетуя на отсутствие государственного заказа от республиканских властей, А.Голбацев сообщил о вынужденной “переселенческой” мере, предпринятой руководством Махачкалинского лакокрасочного завода: в Подмосковье открыт дочерний филиал, и, по всей вероятности, в силу невостребованности продукции на малой родине заводу придется со временем и вовсе прекратить свою деятельность на территории республики.
Заместитель министра промышленности РД М.Билалов, отметив продукцию отдельных предприятий, напомнил, что отсутствие инвестиций упирается в высокую степень дотационности республики.
Руководитель аппарата Координационного совета промышленников и предпринимателей ЮФО Александр Калганов подвел итоги съезда, пояснив при этом, что никто не будет создавать условий для промышленников, если они сами не выстроят их. Кроме того, в ближайшем будущем Россия вступит в ВТО, а это означает, что вся продукция, поставляемая в страны Евросоюза, должна быть сертифицирована. Оформление сертификата может обойтись в 1,5 млн.евро, и промышленники должны быть готовы к этому.
Напоследок А.Калганов призвал членов Съезда проявлять активность в плане выдвижения собственных предложений, в реализации которых им поможет Координационный совет промышленников и предпринимателей ЮФО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам