С УВАЖЕНИЕМ К НАРОДУ

Восьмилетним ребенком с клеймом «враг народа», как и многие представители чечено-ингушского народа, в 1944-м году я был депортирован в Казахстан, где провел долгих 15 лет.
Естественно, мне не встречались представители северо-кавказских народов, так как тогда не было такой миграции, как сейчас.
В 1988-1993 гг., работая на Тенгизском месторождении нефти (Западный Казахстан), я встретился, вместе работал и жил в одной квартире с даргинцем Магомедом (из Избербаша) и аварцем Гусейном (из Кизилюрта). Ребята были отличные, мы жили дружно, все у нас было общее. За годы работы в тяжелых климатических условиях, вдали от дома мы ни разу не то что не поругались, даже косо не посмотрели друг на друга. Тогда я – ингуш, впервые понял, что значит земляк – кавказец, насколько мы близки друг другу.
Прошли годы. Перенес, не уезжая, две так называемые чеченские войны в Грозном. Теперь на пенсии. Но все эти испытания не прошли мимо: никогда ничем не болевший, я вдруг стал почти парализованным на ноги. По совету друзей поехал на Каспий. Это было года два назад. На премьере балета Мурада Кажлаева «Шамиль» случайно познакомился с работником Минкультуры РД и решил навестить его. Он не только горячо встретил меня и не отпустил в гостиницу, а в прямом смысле превратил свой дом в гостиницу и ресторан (причем бесплатно)… Такого гостеприимства и бескорыстия я никогда не встречал в своей жизни, даже от ближайших родственников.
Две недели, что я провел в Махачкале, купаясь в море, дыша морским воздухом, загорая, чувствуя дружелюбие и внимание хозяина, очень благотворно повлияли на меня. Я стал нормально ходить, окреп.
Он был моим гидом по Махачкале и Буйнакску, куда повез меня на мавлид в честь наречения имени родившегося внука Абдурахмана.
На прощание он подарил мне книги про Дагестан и DVD-диски с записями дагестанских артистов (смотрим их всей семьей с большим удовольствием).
Вообще, все сделанное им невозможно описать в письме. Я даже, шутя, сказал ему словами героя писателя Ахмет-хана Абубакара: «Как жаль, что не поженились наши родители, тогда мы были бы братьями». Я купил три тома произведений этого автора (первого не оказалось), он после моего отъезда достал недостающий том и выслал мне(!).
О ком я рассказываю? О Магомеде Гадисове – работнике Минкультуры РД.
Таким образом, я убедился, что не так уж мрачен этот мир, коль сохранились у нас, кавказцев, самые ценные человеческие качества. Хотел бы всем пожелать брать пример с таких людей, как Магомед.
Желаю ему, его семье и всему дагестанскому народу здоровья, счастья, процветания республики, усиления дружбы между вайнахами и дагестанцами, особенно в этот священный месяц Рамазан.
Баркалл вам всем.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам