ПЕРВОМУ ДАГЕСТАНСКОМУ КАДЕТСКОМУ КОРПУСУ – ИМЯ ГЕННАДИЯ ТРОШЕВА

Важное событие произошло в жизни воспитанников и преподавателей Первого Дагестанского кадетского корпуса: этому образовательному учреждению присвоено имя Героя России Г.Н. Трошева.

Произошло это в минувшую пятницу на торжественном митинге. Стройные ряды кадетов в темной форме, взволнованные педагоги замерли в ожидании долгожданного момента. Разделить их радость и поздравить пришли депутаты Махачкалинского городского Cобрания, заместители Главы города, главы районных администраций, руководители управлений и предприятий.
Открыл торжественный митинг и вел его Глава города Махачкалы, Председатель Совета муниципальных образований Республики Дагестан С.Д. Амиров.
Вот что он сказал:
– Уважаемые товарищи!
Сегодня здесь мы собрались на торжественный митинг, чтобы увековечить память Героя России, генерал-полковника, советника Президента Российской Федерации, Почетного гражданина города Махачкалы Трошева Геннадия Николаевича.
Его имя присваивается Первому Дагестанскому кадетскому корпусу, учрежденному Администрацией города Махачкалы.
Трошев был выдающимся военачальником современности, боевым генералом, разделившим вместе с солдатами тяготы и пережившим всю глубину трагедии гражданского военного конфликта на Северном Кавказе. При той нелегкой миссии командующего Объединенной группировкой войск Минобороны в Чечне, а затем и в Дагестане он сумел сохранить уважение и непререкаемый авторитет среди солдат и населения, в том числе и тех, кто был непосредственно вовлечен в конфликт. Ему верили, потому что он был человеком слова, и воинский долг был для него превыше всего.
Трошев был незаурядной личностью, человеком широкого кругозора и разностороннего таланта. В этом я убедился во время наших встреч и обсуждений актуальных проблем современного общественно-политического развития страны.
Эти черты в полной мере раскрылись и в его творчестве – книгах, посвященных Чеченской войне. Здесь он предстает перед нами и как военный, и как гражданин, и как гуманист, в сердце которого с болью преломились тысячи человеческих трагедий и судеб.
Он руководил объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе, командовал Северо-Кавказским военным округом, а затем продолжил работу в качестве Советника Президента Российской Федерации по вопросам казачества. Его хорошо знали в Дагестане и наши ополченцы, и сотрудники Администрации города. Он был открытым и честным человеком, готовым принять любые удары судьбы. Как вы знаете, к глубокому сожалению, его жизнь трагически оборвалась в сентябре 2008 года в результате авиакатастрофы в районе города Перми.
Он был моим хорошим другом, единомышленником, и для меня это большая честь. Имя и дело Геннадия Николаевича Трошева, Почетного гражданина города Махачкалы, навсегда сохранятся в памяти нашего народа и будущих поколений.
А теперь разрешите мне открыть памятную плиту на стене Первого Дагестанского кадетского корпуса, который отныне будет носить имя Почетного гражданина города Махачкалы, Героя России, генерал-полковника Геннадия Николаевича Трошева.
Звучит Гимн России. Покрывало с мемориальной доски снято, раздаются бурные аплодисменты. После этого слово предоставляется военному комиссару РД М.Т.Тинамагомедову. Настоящим другом, истинным патриотом назвал Г.Н.Трошева Магомед Тинамагомедович. Он был истинным боевым командиром, талантливым военачальником, способным решать сложные стратегические задачи. – Уверен, что вы с честью будете носить имя Геннадия Николаевича Трошева, – так завершил свое выступление М.Т.Тинамагомедов, обращаясь к юным кадетам.
О славных традициях российских офицеров, о подвигах дагестанцев на фронтах Великой Отечественной и во время событий конца 90-х годов, о выдающемся полководце Г.Н.Трошеве говорили в своих выступлениях генерал-майор КГБ в отставке О.М.Муртазалиев, заместитель командира бригады надводных кораблей Каспийской флотилии ВМФ РФ капитан 1-го ранга Р.В.Мясишев, казачий атаман Кизлярского района Н.П.Спирин , зам. председателя Совета ветеранов РД И.Г.Гамзатов.
От имени министра образования и науки РД, от всех педагогов республики кадетов поздравила Н.З.Мусалаева – Первый зам.министра образования и науки РД. Достойно продолжить военные традиции пожелала юным воспитанникам Натела Зайналовна.
Затем выступил учащийся
11-го класса Курбан Шагабудинов. Поблагодарив руководство города, всех присутствующих, он заверил собравшихся, что будущие офицеры никогда не подведут старших товарищей, будут верны славным боевым традициям и с честью пронесут по жизни имя Героя России Г.Н.Трошева.
От имени депутатов Махачкалинского городского Собрания кадетов поздравил Первый заместитель Председателя МГС А.М.Мурзаев. – Присвоение имени Героя России Г.Н.Трошева Первому Дагестанскому кадетскому корпусу – это торжественное событие для всего города, – подчеркнул Адильбек Мурадович. Завершил он свое выступление пожеланиями успехов в этом новом этапе жизни.
Депутаты МГС М.С.Гамзатов и М.М.Бийболаев преподнесли в дар кадетскому корпусу картины.
Завершил митинг С.Д.Амиров. – Мы всегда будем помнить выдающихся талантливых людей, – сказал Саид Джапарович. В строгой тишине прозвучал Гимн России.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам