СПРАВКА О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ ПО КОНТРОЛЬНОМУ ПОРУЧЕНИЮ №4951 ОТ 17.09.07Г.

В газете «Черновик» за №37 от 14.09.07г. опубликована заметка «Прокурорские проверки. Эпизод II» журналиста Тимура Мустафаева.
Опубликованные в заметке данные показывают, что речь идет о результатах прокурорской проверки Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимости) по РД и Махачкалинского территориального отдела №1 Управления Роснедвижимости по РД, а не Администрации г.Махачкалы.
Что касается Администрации г.Махачкалы, по данным Прокуратуры РД подготовлено 30 заявлений в суд об отмене постановлений Администрации города.
В наше Управление поступило всего 20 заявлений, из них рассмотрено 8. Из рассмотренных заявлений суды отклонили требования прокурора по 6-ти заявлениям. По двум заявлениям решения районных судов по нашим жалобам отменены и направлены на новое рассмотрение. На сегодняшний день нет ни одного удовлетворенного. Остальные находятся на стадии рассмотрения в судах.
Махачкалинский территориальный отдел №1 Управления Роснедвижимости по РД, для сведения «Черновика» и его читателей, является структурным подразделением федеральной службы, а не Администрации г.Махачкалы.
Далее в статье указано, что Махачкалинское ТО №1 протоколы об административных правонарушениях составляет без предварительной проверки. В качестве примера такого подхода приводится факт вынесения постановлений инспекции указанного отдела о привлечении к административной ответственности судей Верховного и Арбитражного судов, председателей и заместителей председателей федеральных судов районов г. Махачкалы в нарушение ст.16 Закона РФ «О статусе судей» и игнорируя наличие у застройщиков правоустанавливающих документов на земельные участки.
Изучение материалов о привлечении к административной ответственности указанных работников показало, что они составлены с соблюдением установленного порядка и правил. Однако инспекторы Роснедвижимости не имели информацию о занимаемых должностях лицами, которым были отведены земельные участки.
Когда стало известно о служебном положении указанных лиц, протоколы об административных правонарушениях для исполнения не направлялись и для ознакомления привлекаемым к ответственности лицам не вручались.
Что касается правоустанавливающих документов на земельные участки (но не разрешения на строительство, Администрация города их не выдавала), выданных руководителям Верховного и Арбитражного судов, Департамента Верховного суда и трех районных судов, Прокуратура РД лучше всех других структур осведомлена, что эти документы выданы с нарушением законодательства, так как территория побережья Каспийского моря, где указанным лицам предоставлены участки, относится к рекреационной зоне, где можно строить объекты только санаторно-курортного назначения, что является прерогативой Правительства РФ.
Было бы логичным Прокуратуре РД также обратиться в соответствующие суды с заявлением об отмене вышеуказанных правоустанавливающих документов как противоречащих закону. В этом направлении для прокуроров имеется огромное поле деятельности по всему побережью Каспийского моря.
В частности имеются распоряжения Правительства РД от 12.10.2001 за №417 – р. и от 14.04.2004г. за №117 – р. о предоставлении земельных участков на побережье моря – всего 51 участок (все владельцы – высокопоставленные должностные лица РД и в том числе работники Прокуратуры РД).
Газета «Черновик» обнародовала материалы проверки выборочно и тенденциозно, полагаясь на веру читателей в объективность выводов прокурорской проверки. Впредь редакции не мешало бы встречаться не только с проверяющими, но и с теми лицами, которые подверглись проверкам, чтобы их доводы и пояснения нашли отражение в официальных публикациях и чтобы читатели могли сделать самостоятельные выводы.
С учетом изложенного считал бы необходимым подготовить информацию в СМИ и ограничиться этим.
Прокуратура РД на наш запрос сообщила, что проверкой было охвачено Махачкалинское ТО №1, а не Администрация г. Махачкалы, что также отражено в констатирующей части заметки в «Черновике».
Приложение: материал проверки (копии) на 65 листах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам