КОНТРОЛЬ НАД МИГРАЦИЕЙ

В рамках взаимодействия
Администрации города Махачкалы с Управлением Федеральной миграционной службы РФ
по РД для усиления работы по
контролю над миграционными процессами на территории
столицы ежеквартально будут
проводиться заседания специальной городской комиссии.

28 марта председатель комиссии заместитель Главы
Администрации МО ГО «город
Махачкала» Абдурахман Гусейнов собрал ее членов, глав районных администраций города,
представителей миграционной,
правоохранительной, санитарной служб для разработки «Программы регулирования и общественного контроля за миграционными процессами в муниципальном образовании городской
округ «г. Махачкала».
Два новых российских закона, регулирующих процесс
миграции, диктуют ввести коррективы в работу миграционной службы республики, и городские положения о правах
мигрантов.
О состоянии дел в этой области собравшимся рассказал начальник отдела по вопросам трудовой миграции и Иммиграционного контроля УФМС РФ по РД Абдулгамид Исаев. Большинство из 14 тысяч иностранных граждан, находящихся в настоящее время на территории нашей республики, в основном занимаются розничной продажей.
– В связи со вступлением нового закона о потребительских рынках будет наконец-то четко определено, что такое рынок,- выразил свою надежду Абдулгамид Рамазанович, удивлявшийся цифрам Потребнадзора по количеству рынков ( 172 против 50 по подсчетам миграционной службы). – С 11 апреля уже будет понятно, с кого спрашивать и на кого накладывать штрафные санкции, размеры которых по новому закону увеличены.
Все разрешения на работу, данные мигрантам, будут аннулированы 1 апреля, а новые будут выдаваться с учетом вышедших законов.
Иностранные граждане, имеющие опыт нелегального проживания и трудовой деятельности, их работодатели сообразительны и адаптируются к новым требованиям формальными преобразованиями. Об одном из возможных способов «вхождения в рамки» нового закона, вернее, выхода из-под его действия, предупредил А.Исаев. Он не распространяется на торговые комплексы, которых сейчас в Махачкале, по данным УФМС, всего один – «Космос» на привокзальной площади. Рынки поспешно будут перепрофилироваться, но предупрежденная администрацией городская комиссия уже ужесточает положения об оформлении торговых комплексов. Будут проверяться качество стационарных строений, условия подготовки и хранения товара. В любом случае разрешение на реализацию розничного товара иностранным гражданам выдаваться не будет. Им разрешается работать менеджерами, грузчиками, в охране и на других должностях, связанных с реализацией товара опосредованно.
Из 1025 человек, получивших разрешение на работу в прошлом году, 158 зарегистрированы как предприниматели. Насколько это соответствует действительности, выяснит идентификация.
– Механизм идентификации надо отработать не только законодательно, но и уточнить элементы контроля,- основные проблемы в этой области работы выделил Абдурахман Гаджиевич. – Никаких вагончиков. Будем посылать проверки: где живут, на каком объекте работают, кто ответственный за создание социальных условий. Создадим единую систему с привлечением работодателей. Остается проблемной правовая культура, притом не только иностранцев, но и наших граждан. 2-3 мероприятия в неделю совместно с УФМС и ГОВД могли бы улучшить ее.
Среди вопросов, возникших у участников заседания, были и такие, которые нужно разрешать с участием комитета по имуществу и с различными управлениями и министерствами. На вопрос главного врача ФФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии в РД М.Шахбанова о базе для медицинского обследования мигрантов Председатель комиссии обещал обсудить его с Управлением здравоохранения и оснастить одну из поликлиник города соответствующим оборудованием.
Определенные результаты может дать возвращение в строй после ремонта Центра по временному содержанию ( так называемого, спецприемника ) МВД на 65 мест. Само задержание нарушителя условий миграции будет результативной воспитательной мерой.
О работе по соблюдению самих правил регистрации членов комиссии информировал и.о начальника отдела оформления виз, приглашений УФМС РФ по РД Икрам Магомедов.
В начале апреля миграционная служба республики намечает провести очередное экспертное исследование, по результатам которого можно судить о масштабах нарушений.
Если многие проблемы остаются и даже появляются новые, то от одного заседания комиссии по общественному контролю над миграционными процессами в городе Махачкале к другому приходят более эффективные решения.
– Посмотреть на все это по-новому,- фраза заместителя Главы Администрации А.Гусейнова, как поворот ключа в массивных дверях нарастающих проблем.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам