ЕСЛИ ЗВУЧИТ ОРКЕСТР…

30 августа известному дагестанскому композитору Заурбегу Джанаеву исполнилось 50 лет. Как любое музыкальное произведение складывается из звуков, так и жизнь человека строится из дней и ночей, навсегда ушедших, но успевших сложиться в судьбу.
Жизненный путь композитора делится на вехи, каждая из которых – рожденное новое произведение.
Оценку всему творчеству дают как поклонники таланта (чем их больше, тем лучше), так и профессионалы – коллеги, знатоки и ценители музыки. Перечисление полученных наград Джанаевым займет немало печатной площади, потому остановимся на некоторых. Заурбег Таксимович награжден дипломом лауреата за участие во Втором всесоюзном фестивале народного творчества в РСФСР (1986 г.), отмечен почетной грамотой Дагестанского Республиканского комитета защиты мира (1991 г.), имеет диплом лауреата премии «Олимп» Союза демократической молодежи Дагестана (1991 г.), ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств РД» (1997 г.), «Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества». Кроме того, из относительно недавних наград хочется отметить такие, как почетная грамота Российского Фонда мира и диплом Российской Ассоциации содействия ООН. З. Джанаев – член трех союзов: Союза композиторов России, Союза концертных деятелей России и Союза журналистов России. Талантливый композитор востребован во всех сферах музыкальной жизни: его приглашают в жюри различных фестивалей как российского, так и международного уровня, он участвует в подготовке и проведении концертов, преподает в Махачкалинском музыкальном училище. С 2001 года З. Джанаев работает ответственным секретарем Дагестанского отделения Союза композиторов России.
НА ПУТИ К МЕЧТЕ
Родители Заурбега к музыке не имели никакого отношения. Отец – Таксим Абакарович преподавал английский и немецкий языки, мать – Гулижан Алиевна обучала детей физике и математике. Несомненной заслугой родителей-педагогов стало то, что они вовремя заметили тягу сына к музыке. И решили, что ребенку просто необходимо заняться музыкой. А было ему в ту пору всего 6 лет. Преподаватель музучилища Э.Гонсиржевская дала первоначальные уроки по фортепиано и музыкальной грамоте, и будущий композитор был принят в музыкальную школу сразу во второй класс.
Следующим этапом музыкального образования становится Махачкалинское музыкальное училище, где на втором курсе Заурбег начинает заниматься композицией у Наби Дагирова, далее продолжил занятия с преподавателем Брониславом Левиным. Именно тогда появляются навыки композиции, и волей-неволей приходится сочинять самому. Но занятие это увлекательное, захватывает музыканта. И первые произведения – хоровые и фортепианные – впервые были публично исполнены в Доме культуры рыбников в Махачкале. Тогда же пришло осознанное желание продолжить учебу в Москве.

«ГНЕСИНКА»
Выбор пал на Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. Факультет назывался изысканно и загадочно (для непосвященных) – историко-теоретико-композиторский. Чтобы выявить истинные способности абитуриентов на экзамене по композиции, в тот год проводился следующий эксперимент. Претендента на звание студента запирали одного в аудитории с пачкой нотной бумаги и предлагали сочинить вариации на заданную тему. Это помимо того, что каждый экзаменуемый заранее представлял комиссии свои сочинения в записи и нотном варианте.
Аудиторий хватило на всех, поскольку из 25 абитуриентов на этот факультет поступили всего 5 человек, среди них и Заурбег. Парень из Дагестана запомнился маститым профессорам особенно. Из трех предложенных тем он выбрал две: Прокофьева и русскую народную. Запертый на 2 часа в комнате, Заурбег подготовил два варианта своих работ. Один выполнил по четким рекомендациям экзаменаторов, а второй так, как захотел сам. Кроме того, находчивый юноша переписал все ноты аккуратно, черной пастой, чтобы пожилые профессора не особо напрягали свое зрение. Так, успешно сдав все экзамены, Заурбег становится студентом знаменитой «Гнесинки».

«ТРИ ЛАКСКИЕ ПЕСНИ»
Конечно, московская студенческая жизнь была интересной и разнообразной. Но так получилось, что где-то на 3-м курсе Заурбегу пришлось перевестись в Горьковскую консерваторию им.М. Глинки. Там же он получил свой диплом с обозначением профессии «композитор, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин».
Чем запомнились годы в городе Горьком? Принял участие в Пленуме Верхне-волжской организации Союза композиторов СССР, тогда же состоялось первое исполнение его «Баллады для флейты и фортепьяно».
А еще врезался в память такой случай. Студенты-композиторы иногда давали концерты. Были и разноцветные афиши, и наполненные зрителями залы. Для одного из концертов Заурбег подготовил обработки «Трех лакских песен» для мужского голоса и фортепиано. Но где взять исполнителя – лакца? Среди его знакомых был украинец Сергей Колоферов – обладатель абсолютного слуха и мягкого сильного баритона. Он-то и согласился спеть лакские песни. Для этого Заурбег сделал подстрочный перевод текстов, объяснил, куда нужно расставлять смысловые акценты, записал, как звучит лакская речь.
На концерт композитор пригласил земляков из Дагестана, которые жили в Горьком. Те остались довольны исполнением Сергея, сказали, что все понятно. Тем более, что за роялем был Ян Александрович Френкель, внук знаменитого композитора.
После этого Яник пригласил Заурбега к себе домой, в Москву, где показал всем родным запись концерта. А композитор Ян Абрамович Френкель преподнес Джанаеву книгу о своем творчестве с дарственной надписью.

ЕСЛИ ЗВУЧИТ ОРКЕСТР
Если кто-то из студентов в конце учебы получал «3» по композиции, то в дипломе слово «композитор» не писали, а только «преподаватель музыкально-теоретических дисциплин». Заурбег за свою дипломную работу «Поэма для симфонического оркестра» получил «5» и стал профессиональным композитором.
Возникает вопрос: создание музыкальных произведений – процесс творческий, можно ли научить творчеству? В определении понятия «композитор» Заурбег Таксимович строг и категоричен. Композитор должен обязательно получить высшее музыкальное образование и иметь соответствующий диплом. Творчество – процесс индивидуальный, но преподаватели вуза обязаны научить современным методам строения формы во всех жанрах и композиционным технологиям.
Но главная проба на соответствие званию композитора – это взаимоотношения с симфоническим оркестром. Если оркестр звучит, исполняя твои произведения, ты – композитор, не звучит – все, толку от тебя не будет.
Настоящий композитор имеет свое лицо, его произведения невозможно спутать с другими.
Сам Джанаев работает во всех музыкальных жанрах на одинаково высоком профессиональном уровне и многое делает для развития современной музыки. Так, например, в ДМШ № 4 г.Махачкалы открыл в свое время эстрадное отделение, впервые в Дагестане организовал факультативный класс джазовой импровизации в Махачкалинском музыкальном училище, в Дагестанском республиканском колледже культуры и искусств создал эстрадное отделение.

ТАМ, ГДЕ РОДИЛСЯ
Трудится Заурбег Таксимович на родине, в Дагестане. О том, чтобы жить и работать в Москве или другом крупном городе, даже не думает. Как говорится, где родился, там и пригодился. Уверен, что нужно развивать и поднимать собственную культуру и искусство. Сохранить свое лицо, опираясь на национальную почву, используя народные дагестанские мелодии – задача музыканта.
Жаль только, что нельзя у себя в Дагестане получить высшее музыкальное образование. Юноши и девушки уезжают на учебу в другие края. Многие возвращаются домой, но многие остаются жить там, где учились… А что молодежь у нас хорошая, в том сомнений нет. Они образованные, общительные, спортивные, с хорошим вкусом.
Еще одна проблема, тормозящая весь музыкальный процесс, – отсутствие современной инфраструктуры, то есть нет специализированных концертных залов, соответствующих современным требованиям: звук, цвет, сцена для исполнения музыкальных произведений. По этой причине невозможно пригласить звезд мировой величины. Как воздух, нужен нам Дом музыки на 3-5 тысяч человек, современная филармония и т.д.

МУЗЫКА XXI ВЕКА
Меж тем в Дагестане творят очень интересные, самобытные композиторы, и Заурбег Таксимович с увлечением о них рассказывает. Рамазан Фаталиев, Валерий Шаулов, Гасан Джалалов, Магомед Касумов, Аида Джафарова и другие. Произведения их востребованы, интересны зрителям и слушателям.
Сам Джанаев написал свыше двухсот произведений в различных музыкальных жанрах. Принципы его работы – это, прежде всего, компетентность, профессионализм, самобытность.
День его загружен до предела, определенное время занимает работа в Союзе композиторов Дагестана, преподавательская деятельность. Когда же есть возможность отдохнуть перед телевизором, предпочитает один канал – «Культура».
Считает, что и на нашем телевидении нужно больше внимания уделять популяризации серьезной музыки.
То, что сегодня востребована и такая музыка, убеждают переполненные залы на филармонических концертах.
… Полувековой юбилей – хороший повод, оглянувшись назад, осознать, что жизнь удалась, что сделано многое из задуманного. Свидетельство тому – обилие наград, благодарственных писем, приглашений на фестивали, конкурсы, концерты, которые проводятся во всех уголках страны.
В октябре-ноябре пройдет творческий вечер Заурбега Джанаева, это будет концерт из его произведений. В московском издательстве «Композитор» готовятся к изданию фортепианные произведения автора. Много планов у Заурбега Таксимовича, многое еще предстоит сделать. Мы же от всей души поздравляем его с юбилеем. Желаем здоровья, успехов и еще больше новых музыкальных произведений!

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам