РОССИЯ ЗАВОЕВАЛА КУБОК МИРА

Сборная России по вольной борьбе стала обладателем Кубка мира 2007 года! В финале Кубка наши борцы оказались сильнее сборной Ирана – 5:2. Таким образом этот почетный трофей вернулся в Россию спустя 15 лет.

По результатам жеребьевки сборная России попала в группу «А» вместе с командами Грузии и Украины, группу «В» составили сборные Ирана, США и Узбекистана.
«Нормальная жеребьевка, – оценил Дзамболат Тедеев. – Откровенно говоря, нам было абсолютно все равно, с какими командами встречаться на групповом этапе. Попали Грузия и Украина? Хорошо. Попали бы Иран, США или Узбекистан – тоже неплохо. Поймите меня правильно: мы привезли очень сильную команду, и настраиваемся исключительно на победу. Кого и когда побеждать, нам без разницы. У нас ведь двойная ответственность. Во-первых, Россия не выигрывала Кубок мира по вольной борьбе уже добрых полтора десятка лет – с 1992 года. Во-вторых, турнир впервые за много лет проходит в нашей стране. Не посчитайте за высокие слова, но проигрывать в Красноярске мы не имеем права. И не проиграем».
Выступление на Кубке мира по вольной борьбе в Красноярске российские спортсмены начали с двух уверенных побед над грузинами. В категории до 55 кг третий призер чемпионата Европы-2006 Джамал Отарсултанов победил Гочу Киркитадзе – 1:0, 8:1, а в весе до 60 кг олимпийский чемпион-2004 Мавлет Батыров – Левана Чабрадзе – 2:0, 4:0. Первые поединки прокомментировал тренер сборной России олимпийский чемпион Давид Мусульбес.
«Ребята начали матч с грузинами спокойно и уверенно, – сказал Давид Мусульбес. – Они выигрывают, и мы, тренеры, пока тоже особенно не нагнетаем, не подгоняем вперед. Хотя с каждой следующей схваткой эмоции будут ярче, а адреналина больше – такова специфика Кубка мира, командного турнира. Соответственно, и качество борьбы будет выше. Особенно в финале. Говорю так уверенно, хотя мы туда еще не вышли, потому что знаю: мы провели большую подготовительную работу, ребята готовы по максимуму. Они не только знают, что делать, но и делают это».
Вслед за Джамалом Отарсултановым и Мавлетом Батыровым уверенные победы одержали Шамиль Батыров (весовая категория до 66 кг – над Отаром Тушишвили) и Денис Царгуш (до 74 кг – над Давитом Ахалмосулишвили).
«С моей фамилией стыдно проигрывать, – рассказал Шамиль Батыров. – Пусть я не родной брат Мавлета и Адама Батыровых, а двоюродный, но всё же мы родственники. Отар Тушишвили – серебряный призёр чемпионата мира. У меня таких титулов пока нет, но побеждает тот, кто больше этого хочет, а не более титулованный».
Поведя со счетом 4:0, сборная России обеспечила себе общую победу над сборной Грузии, но российские борцы на этом не стали успокаиваться и довели матч до разгромного счета – 7:0. Победы одержали Георгий Кетоев (весовая категория до 84 кг – над Ревазом Миндорашвили), Хаджимурад Гацалов (до 96 кг – над Эльдари Куртанидзе) и Алексей Шемаров (до 120 кг – над Давитом Модзманашвили).
Во втором матче против команды Украины тренеры сборной России произвели замены в трех категориях: до 66 кг вместо Шамиля Батырова выставили Заура Ботаева, до 74 кг – вместо Дениса Царгуша Сергея Витковского, до 120 кг – вместо Алексея Шемарова Бахтияра Ахмедова. Смена состава не изменила общую силу нашей сборной, в результате чего украинцам не удалось выиграть ни одной встречи у россиян. Вслед за Джамалом Отарсултановым (весовая категория до 55 кг), Мавлетом Батыровым (до 60 кг), Зауром Ботаевым (до 66 кг) и Сергеем Витковским (до 74 кг) победы в своих категориях одержали Георгий Кетоев (до 84 кг), Хаджимурад Гацалов (до 96 кг) и Бахтияр Ахмедов (до 120 кг).
О своей победе рассказал олимпийский чемпион Мавлет Батыров.
«Вторая схватка на Кубке мира сложилась для меня тяжелее, но всё равно я победил очень уверенно, – рассказал Мавлет Батыров. – Не могу сказать, что нахожусь в оптимальной форме, но для победы команды в Кубке мира сделаю все. На последнем чемпионате мира я проиграл американцу Майклу Задику. Хотел взять у него реванш в Красноярске, но, видимо, не судьба – американцы проиграли Ирану, вряд ли мы с ними здесь встретимся. Если говорить об остальных моих потенциальных соперниках из другой группы, узбек Ихтиор Наврузов и иранец Кермани Тагави – борцы одного уровня, и любого из них я обязан обыгрывать».
Соперником сборной России в финальном матче Кубка мира стала сборная Ирана. Иранцы по очереди выиграли сначала у американцев – 6:1, после у команды Узбекистана – 5:2.
Так или иначе, особой борьбы в финале не получилось. После двух первых схваток финала Кубка мира по вольной борьбе сборная России выиграла у команды Ирана – 2:0. Свои поединки выиграли Джамал Отарсултанов (весовая категория до 55 кг, у Хади Хаджани – 0:1, 3:0, 4:0) и Мавлет Батыров (до 60 кг, у Кермани Тагави – 4:0, 0:1, 1:0). Стартовые победы прокомментировал тренер сборной России Анатолий Белоглазов.
«Обе схватки оказались похожими, – сказал Анатолий Белоглазов. – Проходили напряженно, нервно, но в итоге завершились убедительными победами Отарсултанова и Батырова. В принципе, все иранцы в легких весовых категориях борются одинаково: проходят в ноги и пытаются там что-то зацепить. Мы своих ребят готовили к такой тактике соперников, в целом они все сделали правильно. Хотя по одному баллу пропустили именно после атак в ноги. Из-за этого проиграли по одному периоду, однако проявили характер, психологическую устойчивость и уверенно победили».
Отвечая на вопрос о вероятности завершения финала Кубка мира с сухим счетом, Анатолий Белоглазов сказал: «Не думаю, что получится 7:0. Борьба еще будет».
И наш именитый в прошлом борец как в воду глядел. В третьей схватке Шамиль Батыров уступил Хассану Тахмаси (до 66 кг – 1:1 – поражение по последнему результативному действию, 4:0, 0:1). Счет стал 2:1. Однако в дальнейшем россияне не дали иранцам никаких шансов на общую победу. Денис Царгуш во втором периоде положил на лопатки Хашема Хади Хабиби (до 74 кг), а Георгий Кетоев блестяще провел схватку с Резой Яздани (до 84 кг – 6:0, 6:1).
Итоговая победа сборной России по вольной борьбе в финале Кубка мира в Красноярске над командой Ирана составила – 5:2. В двух последних весовых категориях Хаджимурад Гацалов победил Амира Аббаса Моради (до 96 кг – 0:2, 5:0, 4:0), а Алексей Шемаров уступил Алирезе Резаеи (до 120 кг – 1:0, 0:1, 0:1). Таким образом, спустя 15 лет Кубок мира по вольной борьбе вновь в России! В матче за третье место сборная Узбекистана победила в упорной борьбе у команды Грузии со счетом 4:3.
Что касается женской части соревнований, сборная России завоевала бронзовые медали. В составе нашей сборной дебютировала дагестанка Замира Рахманова. Она провела на Кубке две встречи против китаянки и белоруски и в обоих случаях одержала победу. «Спасибо тренерам за предоставленный шанс, – сказала Замира Рахманова. – Кубок мира для меня – первый турнир в составе сборной, раньше я никогда не выступала даже за юниорские сборные, сразу дебютировала в национальной команде. Считаю, главное не бояться соперника – непобедимых не бывает. Надо выходить на ковёр и доказывать, что ты лучше».

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам